БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Айнтрахт добился волевой победы в Португалии и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Лига чемпионов: сразу четыре немецких клуба продолжат играть в 1/8 финала

03 ноября 2022Роланд Гильад

В отличие от Баварии и Боруссии, заранее обеспечивших себе место в плей-офф Лиги чемпионов, Лейпциг и Айнтрахт добились своих путевок лишь в последнем туре группового турнира. Тем не менее, итог впечатляющий: четыре клуба Бундеслиги продолжат играть весной в Лиге чемпионов, и лишь Байер отправляется в Лигу Европы.

Бавария (Германия) – Интер (Италия) 2:0

Мюнхенская Бавария идеально завершила групповой этап, обыграв в последнем матче итальянский Интер со счетом 2:0, благодаря голам Бенджамина Павара и Эрика Максима Шупо-Мотинга. Таким образом, Бавария вышла в плей-офф с первого места, одержав шесть побед в шести матчах.

Поскольку судьбы обеих команд не зависели от результата игры (обе еще в прошлом туре обеспечили себе места в 1/8 финала), матч вышел не настолько зрелищным, чтобы надолго остаться в памяти болельщиков.

Юлиан Нагельсман дал возможность отдохнуть нескольким основным игрокам, и скорее всего поэтому Интер поначалу выглядел лучше. Итальянцы прессинговали хозяев по всему полю и даже вполне справедливо требовали пенальти, когда Садьо Мане кулаками отбил мяч за линию ворот после пушечного удара, однако, арбитр после проверки на мониторе, решил, что нарушения не было, и назначил всего лишь угловой удар.

Интер мог забить первым на 27-й минуте, если бы Лаутаро Мартинес не промахнулся с нулевой дистанции после паса Робина Госенса. Госенс совершил отличный прорыв по левому флангу и принес аргентинцу мяч на блюдечке идеальным низким прострелом, но Мартинес умудрился запустить перед пустыми воротами мяч выше перекладины.

Бавария же уже в следующей атаке забила гол, благодаря удару головой Павара после поданного Киммихом углового. Мяч, отскочив от газона, влетел под перекладину ворот Андре Онаны.

Бавария явно перехватила инициативу после забитого мяча, но увеличила отрыв только в середине второго тайма, когда Шупо-Мотинг нанес фантастический дальний удар в правый верхний угол.

На счету камерунского нападающего теперь шесть голов и две результативные передачи в последних пяти матчах баварцев во всех турнирах, не зря Бавария озаботалась продлением контракта с форвардом.

Байер (Германия) – Брюгге (Бельгия) 0:0

Ничья с бельгийским Брюгге, который досрочно завоевал место в 1/8 финала Лиги чемпионов, позволила Леверкузену завершить групповой турнир на третьем месте и обеспечить себе продолжение евросезона, правда, теперь уже в Лиге Европы.

По совести говоря, Брюгге был весьма близок к победе в этой игре, когда нападающий Брюгге и сборной Канады Таджон Бьюкенен пробил в стойку вскоре после перерыва. Но именно Байер больше атаковал и несколько раз вынуждал вратаря гостей Симона Миньоле демонстрировать отменные сейвы. Больше ничего опасного ни та, ни другая команды создать не смогли, и Байеру удалось взять столь нужное для него очко, что вкупе с поражением испанского Атлетико принесло Леверкузену евровесну.

Спортинг (Португалия) – Айнтрахт Франкфурт (Германия) 1:2

Франкфуртский Айнтрахт, проигрывая по ходу матча, смог во втором тайме забить дважды за 10 минут и, обыграв обыграв хозяев со счетом 2:1, впервые в своей истории смог пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Прошлогодний победитель Лиги Европы еще в перерыве по результатам текущей игры, а также параллельной, в которой Марсель вел в матче с Тоттенхемом, оставался на четвертом месте в группе, не имея даже шансов на Лигу Европы. Однако, Айнтрахт сумел собраться с силами и с помощью двух голов – Даити Камады и Рандаля Коло Муани, – соответственно, на 62-й и 72-й минутах, одержал прекрасную победу, в которую до игры мало кто верил.

«Мы не очень хорошо начали. Но мы команда, которая борется до конца и умеет возращаться в игру. Мы отдали все силы во втором тайме и заслуженно вышли в следующий раунд», — сказал 32-летний капитан Айнтрахта Себастиан Роде.

Айнтрахт чуть было не открыл счет первым уже на 13-й минуте, но рефлекторный сейв вратаря Спортинга Антонио Адана помешал товарищу по команде Паулинью забить гол в свои ворота.

