Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Оливер Кройцер
Оливер Кройцер

Думающие о Европе

22 июля 2013Константин Замоткин  

Менхенгладбахская Боруссия и Гамбург в прошлом сезоне, несмотря на серьезные амбиции и порой неплохую по качеству игру, пролетели мимо заветных мест в еврокубковой зоне и, думается, в этом сезоне попытаются исправить этот недостаток во что бы то ни стало. Получится ли? Если говорить о кадровой ситуации, то стоит отметить, что, благодаря приобретению Крузе и впечатляющей игре Хуана Аранго, «жеребцы» наконец забыли о потере своих лидеров – Марко Ройса, Данте и Романа Нойштедтера – и шансы на Европу имеют. В Гамбурге же, как обычно, хаос. Новый менеджер клуба Оливер Кройцер мечется как белка в колесе, чтобы уложиться в бюджет и подписать столь нужного нападающего, в то время как верхи продолжают заниматься интриганством и постоянными склоками.

Боруссия (Менхенгладбах)

Имея в наличии Раффаэля и Крузе, Люсьен Фавр в нападении имеет невиданные доселе возможности, которых так не хватало 54-летнему наставнику в прошлом.

Бразилец, например, должен, по идее своего наставника, быть главным распасовщиком и снабжать нападающих точными и искромётными передачами. От Крузе ожидают в Гладбахе, что своей быстротой он будет создавать нужную глубину атаки и терроризировать защитников. Благодаря быстрому Крамеру, конкуренция между Гранитом Джакой, Хавардом Нордтвейтом и Торбеном Марксом будет ох какая горячая.

Если дело выгорит, то игра Гладбаха не будет так зависима от гения Хуана Аранго. Венесуэлец во втором круге из-за постоянных перелётов много отсутствовал, и такого креативного человека просто некем было заменить.

В защите спортивный директор «жеребцов» Макс Эберл делает ставку на проверенные кадры. Но и здесь надо что-нибудь придумывать.

На позиции правого защитника у Тони Янчке просто нет конкурента. Но не потому, что он отлично играет, а потому что просто нет альтернативного варианта. В защите 23-летний игрок подчищает всё чётко, но вот в нападении Янчке особо не блещет. При травмах либо отбывании дисквалификации на правую бровку отряжали центрального защитника Мартина Штранцля, который тоже смотрелся не совсем стабильно.

Когда Янчке после ЧЕ до 21 года в Израиле пребывал в отпуске, в товарищеских матчах его заменял молодой Юлиан Корб, проявив себя очень достойно. Но это были «товарняки», а чемпионат – это уже совсем другая история. Но, тем не менее, достойная альтернатива, похоже, уже намечается.

Ещё одна проблема связана с Марком-Андре тер Штегеном, кипером, который после жутких ошибок в товарищеских матчах, проходивших в США, стал настоящим посмешищем на Youtube. Он думает, не перейти ли ему в Барселону, – и поэтому «лажает». Возможно, в этом плане Эберлу стоит призадуматься.

Итого: в нападении Боруссия подготовлена на добротном уровне, при условии если Люк де Йонг и Гранит Джака наконец раскроют себя по-настоящему. Ахиллесовой же пятой станет защита, которая играет порой очень нестабильно, защита во главе с вратарем.

Гамбург

Оливер Кройцер – главный бедолага в Гамбурге На плечах нового спортивного директора Гамбурга лежит тяжёлый груз ответственности.

Во-первых, ему нужно урезать кадры, и во-вторых, имея очень скудный бюджет, Кройцеру нужно собрать команду, которая способна выйти в еврокубки. Но запросы и аппетиты у Гамбурга, конечно, несмотря на все проблемы, очень велики. Председатель правления Карл-Эдгар Ярхов даже считает, что Гамбург сейчас идёт наравне с Вольфсбургом и Шальке. И Кройцер сразу взял быка за рога.

Первая задача: найти центрального защитника, который бы с нелюбимцем местной торсиды Хайко Вестерманном сможет укрепить и стабилизировать защиту, часто напоминающую решето.

