БаварияАйнтрахтРБ ЛейпцигБайерБоруссия ДХайденхаймФрайбургШтутгартУнионВердерБоруссия ММайнцВольфсбургСанкт-ПаулиАугсбургХоффенхаймБохумХольштайн Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Харри Кейн забил Загребу четыре мяча

Лига чемпионов: Бавария уничтожила Загреб и готовится к Астон Вилле

01 октября 2024Роланд Гильад

Общий раунд Лиги чемпионов, проходящий по новой формуле, начался с трехдневной серии из 18 матчей. В первый день Бавария одержала ошеломляющую победу над загребским Динамо, а Штутгарт не справился в Мадриде с местным Реалом, проиграв в упорной борьбе действующему чемпиону Лиги. Во второй день дортмундская Боруссия не подвела своих болельщиков в выездном матче против Брюгге, победив 3:0.

Бавария (Германия) – Динамо Загреб (Хорватия) 9:2

С самого начала игра шла практически в одни ворота, игроки Венсана Компани полностью контролировали ситуацию. Однако долгое время баварцам не удавалось забить. Голы Джамала Мусиалы и Сержа Гнабри не были засчитаны из-за офсайда.

Наконец, на 19-й минуте Харри Кейн вывел хозяев поля вперед, реализовав пенальти после того, как Александр Павлович был сбит в штрафной. После этого оставалось лишь ждать, когда именно Бавария увеличит свое преимущество.

И она сделала это на 34-й минуте в выразительном стиле: Мусиала блестяще отдал мяч Рафаэлу Геррейру, и тот нанес пушечный удар с края штрафной. Майкл Олисе, казалось, окончательно закрыл вопрос о победителе в этом матче, забив головой с близкого расстояния после быстро разыгранного короткого углового четырьмя минутами спустя.

Однако, у гостей были другие намерения. Они пошли вперед в начале второго тайма и почти сразу же отыграли один мяч: Бруно Петкович на 49-й минуте забил с близкого расстояния после прекрасного паса Марко Пьяцы. Динамо добавило еще один всего через несколько секунд: Такуя Огивара пробил между ног Свена Ульрайха, который занял место в створе ворот Баварии после перерыва (Компани решил поберечь Мануэля Нойера, получившего небольшое повреждение). Еще спустя минуту счет вообще мог стать равным.

Мюнхенцы проснулись и вскоре вернули себе преимущество. Йосуа Киммиху дали слишком много времени и пространства, чтобы нанести удар с края штрафной. Правда, удар был отражен вратарем Иван Невистичем, но Харри Кейн первым успел на подбор и добил мяч в сетку ворот. После Кейн забил еще, но гол не был засчитан, а затем Олисе увеличил счет, забив после ювелирной передачи Мусиалы.

Кейн еще дважды забил с пенальти, Лерой Сане на 85-й минуте и Леон Горецка совершенно фантастическим голом в компенсированное время довели счет до неприличных 9:2. Во втором туре мюнхенцы отправятся в Бирмингем, где их ждет гораздо более серьезный соперник – Астон Вилла.

Реал Мадрид (Испания) – Штутгарт (Германия) 3:1

Штутгарт потерпел поражение, дважды пропустив в концовке матча, перед этим изрядно помотав нервы мадридцам, особенно в первом тайме.

Первый опасный удар нанес Орельен Чуамени, правда, не попавший в створ ворот. После этого команда Себастьяна Хенесса взяла инициативу в свои руки. Энцо Милло пробил мимо ворот Реала, затем Джейми Левелинг проверил рефлекс Тибо Куртуа ударом издали. Вратарю Реала пришлось еще отразить удар Милло, на этот раз мяч летел в створ, после чего голкипер реально спас свою команду, филигранно нейтрализовав попытку взятия ворот Ангело Штиллера. В свою очередь Александр Нюбель помешал Килиану Мбаппе вывести свою команду из ступора, в котором она пребывала с самого старта. Ближе всего к взятию ворот был Дениз Ундав, обыгравший Тибо Куртуа на 28-й минуте, но мяч после его удара отлетел в поле от перекладины.

Максимилиану Миттельштедту повезло, и его фол не привел к пенальти после проверки VAR в конце первого тайма, но уже на первой минуте второго левый защитник Штутгарта ничего не смог сделать, чтобы остановить Реал, сумевший выйти вперед. Его попытка борьбы только помогла мячу попасть на Родриго, который вырвался вперед и вывел Мбаппе на удар мимо Нюбеля.

Штутгарт смог не сломаться после пропущенного гола и на 68-й минуте сравнял счет. Левелинг подал угловой, после которого Ундав нанес великолепный удар головой назад по воротам и мимо Куртуа.

Тем не менее, Реал нашел способ победить. На 83-й минуте бывший защитник Штутгарта Антонио Рюдигер головой пробил в ворота после подачи Луки Модрича с углового, а Нюбель в компенсированное время не смог отразить дальний удар Эндрика в контратаке, похоронив надежды немецкой команды на положительный результат.

Брюгге (Бельгия) – Боруссия Дортмунд (Германия) 0:3

В самом начале встречи казалось что команда Бундеслиги была полна решимости буквально разгромить бельгийцев. Карим Адейми уже на первых минутах проверил опытного вратаря Брюгге Симона Миньоле резким ударом, который голкипер с трудом, но парировал.

Чемпион Бельгии не стушевался и ответил своей атакой: Уго Ветлесен нанес удар с близкого расстояния в нижнюю часть перекладины после того, как Грегор Кобель отразил удар Рафаэля Оньедики. Затем удар Адейми с острого угла был заблокирован уверенным Миньоле. На другом конце поля Кобель показал себя столь же эффективным, умело отразив удар Андреаса Скова Ольсена.

Экшн отложили на второй тайм. Сначала, несмотря на наличие ударов по воротам, усилия Марселя Забитцера, Ханса Ванакена и Ветлесена больше напоминали пробные удары. Тогда Нури Шахин бросил в бой пару своих сильных игроков – Джеймса Гиттенса и Феликса Нмечу. И чуть меньше чем за четверть часа до конца матча Дортмунд наконец смог отправить Брюгге в нокдаун.

Гиттенс воспользовался выверенным пасом Эмре Джана, нанеся удар в верхний угол ворот на 76-й минуте. Спустя 10 минут двадцатилетний игрок Боруссии сделал дубль: прорвавшись слева, он хладнокровно пробил в угол ворот хозяев поля. А затем свой первый гол за Дортмунд забил восстановившийся от травмы Серу Гирасси. Случилось это с пенальти в компенсированное время.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Боруссия Д, Штутгарт