Германия U21Англия U21Израиль U21Италия U21Голландия U21Норвегия U21Россия U21Испания U21 Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Евро-2013 U21: Россия – Германия 1:2

12 июня 2013Роланд Гильад, спец. корр. НФ в Израиле

В последнем матче группового этапа молодежного чемпионата Европы в группе B встретились сборные России и Германии. Обе команды уже вылетели из турнира, и поэтому сегодняшняя встреча была лишь ради престижа. Никому не хотелось уезжать из Израиля с нулем очков.

Германия проиграла обе предыдущие встречи с разницей в один мяч, причем оба гола были забиты на последних минутах матчей. И поначалу казалось, что и в этой игре может повториться похожий сценарий. Россияне первыми открыли счет, но на этот раз, к счастью, немцам удалось не только отыграться, но и забить второй, победный гол.

С самого начала сборная Германии выглядела более энергичной и более настроенной на победу. Патрик Херманн и Кристиан Клеменс провели красивую комбинацию на восьмой минуте, и лишь благодаря российскому голкиперу Александру Фильцову, продемонстрировавшему отличный сэйв, мяч не влетел в сетку ворот. Спустя две минуты снова вратарь россиян вынужден вступить в игру после того, как Льюис Холтби вывел пасом на ударную позицию Херманна.

Однако, сдержав первый натиск немцев, россияне постепенно вошли в игру и даже первыми открыли счет. Сыграв в пас с Шотой Бибиловым, нападающий Алан Дзагоев, оказавшись свободным у линии штрафной, точным ударом послал мяч в сетку ворот Оливера Бауманна. 1:0 в пользу сборной России.

Германия попыталась вернуть себе территориальное и игровое преимущество, и это ей удалось. Через 12 минут счет на табло был уже равным. Кевин Фолланд сделал прострел в штрафную, Фильцов на секунду замешкался с выходом, и это стоило его команде пропущенного гола, автором которого стал Патрик Херманн. Который, к слову, был сегодня главной движущей силой Бундестим.

За минуту до перерыва россияне получают серьезный удар. Защитник Георгий Щенников увидел перед собой красную карточку за грубый подкат под Тони Янчке.

Во второй половине встречи, оставшись вдесятером, Россия стала играть осторожнее и реже бездумно бросаться в атаку. Это позволило Германии оккупировать середину поля и владеть мячом большую часть времени. Однако, несмотря на это, опасных моментов у ворот Фильцова почти не было создано.

На 56-й минуте вышедший на замену Себастьян Полтер сумел прорваться сквозь оборону соперника и должен был обязательно забивать. Но снова великолепный сэйв Фильцова помешал немецкой команде впервые за весь турнир повести в счете.

Вместо этого немцы чуть сами не пропустили гол. В одной из контратак Денис Черышев неожиданно оказался свободным на линии штрафной и своим мощным ударом не оставил бы Бауманну никакого шанса (голкипер даже не дернулся с места), но мяч прошел мимо ворот.

И все же на 69-й минуте количественное преимущество сборной Германии перешло в качественное. Тарас Бурлак снес в своей штрафной Херманна, арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, и Себастьян Руди четко реализовал пенальти. 2:1 в пользу сборной Германии.

В концовке встречи Россия предприняла последний штурм ворот, ибо терять уже было нечего. На последней минуте удар Федора Смолова мог принести его сборной ничью, но мяч прошел рядом со штангой.

Германии удалось удержать эту единственную на Евро-2013 победу, хотя в целом турнир оказался достаточно грустным для немецкой сборной и всех ее болельщиков. Молодежка собирает чемоданы и возвращается на родину.

Все новости на темы:  Евро-2013 U21, Сборная Германии U21