Кройцер нашёл в Ганновере 96 защитника лондонского Арсенала Йоханна Джуру, который уже в прошлом сезоне понюхал пороху в Бундеслиге. «Красные» хотели его оставить у себя, но Кройцер убедил 23-летнего футболиста перейти в стан «красноштанников», что было неимоверно сложной задачей. Джуру будет отдан в аренду на год, что для финансовой ситуации, царящей в Гамбурге, – единственно правильное решение. 750 тысяч евро придётся перевести «динозаврам» за защитника, и Финк и Ко имеют право затем выкупить игрока за скромные 2,5 миллиона евро.

Так что сделку Кройцер провернул блестяще, а его критикам, которые его высмеивали на первых порах, Оливер заткнул рот.

Вторая задача: найти замену ушедшему в леверкузенский Байер Хен Мин Суну. Кройцер ищет мощного, высокого форварда, который не только умеет забивать, но и может держать мяч. Здесь работы ещё непочатый край. Роки Санта Крус из-за жены отказался переезжать в холодный Гамбург, Младен Петрич из Фулхэма возвращаться не собирается.

Если в атаке пока ещё неясно, то вот в центре защиты народу собралось довольно-таки много. Посему Кройцеру здесь надо расстаться со многими футболистами, чтобы как-то сэкономить столь нужные 8 миллионов евро. Те же Микаэль Мансьенн, Пауль Шарнер и Слободан Райкович не собираются сваливать из Гамбурга, потому что получают хорошие деньги и меньше зарабатывать не хотят. Должны быть проданы и Гойко Качар с Робертом Теше.

Одного игрока с серьёзной зарплатной ведомостью удалось «сбагрить» за рубеж. Кройцер договорился с афинским Панатинаикосом об аренде Маркуса Берга, но клуб не получил ни цента отступных, поскольку з/п в два миллиона евро будут брать на себя греки.

Но больше всего бед приносит постоянная война между 11 членами наблюдательного совета, где царят закулисные страсти, интриги и прочее, что мешает нормально развиваться клубу. Например, каждая покупка игрока свыше 500 тысяч евро должна обсуждаться всеми членами совета, и быстрое решение тут априори невозможно. Тем более, что там сидят не только толковые футбольные спецы, но и адвокат, артист, художник, пенсионер и даже рабочий – далёкие от футбола люди.

Усилия, направленные на то, чтобы каким-либо образом реформировать структуру клуба, не увенчались успехом. «Я опасаюсь,что клуб с его существующей структурой будет иметь серьёзные проблемы в будущем», – сказал когда-то Йорг Шмадтке, пытавшийся стать менеджером.

Все новости на темы:  Бундеслига, Боруссия М, Гамбург

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург 3:1
Хайденхайм – РБ Лейпциг 1:2
Хоффенхайм – Боруссия М 4:3
Вольфсбург – Бохум 1:0
Кельн – Дармштадт 0:2
Унион – Бавария 1:5
Вердер – Штутгарт 2:1
Боруссия Д – Байер 1:1
Фрайбург – Майнц 1:1
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер3075:2080
2.Бавария3087:3766
3.Штутгарт3068:3663
4.РБ Лейпциг3069:3459
5.Боруссия Д3058:3557
6.Айнтрахт3046:4045
7.Фрайбург3042:5340
8.Аугсбург3048:4939
9.Хоффенхайм3053:6039
10.Хайденхайм3043:5234
11.Вердер3038:5034
12.Боруссия М3053:6031
13.Вольфсбург3035:5031
14.Унион3026:5029
15.Майнц3031:4827
16.Бохум3034:6027
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 31-й тур

Бохум – Хоффенхайм26/04
РБ Лейпциг – Боруссия Д27/04
Бавария – Айнтрахт27/04
Фрайбург – Вольфсбург27/04
Аугсбург – Вердер27/04
Байер – Штутгарт27/04
Боруссия М – Унион28/04
Майнц – Кельн28/04
Дармштадт – Хайденхайм28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера