БаварияАйнтрахтРБ ЛейпцигБайерБоруссия ДХайденхаймФрайбургШтутгартУнионВердерБоруссия ММайнцВольфсбургСанкт-ПаулиАугсбургХоффенхаймБохумХольштайн Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Карим Адейми, автор хет-трика в ворота Селтика

Лига чемпионов: Дортмунд забил семь Селтику

02 октября 2024Роланд Гильад

Второй тур Лиги чемпионов для Германии открыл Штутгарт – и не смог переиграть пражскую Спарту, 1:1. Но зато два других представителя Бундеслиги порадовали своих болельщиков: Байер предсказуемо разобрался с Миланом, а Боруссия (Дортмунд) камня на камне не оставила от шотландского Селтика, забив семь голов, три из которых на счету Карима Адейми, и можно лишь сокрушаться, что так же, как Бавария в первом туре, не смогла уберечь свои ворота в неприкосновенности.

Штутгарт (Германия) – Спарта Прага (Чехия) 1:1

После драматично выцарапанной на 97-й минуте ничьей в Вольфсбурге в рамках домашнего чемпионата можно было ожидать, что Штутгарт сохранит запал в своей первой домашней игре Лиги чемпионов в сезоне.

Несмотря на ранний гол Милло, замкнувшего на дальней штанге передачу Миттельштедта, хозяева начали неряшливо. Они доминировали во владении мячом, но Спарта выглядела очень многообещающе в контратаке, дважды попав в каркас ворот.

В первом тайме выделялись Милло и Левелинг, им активно помогали Ундав и Демирович, но гости оборонялись очень надежно. И когда показалось, что Штутгарт наконец вливается в игру, Спарта сравняла: блестящий штрафной Кайринена с 30 метров, и мяч пришел точно в правый верхний угол, Нюбель ничего не смог с этим поделать.

Второй тайм начался примерно так же, как и конец первого. Хорошие сэйвы предотвратили голы от Бирманчевича и Панака для Спарты, а также Милло и Шабо для Штутгарта.

Хозяева продолжали владеть мячом, но это было владение для владения. Крепко сбитые гости защищались как единое целое. На замену вышли Чейз, Фюрих и Билаль Туре, но и их свежие ноги не изменили ход событий.

Пожалуй, лишь Фюрих выделялся на левом фланге, интересно комбинируя с Миттельштедтом. Но по мере того, как тайм продолжался, Спарта все меньше беспокоилась о контратаках и, казалось, была рада удержать очко. Штутгарт так не мог сломить чешских чемпионов – 1:1.

Итак, «швабы» набрали первое очко в турнире и временно попали в зону 1/16 финала. Следующий соперник Штутгарта – итальянский Ювентус.

Боруссия Дортмунд (Германия) – Селтик (Шотландия) 7:1

Боруссия одержала самую крупную победу в рамках Лиги чемпионов за свою историю.

Дортмундцы феерично начали встречу. Уже на седьмой минуте Эмре Джан открыл счет с пенальти после того, как Каспер Шмейхель снес в штрафной Джейми Гиттенса. Правда, уже пару минут спустя Даидзэн Маэда сравнял счет после прекрасного навеса Арне Энгельса с правого фланга. Но это оказалось лишь короткой передышкой для шотландских чемпионов.

Проходит еще две минуты, и Карим Адейми, который станет поистине героем матча, вновь выводит Боруссию вперед, правда, не без помощи шотландского защитника Остона Трасти, от которого мяч срикошетил в сетку ворот. Зато второй гол Адейми на 29-й минуте уже целиком принадлежит ему: ни защитники Селтика, ни голкипер Каспер Шмейхель не смогли помешать нападающему положить мяч с угла штрафной площади прямиком в верхний угол ворот. Затем неутомимый Адейми на 40-й минуте зарабатывает пенальти, который реализует Серу Гирасси, а спустя две минуты Карим вновь забивает сам, устанавливая счет первого тайма – 5:1.

Шотландцы смогли продержаться 20 минут в начале второго тайма, пока Серу Гирасси не наказал защитника Алистера Джонтсона за ошибку и забил свой второй гол в матче. Кошмар для Селтика на этом не закончился. Вышедший на замену Адам Айда не смог забить головой в пустые ворота, а вот Феликс Нмеча на 79-й минуте поставил победную точку, забив седьмой гол Дортмунда.

Байер (Германия) – Милан (Италия) 1:0

Байер одержал вторую победу в Лиге чемпионов, благодаря голу Виктора Бонифейса на шестой минуте второго тайма.

Вскоре после возобновления игры на «BayArena», Бонифейс добил мяч в сетку после того как Майк Маньян отразил удар Жереми Фримпонга.

Леверкузен заслужил этот гол после первого тайма, в котором он практически все время владел мячом и имел массу шансов для взятия ворот, нанеся 10 ударов в створ, тогда как миланцы ответили лишь одним.

Но у гостей на страже ворот самоотверженно стоял голкипер Майк Маньян. И на 51-й минуте он сумел отразить удар Жереми Фримпонга, но на подборе первым оказался Бонифейс, и тут вратарь уже был бессилен.

Пропущенный гол заставил миланцев броситься вперед, чтобы отыграться. После удара Тео Эрнандеса мяч потряс перекладину ворот Байера, а Рубен Лофтус-Чик вынудил Лукаша Градецки продемонстрировать прекрасный сейв, но в итоге все попытки «россонери» в конечном итоге оказались безуспешными.

Байер набрал 6 очков из 6 возможных и готовится к выезду во французский Брест.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер, Боруссия Д, Штутгарт