Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Упамекано упускает Холланда один на один
Упамекано упускает Холланда один на один

Лига чемпионов: Бавария своими руками преградила себе путь в полуфинал

24 апреля 2023Роланд Гильад  

Баварии некого винить, кроме самой себя, в том, что вместо нее место в полуфинале получил Манчестер Сити. Конечно, английский клуб находится в прекрасной форме и недооценивать его как соперника нельзя. Но слишком большое количество ошибок игроков из Мюнхена, а также слишком большой процент нереализованных моментов в результате вынуждает немецкую команду наблюдать оставшуюся часть турнира с трибуны. Как видно, не сыграла своей позитивной роли и замена тренера. Остается надеяться, что руководство клуба сможет сделать из этой неудачи правильные выводы.

Манчечтер Сити (Англия) – Бавария (Германия) 3:0

Уже после первой игры мало кто сомневался, что в полуфинал Лиги чемпионов пройдет именно Манчестер Сити: поражение с разницей в три мяча слишком тяжело отыграть даже такой команде как Бавария.

Родриго Эрнандес вышел из игрового кризиса, забив свой первый гол в Лиге чемпионов на 27-й минуте, а Бернарду Силва добавил второй ударом головой на 70-й минуте, что сломило сопротивление Баварии. Когда гости окончательно разуверились в том, что смогут исправить положение, на 76-й минуте Сити забил третий гол, автором которого стал лучший бомбардир турнира Эрлинг Холанд.

Этот матч был любопытен еще и тем, что он был первым, в котором Пеп Гвардиола встретился с мюнхенской Баварией с тех пор, как в 2016 году он покинул клуб, чтобы возглавить Манчестер Сити.

А вот для Баварии решение заменить Юлиана Нагельсмана на Томаса Тухеля перед четвертьфиналом, похоже, не пошло на пользу, по крайней мере, в Лиге чемпионов.

Холанд мог открыть счет уже в начале матча, когда, воспользовавшись неуверенной игрой защитников Баварии, почти «пробил» Яна Зоммера практически с линии ворот, но голкипер успел отбить мяч.

На 22-й минуте нападающий Сити снова мог отличиться. Прекрасная атака «горожан» завершилась тем, что Джек Грилиш отдал пас на ход мяч Холанду, оказавшемуся один на один с вратарем, но его удар был необычайно мягким и легким для Зоммера.

В действиях Баварии сказывалось, отсутствие штатного центрального нападающего. Мюнхенцы безуспешно пытались создать серьезную угрозу обороне хозяев. Их лучший момент в первом тайме пришелся на 26-ю минуту, когда Лерой Сане пробил, воспользовавшись пасом Джамала Мусиалы, но Рубен Диаш смог блокировать удар на значительном расстоянии от своих ворот.

Буквально через минуту Сити повел в счете. После длинного паса Родриго Эрнандес пробил левой ногой, и защитник Баварии Дайо Упамекано, пытавшийся блокировать мяч, срезал его в верхний угол ворот Зоммера.

До перерыва преимущество могло быть удвоено, но голкипер Баварии, несмотря на то, что лежал ничком после отраженного прострела, умудрился невероятным образом дотянуться ногой до мяча, посланного Илкаем Гюндоганом, и ликвидировал опасность своим воротам.

На второй тайм Бавария вышла супермотивированной, настойчиво пытаясь сравнять счет. И вратарь «горожан» Эдерсон, который почти весь первый тайм простоял без дела, получил работу уже на первых минутах, когда пришлось отражать две опасные попытки Лероя Сане забить ответный мяч.

Сити в ответ вынудили поработать и Зоммера, Ян был вынужден отбивать опасные удары Натана Аке и Рубена Диаша.

В итоговом разгроме Баварии нужно винить только себя, и особенно Упамекано.

Сначала Дайо позволил Джеку Грилишу отобрать у себя мяч в районе штрафной, после чего тот отпасовал на Холанда, и норвежец идеально сделал передачу на ход Бернарду Силве, и тот обводным ударом отправил мяч в сетку ворот позади Зоммера.

А на 76-й минуте наступил звездный момент и для самого Холанда, поставившего финальную точку в этом матче.

