ГерманияАнглияДанияФранцияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияИспанияЧехияУкраинаБельгияШвейцарияШотландияГрузияАлбанияАвстрияВенгрияРумынияСловакияТурцияСербияСловения Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Гол Никласа Фюллькруга Швейцарии

Евро-2024: Никлас Фюллькруг спас для Германии первое место в группе

25 июня 2024Роланд Гильад

Чтобы сохранить за собой первое место в группе A, Германии достаточно было ничьей. И она ее добилась, несмотря на то, что матч со швейцарцами вышел тяжелым, и с 28-й минуты немцы проигрывали после гола Дана Ндойе. Однако на второй минуте компенсированного времени Никлас Фюллькруг спас для своей сборной лидерство в группе.

Германия – Швейцария 1:1

Юлиан Нагельсман выставил на игру со Швейцарией тот же состав, с которым одержал победы над Шотландией и Венгрией. Германия доминировала во владении мячом, но в атаке постоянно натыкалась на плотную оборону соперника.

Роберт Андрих вывел было Германию вперед на 17-й минуте красивым дальним ударом, но гол был отменен при просмотре из-за более раннего фола Мусиалы. На другом конце поля Дан Ндойе воспользовался первым шансом швейцарцев на 28-й минуте, замкнув прострел Ремо Фройлера слева – 0:1.

Второй тайм прошел в том же стиле. Германия много владела мячом и пыталась атаковать, но моментов было немного. Первым мог сравнять счет Мусиала, но экс-вратарь Гладбаха и Баварии Ян Зоммер отразил удар. Затем на 70-й минуте Йосуа Киммих пробивал с близкого расстояния, но Мануэль Аканджи смог блокировать удар. Швейцарцы тоже не сидели сложа руки: Рубен Варгас сделал счет 0:2, но после видеопросмотра гол был отменен из-за офсайда.

Кай Хаверц пробил в перекладину за пять минут до конца основного времени, потом Мануэлю Нойеру пришлось спасать команду, останавливая опасный удар Гранита Джаки.

Уже казалось, что хозяева должны довольствоваться вторым местом в группе, но на второй добавленной минуте вышедшие на замену во втором тайме игроки спасли для Германии ничью: Никлас Фюллькруг забил второй на турнире гол ударом головой после навеса Давида Раума – 1:1.

Германия отстояла первое место в группе A и теперь в 1/8 финала сыграет со сборной, которая завершит групповой турнир на втором месте в группе C (в ней сражаются Англия, Словения, Дания и Сербия).

Общие впечатления

Сборная Германии довольно невыразительно провела завершающий групповой матч и имела все шансы остаться второй. Хуже обычного выглядели игроки атаки Мусиала, Вирц и Гюндоган, в защите Джонатан Та дал Ндойе открыть счет, Миттельштедт был невыразителен и сзади, и впереди. На этом фоне выделяется Кроос, на котором держится вся комбинационная игра. Можно также отметить Рюдигера и Хаверца. Отдельно выделим вышедших на замену Раума и Фюллькруга, которые создали ответный мяч.

Слабым местом команды остается оборона – и чем сильнее соперник, тем заметнее то, что она не быстра и довольно наивна. Та получил вторую на турнире желтую карточку и должен пропустить матч 1/8 финала. Это заставляет Нагельсмана вносить изменения в состав. Возможно, ему стоит опустить Киммиха на место правого защитника, откуда часто приходила опасность в матче со Швейцарией.

Это подводит нас ко второму замечанию. Странно, что главный тренер не стал вносить ровно никаких изменений в стартовый состав, упорно выбирая одних и тех же футболистов, хотя с точки зрения возможных вторых желтых карточек напрашивалась какая-то ротация. Вероятно, сказывается недостаток опыта специалиста, основную часть своей карьеры сборные не тренировавшего.

Снова в стартовом составе появился Кай Хаверц. И хотя он был лучше других атакующих игроков в этом матче, но снова не забил – и снова забил вышедший на замену Фюллькруг. Складывается впечатление, что Нагельсману стоило бы доверить Никласу место в стартовом составе. Хотелось бы увидеть в ближайшую субботу более резкую сборную, которая добьется необходимого результата и продемонстрирует качественный футбол.

Все новости на темы:  Евро-2024, Сборная Германии, Сборная Швейцарии