ГерманияАнглияДанияФранцияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияИспанияЧехияУкраинаБельгияШвейцарияШотландияГрузияАлбанияАвстрияВенгрияРумынияСловакияТурцияСербияСловения Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Илкая Гюндоган был одним из лучших в матче против сборной Венгрии

Евро-2024: Сборная Германии первой обеспечила себе место в плей-офф

21 июня 2024Роланд Гильад

Набравшая 6 очков из 6 возможных Германия обеспечила себе выход в 1/8 финала Евро-2024 после победы со счетом 2:0 над Венгрией в Штутгарте. Как и ожидалось, венгры оказались гораздо сильнее шотландцев, но результат, которого ждали и болельщики, и команда, был достигнут.

Германия – Венгрия 2:0

Голов Джамала Мусиалы и Илкая Гюндогана хватило Германии для победы, хотя это было не так легко, как можно подумать, глядя лишь на счет.

Подопечные Нагельсмана, оставив в прошлом фееричный разгром Шотландии, сыграли аккуратно. Результат же в значительной мере помогли получить сами венгры.

Первый гол Германия забила после того, как голкипер гостей и РБ Лейпциг Петер Гулачи нырнул под ноги Гюндогану, но вместо того, чтобы зафиксировать мяч, мягко катнул его назад тому же Илкаю. Капитан, поблагодарив соперника, отдал пас Мусиале, и игрок мюнхенской Баварии легко отправил мяч в сетку ворот – 1:0 на 22-й минуте.

Венгрия не стушевалась и даже могла сравнять счет. Опасный прострел Роланда Шаллаи был принят Барнабашем Варгой, но нападающий не смог точно пробить головой: мяч пролетел над перекладиной ворот Мануэля Нойера.

Во втором найме Германия добавила второй гол – на 67-й минуте отличился уже сам Гюндоган. После размашистой атаки с участием Мусиалы и Миттельштедта никем не опекаемый ветеран, выступающий сейчас за Барселону, ворвался в штрафную и забил, положив конец надеждам Венгрии даже на ничью. Теперь венграм придется очень постараться, чтобы зацепиться за место в плей-офф.

Юлиан Нагельсман после матча сказал в интервью: «Они были очень неприятными соперниками. И такие игры тоже нужно выигрывать. Это демонстрирует наше развитие: еще в ноябре мы бы не смогли выиграть такой матч. На стадионе и в раздевалке все ждали победы – и мы ее получили. Голкипер и вся команда хорошо сыграли в обороне. Все выложились по полной и поддерживали друг друга, чтобы не пропустить».

Тони Кроос был сдержанно оптимистичен: «Я думаю, у нас начало получаться справляться с такими вот непростыми моментами. Это придает команде веры, и это крайне важно. Приятно видеть, что сборная способна зажечь всю страну, я чувствую, что мы едины и надеюсь, что это может нас завести высоко».

Что еще стоит отметить

Снова неплохо сыграли Вирц, Мусиала и Хаверц, образовав мощный ударный треугольник, раз за разом портящий жизнь соперникам. Если бы реализация была получше, сборная Венгрии подобно шотландцам могла бы получить разгром.

Конечно класс команды Марко Росси выше, чем класс сборной Шотландии. Уже на первой минуте венгры могли открыть счет, и помешал этому лишь великолепный Нойер, в очередной раз доказавший, что имеет полное право на место в стартовом составе. К перерыву количество ударов по воротам обеих команд было практически равным: 8:7 по ударам и 3:3 по ударам в створ. Отметим, что по владению к этому моменту Германия имела сокрушительное превосходство – 72:28 процентов.

Эти намечающиеся проблемы в обороне вкупе с ростом класса соперников по ходу турнира ставят перед Нагельсманом вполне конкретные тактические задачи, которые, хочется надеяться, Юлиану удастся решить.

Все новости на темы:  Евро-2024, Сборная Германии, Сборная Венгрии