ГерманияРоссияАнглияДанияФранцияХорватияПольшаПортугалияШвецияИспанияАргентинаАвстралияБельгияБразилияКоста-РикаИранЯпонияКолумбияМексикаНигерияШвейцарияЮжная КореяУругвайИсландияСербияЕгипетМароккоПанамаПеруС. АравияСенегалТунис Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Мексиканский провал

17 июня 2018Роланд Гильад

Сборная Германии катастрофично начала чемпионат мира 2018 года в России. В первой же игре в группе F команда Йоахима Лева, вопреки всем прогнозам, проиграла сборной Мексики со счетом 0:1. Такого провального старта на крупном турнире немецкая команда не помнит уже давно. Теперь любая потеря очков в матчах со Швецией и Южной Кореей может стоить действующим чемпионам мира выхода из группы.

Германия – Мексика 0:1

Единственный гол Ирвинга Лосано решил судьбу этого матча, в котором сборная Германии выглядела далеко не лучшим образом, и это еще мягко сказано.

Сборная Йоахима Лева подошла к турниру не в лучшей своей форме. После 100-процентного успеха в отборочном турнире Германия в шести товарищеских матчах выиграла лишь однажды.

Логическим продолжением стало и начало сегодняшнего матча, где мексиканцы резвым и энергичным дебютом практически не позволяли немцам наладить свою игру.

Такой позитивный настрой помог им на 35-й минуте забить гол, который в результате оказался единственным в этой игре: Лосано точным ударом завершил быструю контратаку мексиканцев.

После перерыва Йосуа Киммих, Тимо Вернер и вышедший на замену Юлиан Брандт могли забить, но мексиканцы удержали победный счет, комфортно разместившись на первом месте после победы над своим главным соперником по группе.

Леву теперь в пожарном порядке надо серьезно настраивать свою сборную к субботней игре против сборной Швеции, которая рискует стать фатальной для «манншафт» на этом турнире.

Мануэль Нойер впервые с сентября занял место в створе ворот и уже на первых минутах был вынужден всерьез вступать в игру, когда Джерому Боатенгу не удалось блокировать удар Лосано с близкого расстояния.

Блеклые первые минуты немецкой сборной запомнились, пожалуй, лишь опасным ударом Вернера с острого угла, но и тут мяч прошел мимо ворот.

Если у кого-то была надежда, что слишком активный старт мексиканкой сборной будет быстро подавлен звездным составом Германии, ему пришлось постепенно расстаться с ней. Соперник по-прежнему был опасен, как, например, в моменте, когда открывшийся Эктор Морено головой отправил мяч прямо в руки Нойеру.

А когда за десять минут до перерыва «зеленые» открыли счет, это стало по-настоящему шокирующим событием для немецкой команды.

«Стеночка» в исполнении Андреса Гуардадо и Хавьера Эрнандеса позволила им оставить не у дел Маттса Хуммельса и сделать передачу налево Ирвингу Лосано. Нападающий голландского ПСВ сместился в центр, обыграв Месута Озила, и с расстояния в несколько метров отправил мяч в сетку ворот Нойера.

Свое заслуженное преимущество сборная Мексики чуть было не потеряла пару минут спустя, когда мяч, отправленный Тони Кроосом со штрафного, летел точно в верхний угол ворот. Гильермо Очоа пришлось прикладывать все силы, чтобы дотянуться до мяча и переправить его полет в перекладину.

Ожидание того, что после перерыва на поле выйдет другая сборная Германии, более мотивированная и энергичная, не оправдалось. Мексиканцы смогли удержать немцев на почтительном расстоянии от своих ворот, не считая опасных ударов Киммиха и Вернера.

На них соперник отвечал редкими, но достаточно опасными контратаками, правда также не результативными.

Последним шансом Германии стал опаснейший удар Юлиана Брандта, после которого мяч, чиркнув по штанге, ушел мимо ворот.

Все новости на темы:  ЧМ-2018, Сборная Германии, Сборная Мексики