ГерманияАнглияДанияФранцияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияИспанияЧехияУкраинаБельгияШвейцарияШотландияГрузияАлбанияАвстрияВенгрияРумынияСловакияТурцияСербияСловения Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Гол Мерино, оставивший Германию без полуфинала Евро

Евро-2024: Германия покидает чемпионат после матча, достойного финала

07 июля 2024Роланд Гильад

Сборная Германии завершила выступление на домашнем Евро на стадии четвертьфинала проиграв сборной Испании со счетом 1:2 в дополнительное время. Микель Мерино забил решающий гол на 119-й минуте, испортив завершение карьеры Кроосу, а также, вероятно, Мюллеру и Нойеру.

Германия – Испания 1:2 (в дополнительное время)

Этот четвертьфинал заранее окрестили досрочным финалом. Действительно, оба соперника на протяжении групповой стадии и в 1/8 финала показывали игру, достойную самых высоких мест. Выбрать лучшего предстояло на поле в Штутгарте.

Первом тайм в основном был равным, с небольшим перевесом сборной Испании. Немецкому вратарю Мануэлю Нойеру несколько раз пришлось серьезно потрудиться, отражая опасные удары Педри, Нико Уильямса и Дани Ольмо, Лучший шанс для взятия ворот у Германии был после удара головой Кая Хаверца после прострела Йосуа Киммиха.

Кроос в этом тайме отметился не типичной для себя грубостью, дважды грубо нарушив правила, и можно только удивиться, как арбитр Энтони Тейлор умудрился не показать Тони даже желтую карточку.

Второй тайм начался для хозяев турнира неудачно: Ольмо вывел Испанию вперед, забив ударом с линии штрафной, реализовав пас назад от Ламина Ямаля на 51-й минуте – 0:1.

После пропущенного гола Германия активизировалась и сумела создать несколько опасных моментов у ворот Уная Симона. Вышедший на замену Никлас Фюллькруг едва не сравнял счет, но попал лишь в штангу, буквально сразу затем Кай Хаверц пробил выше ворот.

Несмотря на эти неудачи, немцы продолжали идти вперед, и наконец на последней минуте основного времени сравняли счет: Йосуа Киммих головой вернул мяч на газон после прострела Максимилиана Миттельштедта, и Флориан Вирц нанес удар точно в створ, переведя тем самым матч в дополнительное время – 1:1.

Дополнительное время обе сборные играли максимально осторожно, в основном так, чтобы нейтрализовать попытки соперника атаковать.

Флориан Вирц был ближе всех к второму голу, однако, получив красивый пас от Мюллера, пробил мимо. Затем, после удара оживившегося только в овертайме Мусиалы мяч попал в руку Марку Кукурелье в штрафной площади ворот Испании, но рефери Энтони Тейлор разрешил продолжить игру: признаем, справедливо, потому что за мгновение до этого Фюллькруг оказался в офсайде.

За три минуты до конца добавленного времени Унай Симон отразил удар Фюллькруга головой. И почти сразу следом забили испанцы: на 119-й минуте удар головой Микеля Мерино с красивой разножкой поставил финальную точку в этой игре – 1:2.

Но и тут Германия билась до конца. Фюллькруг был близок к тому, чтобы еще раз сравнять счет в этой игре, но на этот раз судьба была менее благосклонна к сборной Юлиана Нагельсмана, и в полуфинал прошла Испания, которая во вторник сыграет со сборной Франции, уже в пятой игре чемпионата не забившей с игры, но прошедшей в четвертьфинале португальцев.

Чемпионат для хозяев окончен, что будет с ветеранами?

С этим поражением не только закончен турнирный путь сборной Германии, закончен он и для нескольких ее системообразующих игроков. Тони Кроос уже объявил о завершении карьеры. С большой вероятностью последний чемпионат Европы провели Томас Мюллер, Илкай Гюндоган и Ману Нойер.

Наиболее откровенным был 34-летний Мюллер: «Смотря на это реалистично, возможно, это был последний мой матч в сборной. Мы поговорим об этом. Со своей стороны я не исключаю, что могу еще сыграть за Германию, но мы с тренером решим, какой вариант имеет смысл».

Капитан сборной 33-летний Илкай Гюндоган дал менее определенный ответ: «Я не могу сказать так сразу после игры, мне нужно несколько дней, чтобы подумать, затем я приму решение».

Мануэль Нойер также еще не принял решения о своей игре за сборную, сказал, что ему для этого требуется «полгода или больше». К ЧМ-2026 многолетнему первому номеру команды будет 40 лет.

Так или иначе, Юлиану Нагельсману к чемпионату мира в Северной Америке предстоит строить новую, молодую команду, и домашний Евро показал, что ему есть на кого опереться.

Все новости на темы:  Евро-2024, Сборная Германии, Сборная Испании