БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: Шахтер – Боруссия Дортмунд 2:2

14 февраля 2013Yahoo! Sports

Дортмундская Боруссия сделала серьезный шаг к четвертьфиналу Лиги чемпионов, сыграв вничью в Донецке с Шахтером 2:2. Дарио Срна открыл счет со штрафного на 31-й минуте, но Левандовски быстро восстановил равновесие. Во втором тайме Дуглас Коста снова вывел было хозяев вперед, однако в эндшпиле встречи Матс Хуммельс снова сравнял счет. Теперь судьба путевки в следующий этап будет решаться в Дортмунде.

Первый тайм

Боруссия с первых минут встречи завладела преимуществом и, забегая вперед, можно сказать, что не упускала его до самого конца. Даже несмотря на то, что ей дважды пришлось отыгрываться. Не успели игроки Шахтера «разогреться», как Блашчиковски уже дважды мог поразить ворота Андрея Пятова. Сначала Куба в акробатическом прыжке попытался добить мяч в ворота после неудачно вынесенного «горняками» мяча из своей штрафной. А чуть позже, получив голевую передачу от Гетце, послал мяч вдоль линии ворот вместо того, чтобы отправить его в сетку.

Боруссия продолжала прессинговать донецких футболистов, практически не позволяя им выйти со своей половины поля. Еще одна передача Гетце на Левандовски могла бы стать голевой, если бы не вмешательство Срны, после которого Куба потребовал у арбитра пенальти.

Казалось, Дортмунд вот-вот забьет: после углового, поданного Гетце, Матс Хуммельс пробил по практически пустым воротам, но попал в перекладину. Шахтер же все это время старался играть на контратаках (которые, к слову, ему все никак не удавалось организовать). Однако, оправившись от первого шока, дончане пришли в себя и стали грамотнее строить свою игру.

Вопреки происходящему на поле, первыми воротами, в которых побывал мяч, стали ворота Романа Вайденфеллера. Штрафной, назначенный судьей в 25 метрах от ворот Боруссии, безупречно исполнил хорватский полузащитник Дарио Срна, послав мяч в «девятку» ворот дортмундцев. 1:0 в пользу Шахтера.

Однако пропущенный гол только подстегнул команду Юргена Клоппа, которые с удвоенной энергией бросились вперед. Блашчиковски дважды угрожал воротам Шахтера: один раз мяч попал прямо в голкипера, а во втором моменте прошел мимо ворот.

Тем не менее, усилия Боруссии принесли свои плоды. Левандовски, получив прострельную передачу от Гетце с правого фланга, оставил не у дел сразу двух защитников Шахтера и, потратив несколько долей секунд на размышление, послал мяч в нижний угол ворот соперника – 1:1.

Боруссия сравняла счет за три минуты до перерыва, однако уже спустя какую-то минуту могла пропустить второй гол. Неудачно отбитый Вайденфеллером мяч попал в ноги Алексу Тейшейра, но Марсель Шмельцер подоспел вовремя, чтобы вынести тот с линии ворот.

Второй тайм

После перерыва обе команды, казалось, вышли на поле с целью забить второй гол. Сначала Марко Ройс неудачно попытался пройти двух защитников, чтобы выйти один на один с вратарем, а почти сразу следом за этим Генрих Мхитарян оказался на ударной позиции, но Фелипе Сантана смог вовремя блокировать его удар.

Затем пошла игра с переменным успехом, когда та или иная команда пыталась организовать атаку с завершающим голевым ударом, однако как защита Боруссии, так и защита Шахтера успешно справлялась с задачей помешать сопернику нанести решающий удар.

Это продолжалось до 69-й минуты, пока Хуммельс не допустил оплошность в обороне, позволив вышедшему на замену Дугласу Косте принять в штрафной длинную передачу, положить корпус и с разворота запустить мяч в нижний угол ворот Вайденфеллера. Счет стал 2:1 в пользу Шахтера.

Однако и после этого Боруссия не сложила оружие и могла сравнять уже спустя считанные минуты. Гетце, обыграв защитника, ворвался в штрафную Шахтера по правому флангу и сделал точную передачу на Левандовски, которому и оставалось-то всего лишь переправить мяч в сетку ворот, однако нападающий дортмундцев промахнулся.

Шахтер, понимая, что преимущество в один мяч при пропущенном голе может создать ему проблемы в ответной встрече, рвался забить третий. Это ему почти удалось, когда Тешейра отправил прострел в зону вратарской площади, но там не оказалось ни одного дончанина, который смог бы переправить мяч в сетку ворот.

В концовке встречи игроки Шахтера заметно устали, тогда как дортмундцы, казалось, способны еще прибавить в скорости. И за несколько минут до конца матча их усилия принесли свои плоды. Марсель Шмельцер подал угловой, и виновник второго пропущенного гола Матс Хуммельс, оказавшийся никем не прикрытым в районе одиннадцатиметровой отметки, головой отправил мяч в сетку ворот хозяев.

В итоге – ничья 2:2, что, безусловно, дает больше шансов команде Юргена Клоппа пробиться в четвертьфинал по итогам двух встреч.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д