Хозяева уже в первом тайме потеряли Нуну Сантуша, получившего серьезную травму лодыжки, но все же вышли вперед: на 39-й минуте вингер Артур Гомес пробил с лета на дальней штанге после навеса на ширафную.

Айнтрахту не хватало креативных идей в атаке, тогда как Спортинг умудрялся очень хорошо закрывать пробелы в своей обороне.

Но что-то сломалось у португальцев после перерыва, зато гости, напротив, бросились в бой всеми силами, отчаянно борясь за победу.

Такая активность вскоре принесла свои плоды, когда капитан Спортинга Себастьян Коатес, сыгравший рукой в своей штрафной на 62-й минуте, подарил Франкфурту пенальти, прекрасно реализованный Даити Камадой.

Спустя 10 минут игрок сборной Франции Рандаль Коло Муани ворвался в штрафную площадку и забил второй гол, определивший победителя в этом матче и еще одного участника плей-офф Лиги чемпионов.

Шахтер (Украина) – РБ Лейпциг (Германия)0:4

Лейпцигу достаточна была ничьей, чтобы обеспечить себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, тогда как Шахтеру для сохранения шансов на продолжение участия в турнире необходима была только победа. Но немецкий клуб не стал ограничиваться скучной игрой на ничейный результат и разгромил украинский клуб со счетом 4:0.

Быстрый гол Кристофера Нкунку уже на 10-й минуте матча и не менее быстрый гол Андре Силвы через пять минут после перерыва фактически определили исход встречи. Последовавшие, соответственно, на 62-й минуте гол Доминика Собослаи и на 68-й – гол Дани Ольмо (с мини-рикошетом от головы Валерия Бондаря) установили окончательный результат, разгромный для донецкого клуба, обеспечивший Лейпцигу второе место и путевку в плей-офф Лиги чемпионов.

Команда Марко Розе повела в счете, когда Нкунку воспользовался ошибкой защитника Шахтера Георгия Судакова, потерявшего мяч из-за плотного прессинга футболистов Лейпцига. Нкунку тут же его подобрал и, продвинувшись вперед, отдал передачу Тимо Вернеру. Удар немецкого форварда отразил голкипер Шахтера Анатолий Трубин, но Нкунку был тут как тут, чтобы добить отскочивший мяч в сетку ворот.

Вернер, у которого ранее была еще одна попытка для взятия ворот, также отраженная Трубиным, был вынужден покинуть поле с 19-й минуте из-за травмы лодыжки. Вместо него на поле вышел Эмиль Форсберг.

На пятидесятой минуте Мохамед Симакан головой отправил мяч обратно в штрафную после навеса Давида Раума, и мяч попал прямиком в ноги Андре Силве, который удвоил преимущество гостей, пробив мяч в сетку ворот с острого угла – явная вратарская ошибка.

Нкунку помимо забитого гола в первом тайме привнес в общую победу и ювелирный пас Доминику Собослаи на правый фланг, где венгерский вингер, обойдя голкипера Трубина, точно пробил в незащищенные ворота. Случилось это на 60-й минуте.

Вышедший на замену Дани Ольмо еще больше увеличил счет через несколько секунд после выхода на поле. На 68-й минуте, отпасовав со штрафного на Кевина Кампля, Ольмо тут же, ворвавшись в штрафную, получил ответный пас и точно пробил в дальний угол ворот. Закономерный результат по итогам тотального превосходства – и сладкая месть за поражение 1:4 в домашней встрече этих соперников.

Копенгаген (Дания) – Боруссия Дортмунд (Германия) 1:1

Датчане были обречены на последнее место еще после пятого игрового дня, но, тем не менее, уверенно начали игру.

Вратарь Дортмунда Грегор Кобель был вынужден совершить превосходный сейв уже на 10-й минуте, чтобы отбить удар молодого перспективного Руни Бардаджи.

Однако, именно Боруссия, несмотря на отсутствие нескольких игроков основы, которым тренер Эдин Терзич дал отдохнуть, забила первой: точным ударом Торган Азар открыл счет на 23-й минуте матча.

Копенгаген все же смог востановить равновесие еще в первом тайме, Хаком Харальдссон сделал это на 41-й минуте.

Дортмунд во втором тайме явно прибавил в игре и мог снова выйти вперед, не попади мяч после удара вышедшего на замену Юсуфа Мукоко в штангу на 64-й минуте. Поскольку Боруссия гарантировала еще до матча себе место в плей-офф, дортмундцы не стали рвать жилы в концовке и вполне были довольны мирным исходом встречи.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, РБ Лейпциг, Байер, Боруссия Д, Айнтрахт