БаварияАйнтрахтРБ ЛейпцигБайерБоруссия ДХайденхаймФрайбургШтутгартУнионВердерБоруссия ММайнцВольфсбургСанкт-ПаулиАугсбургХоффенхаймБохумХольштайн Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Джон Дурран (Астон Вилла) забивает решающий гол в ворота Баварии

Лига чемпионов: ни Лейпциг, ни Бавария славы не снискали

03 октября 2024Роланд Гильад

В двух лигочемпионских матчах среды немецкие клубы были близки к тому, чтобы набрать очки, но ни Лейпциг, ни Бавария с этой задачей не справились. И если мюнхенцы, похоже, изначально были согласны на ничью в Бирмингеме, то РБ вполне мог брать полновесные три очка против итальянского Ювентуса. Увы, увы, да и дальнейший календарь сулит клубам из Германии труды тяжкие. Впрочем, это Лига чемпионов.

РБ Лейпциг (Германия) – Ювентус (Италия) 2:3

Лейпциг дважды вел в счете в этом матче, благодаря голам Беньямина Шешко на 30-й и 65-й (с пенальти) минутах, и дважды Душан Влахович помогал Ювентусу сравнять счет (50-я и 68-я минуты, соответственно). Под занавес матча Франсишку Консейсау склонил чашу весов в пользу гостей, забив третий гол туринцев.

В самом начале матча Юве получил сильнейший удар, лишившись из-за травм двух своих ведущих игроков – защитника Глейсона Бремера (уже на 6-й минуте) и нападающего Николаса Гонсалеса (на 12-й). Тем не менее, именно гости первыми могли открыть счет, если бы опасный удар Николо Фаджоли не парировал Петер Гулачи.

Ответ немцев последовал незамедлительно: Лои Опенда точным пасом нашел Шешко в штрафной туринцев, и словенский нападающий нанес мощный удар, после которого мяч от перекладины залетел в сетку ворот. Но уже через пять минут Влахович замкнул передачу низом от Андреа Камбьязо, а до этого мяч после удара Тёна Копмейнерса в красивом прыжке отбила штанга ворот Лейпцига.

На 59-й минуте Ювентус впору было хоронить. Сначала за фол последней надежды – игры рукой за пределами штрафной – был удален голкипер Де Григорио, практически сразу вышедший на замену Дуглас Луис сыграл рукой в своей штрафной, и хозяева снова вышли вперед: пенальти реализовал тот же Шешко на 65-й минуте.

Но Ювентус это Ювентус: снова Душан Влахович приходит на помощь своей команде, сравнивая счет потрясающим ударом в верхний угол ворот.

Ну, а на 82-й минуте Консейсау с правого фланга забежал с мячом в штрафную Лейпцига и прекрасным ударом поставил финальную точку в игре, принеся победу Ювентусу. Саксонцам предстоит очень непростой турнирный путь…

Астон Вилла (Англия) – Бавария (Германия) 1:0

Единственная предыдущая встреча этих команд состоялась в финале Кубка европейских чемпионов 1982 года, в котором Вилла одержала победу. Бавария со старта, казалось, боялась совершить ошибку и поэтому выбрала игру вторым номером.

Правда, Харри Кейну все же удалось проверить рефлексы вратаря Эмилиано Мартинеса ударом головой с близкого расстояния, прежде чем Вилла открыла счет после удара Пау Торреса. Правда, и у Кейна, и у Торреса был зафиксирован офсайд, так что их усилия были напрасны.

На 27-й минуте Вилла получила удар в виде потери из-за травмы Джейкоба Рэмси. Буквально вслед за этим последовал опаснейший удар баварца Майкла Олисе, который Мартинес перекрыл. Других моментов в первые 45 минут болельщики так не увидели, в целом казалось, что первый гол случится нескоро, если случится вообще.

В перерыве Венсан Компани выпустил на поле Джамаля Мусиалу, и Бавария попыталась прибавить. Очень скоро Мусиала организовал с Кейном голевую комбинацию, но не смог удержать равновесие в решающий момент, когда оказался у ворот. Когда казалось, что оба клуба уже согласны на нулевую ничью, Вилла забила единственный и ставший победным гол. За одиннадцать минут до конца длинный пас Пау Торреса нашел нападающего Джона Дурана, который заметил, что Мануэль Нойер далеко выбежал из ворот на край своей штрафной площади. Дуран должным образом поднял мяч над вратарем Баварии, и мяч влетел под перекладину – 1:0. В концовке Мартинес успел еще отразить удары Матиса Теля и Кейна, обеспечив англичанам победу. В следующем туре Баварию ждет команда Ханси Флика и Роберта Левандовски, Барселона.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, РБ Лейпциг, Бавария