ГерманияАнглияДанияФранцияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияИспанияЧехияУкраинаБельгияШвейцарияШотландияГрузияАлбанияАвстрияВенгрияРумынияСловакияТурцияСербияСловения Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

VAR отменил гол сборной Дании из-за офсайда

Евро-2024: VAR помог Германии обыграть Данию

01 июля 2024Роланд Гильад

Сборная Германии вышла в четвертьфинал Евро-2024 после победы над сборной Дании со счетом 2:0 в захватывающем поединке на дортмундском стадионе, пострадавшем от грозы и ливня. Там команду Нагельсмана ждет демонстрирующая яркий футбол Испания, разгромившая Грузию.

Германия – Дания 2:0

Дания на этом ЧЕ не выиграла ни одной игры: сыграла вничью со Словенией, Англией и Сербией и забила всего два гола в этих трех играх в группе. Недостаток атакующих качеств был очевиден на первых минутах, когда Германия доминировала во владении и наносила град ударов по воротам датчан.

Это преимущество привело к тому, что маншафт открыла было счет на 4-й минуте: Нико Шлоттербек выпрыгнул выше всех и забил головой после поданного углового. Увы, рефери Майкл Оливер не засчитал гол из-за того, что Йосуа Киммих блокировал Андреаса Скова Ольсена, и именно это позволило Шлоттербеку освободиться для завершающего удара.

Германия продолжала играть быстро, и вот уже Киммих опасно пробивает издали, но Шмейхель ладонью переводит мяч на угловой. Чуть позже Шлоттербек пробил головой мимо ворот.

Однако датчане все же постепенно вошли в игру: опасный удар Кристиана Эриксена был заблокирован, а крайний защитник Йоаким Меле после хорошего прохода по левому флангу пробил мимо ворот.

Первый тайм внезапно был прерван из-за неблагоприятных погодных условий: на Дортмунд обрушилась гроза с градом, а болельщикам пришлось спасаться от стекающих с круши стадиона потоков. Команды вернулись на поле лишь через 25 минут, матч возобновился примерно на 36-й минуте.

Штормовые условия, казалось, придали новый импульс и без того волнующей игре. Хаверц пытался замкнуть навес Давида Раума, но после его удара головой мяч попал прямо в Шмейхеля. Тем не менее, первая половина матча закончилась нулевой ничьей.

Второй тайм начался в той же, несколько хаотичной манере. Датчанин Йоахим Андерсен начал было праздновать свой первый гол за сборную, но после проверки VAR гол был отменен из-за небольшого офсайда.

Чуть позже, благодаря тому же VAR, было определено, что тот же Андерсен сыграл рукой в собственной штрафной, и Кай Хаверц четко реализовал пенальти, выведя Германию вперед на 53-й минуте – 1:0.

«Я много тренирую пенальти, и мне это нравится, – сказал Хаверц по окончании матча. – Я получаю удовольствие от этого. Я просто стараюсь избавиться от напряжения и получить удовольствие – сегодня это сработало».

Дания побежала отыгрываться, и вскоре Хаверц упустил великолепный шанс удвоить преимущество после выхода один на один со Шмейхелем. Но ему не пришлось долго сожалеть о своей ошибке, поскольку через несколько минут после передачи Шлоттербека мяч от ноги Мусиалы, также вышедшего один на один, оказался в воротах – 2:0.

Второй гол стал сокрушительным ударом для Дании, которая неоднократно угрожала испортить немцам настроение, но к концу игры выдохлась.

Для Германии это была тяжелая и временами нервная борьба, но все же команда Нагельсмана сделала свое дело и вышла в четвертьфинал, где сыграет с Испанией, разгромившей в своей 1/8 финала сенсационную Грузию.

Что будет дальше?

Лучше всех сформулировал перспективы сборной Йосуа Киммих: «Мы знаем, где мы, и знаем, что можем победить кого угодно. Но мы также знаем, что можем и проиграть. У нас хорошая серия, мы давно не проигрывали, и это придает нам уверенности. В том числе потому, что есть парни на скамейке, которые делают нас лучше. Например, сегодня замены были хороши, и это то, что делает нас хорошей командой».

Любопытной показалась идея Нагельсмана поручить атакующие пасы линии защиты, Рюдигеру и Шлоттербеку. Это добавило остроты в атаке, раз за разом ставило в тупик оборону датчан и давало свободу для творчества Хаверцу. К сожалению, Каю все еще не хватает завершающего удара. Теперь тренеру предстоит нелегкий выбор между Шлоттербеком и Та, пропускавшим этот матч из-за перебора предупреждений.

В четвертьфинале 5 июля нас ждет феерия лучших атакующих линий чемпионата Европы – немецкой и испанской. На стороне хозяев лишний день отдыха и знакомый стадион в Штутгарте – поболеем.

Все новости на темы:  Евро-2024, Сборная Германии, Сборная Дании