Фрайбург отыгрался против Баварии

Фрайбург наказал «каталонскую» Баварию

27 августа 2013Константин Замоткин

В первом матче четвертого тура Бундеслиги, проходившего во вторник из-за участия Баварии в Суперкубке Европы, мюнхенцы гостили у ершистого Фрайбурга. Бавария, даже несмотря на переформированный состав, выглядела на протяжении всего матча уверенно, но футболистов с берегов Изара подвела в тот вечер реализация моментов. На гол Шачири в первом тайме хозяева ответили под занавес встречи показательной атакой, закончившейся точным ударом вышедшего на замену Хефлера. В результате Фрайбург, во многом благодаря игре Бауманна, вырвал ничью и сотворил сенсацию.

Перетасованная в преддверии матча с Челси на Суперкубок мюнхенская Баварии в дебюте матча очень долго искала взаимопонимание на футбольном поле. Несмотря на оптический перевес баварцев, которые по-барселонски заметно больше катали мяч, но практически не атаковали, хозяева держали строй, не паниковали и надеялись дать бой второму составу мюнхенцев.

И получалось: за первые полчаса можно вспомнить лишь неплохие выстрелы Крооса и Шачири, которые стали лёгкой добычей Бауманна. Если говорить о нападении в целом, то у обладателя ЛЧ получалось мало что, и здесь нужно отдать должное подопечным Штрайха, которые справились с нажимом гостей и сами не боялись идти вперёд.

Впрочем, общекомандная ошибка обороны Фрайбурга привела-таки к пропущенному голу: Мюллер на правом фланге оставил не у дел сразу троих защитников, сделал подачу на дальнюю штангу, и Шачири дали точно вколотить снаряд в ближний угол ворот хозяев – 0:1.

Вскоре шикарный момент был у Гётце, который мог забить свой первый гол за новый клуб, однако Бауманн в очном противостоянии вышел победителем. Фрайбург же, отдавший слишком много сил в игре с Хоффенхаймом, был откровенно физически не готов к игре все 45 минут.

Второй тайм начался без изменений: Бавария много владела мячом, изредка атакуя. Однако, реальных угроз, за исключением двух неплохих выстрелов Шачири, не возникало. Вскоре и клуб из Брайсгау отметился у чужих ворот: Нойер в блестящем прыжке отразил удар-кросс Лапревотта, попавшего в штангу.

Затем на авансцену вышел Бауманн, который начал по-настоящему спасать свои ворота: дважды Мюллер и Кроос не реализовали прекраснейшие возможности удвоить и утроить преимущество фаворита.

А на 86-й минуте самоуспокоенность соотношением точных передач и процентов владения, а также плохая реализация голевых моментов жестоко аукнулась баварцам: по левому флангу убежал Шмид, сделал навес на дальний угол штрафной, оттуда мяч переправили во вратарскую, где Данте махнул мимо мяча, а вышедший на замену Хефлер восстановил статус-кво – 1:1.

Тут уж Гвардиола выпустил Манджукича, но песенка была спета. Несмотря на напор Баварии, Фрайбург проявил железный характер и буквально на зубах вытащил столь ценное очко.

Бавария может пенять только на саму себя и отчасти на невероятную игру Бауманна.

Все новости на темы:  Бундеслига, Фрайбург, Бавария