Бавария (Германия) – Манчестер Сити (Англия) 1:1

Бавария вышла на поле родной «Альянц-Арены», подгоняемая болельщиками и отчанно стремившаяся отыграться за поражение недельной давности. Но, увы, имевшиеся у нее шансы уже на ранней стади матча баварцы не смогли реализовать.

А вот Эрлинг Холанд, который хоть и не реализовал пенальти в первом тайме, затем фактически закрыл все вопросы о полуфиналисте этой пары, когда воспользовался промахом все того же Дайо Упамекано и забил на 57-й минуте.

Правда, Бавария сумела отыграться за семь минут до конца, когда Йосуа Киммих реализовал пенальти: Мануэль Аканджи коснулся мяча рукой в своей штрафной площади. Гол – хотя это и был всего лишь гол престижа.

Вдобавок ко всему, на последних минутах матча тренер Томас Тухель получил вторую желтую карточку и был удален с боковой линии.

Несмотря на отсутствие голов, первый тайм был насыщен событиями, особенно для защитника мюнхенской Баварии Упамекано.

Продемонстрировав неубедительную игру и повинный во втором голе Сити неделю назад, центральный защитник начал эту игру с того, что уже на 18-й минуте получил красную карточку за снос Холанда в штрафной. К большому облегчению его и Баварии, помощник арбитра сразу же поднял флажок «вне игры», что аннулировало удаление.

Однако не за горами был очередной его промах. На этот раз Упамекано был наказан, когда его рука коснулась мяча после удара Илкая Гюндогана, что заставило рефери назначить пенальти и показать французу желтую карточку.

Правда Холанд «утешил» Упамекано, пробив пенальти над перекладиной.

Помимо ошибок Упамекано, Бавария была удручена еще и серией промахов в атаке, несмотря на все попытки забить и, тем самым, возможно, придать себе сил для камбэка.

Лерой Сане имел великолепный шанс вывести хозяев ыперед на 17-й минуте, но промахнулся мимо штанги после выхода один на один с Эдерсоном.

Четыре минуты спустя вратарь Манчестер Сити перевел мяч на угловой после удара того же Сане со штрафного. А защитники Сити смогли блокировали удары Кингсли Комана и Эрика Максима Шупо-Мотинга в добавленное к первому тайму время.

«Очень обидно, что мы не повели в счете, используя все шансы, которые у нас были, – сказал Киммих после игры. – Я бы хотел посмотреть, как сложилась бы эта игра, поведи мы в счете в первом тайме».

Еще один шанс Бавария упустила сразу после перерыва, когда Эдерсон хорошо сыграл, чтобы отразитьне очень сильный удар Кингсли Комана. И практически тут же англичане оказались у ворот хозяев, чтобы окончательно обеспечить себе путеаку в полуфинал.

Кевин Де Брёйне ворвался на половину поля Баварии и отдал передачу Холанду. Упамекано, пытаясь остановить норвежца, подскользнулся на газоне, и нападающему «горожан» не потребовалось второго приглашения, чтобы нанести удар левой ногой мимо Яна Зоммера в сетку его ворот.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Лига чемпионов, 1/4 финала

Боруссия Д – Атлетико М 4:2
Бавария – Арсенал 1:0
ТАБЛИЦЫ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Группа A

1.БаварияБавария612:616
2.КопенгагенКопенгаген68:88
3.ГалатасарайГалатасарай610:135
4.Ман. ЮнайтедМан. Юнайтед612:154

Группа C

1.Реал МРеал М616:718
2.НаполиНаполи610:910
3.БрагаБрага66:124
4.УнионУнион66:102

Группа F

1.Боруссия ДБоруссия Д67:411
2.ПСЖПСЖ69:88
3.МиланМилан65:88
4.НьюкаслНьюкасл66:75

Группа G

1.Ман. СитиМан. Сити618:718
2.РБ ЛейпцигРБ Лейпциг613:1012
3.Янг БойзЯнг Бойз67:134
4.Црвена ЗвездаЦрвена Звезда67:151
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Лига чемпионов, Полуфиналы

Бавария – Реал М30/04
Боруссия Д – ПСЖ01/05
ПСЖ – Боруссия Д07/05
Реал М – Бавария08/05
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера