БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лейпциг торжествует

Лига чемпионов: Бавария и Боруссия продолжат играть в турнире весной

29 октября 2022Роланд Гильад

По результатам пятого игрового дня группового турнира Лиги чемпионов Бавария и Боруссия уже в плей-офф, Айнтрахт с Лейпцигом все еще имеют шанс остаться в Лиге чемпионов, даже Байер еще может продолжить евросезон – в Лиге Европы.

Барселона (Испания) – Бавария (Германия) 0:3

Голы Садьо Мане, Эрика Максима Шупо-Мотинга и Бенжамена Павара принесли мюнхенской Баварии победу со счетом 3:0 над уже вылетевшей из Лиги чемпионов Барселоной, тем самым немецкая команда выходит в 1/8 финала с первого места в своей группе

Баварии не потребовалось много времени, чтобы открыть счет. Случилось это, благодаря Мане, на 10-й минуте первого тайма. После получения блестящего длинного паса от Сержа Гнабри Мане обыграл испанского защитника Эктора Белльерина в забеге на 50 метров и забил гол.

Бавария удвоила свое преимущество через 21 минуту аналогичным образом,– застав защитников Барсы «спящими» и не на своих позициях. Йосуа Киммих отдал пас на Гнабри, который сделал прострел с края штрафной площади, позволив Шупо-Мотингу забить свой шестой гол в в этом сезоне по сумме всех турниров.

В концовке первого тайма Барса расчитывала получить пенальти после столкновения голландского защитника Маттейса де Лигта с польским нападающим Робертом Левандовски, но судья после проверки на VAR постановил, что фола не было.

Бавария несколько снизила обороты после перерыва, что, тем не менее, не помешало Сержу Гнабри на 56-й минуте забить третий гол, который, к сожалению, не был засчитан из-за офсайда.

Но Баварии все же удалось еще раз заставить голкипера Барселоны Марка Андре тер Штегена вынимать мяч из сетки своих ворот, когда на последней минуте Павар забил с близкого расстояния после углового, поданного тем же Сержем Гнабри.

Атлетико Мадрид (Испания) – Байер (Германия) 2:2

Назначенный уже после финального свистка пенальти в пользу Атлетико не был реализован Карраско, это окончательно оставило мадридцев за бортом Лиги чемпионов. Что уж говорить про Байер, для которого даже удержанный ими ничейный результат был однозначным «приговором».

Судья дал свисток об окончании матча, как только Леверкузен смог отбиться после поданного испанцами углового, но игроки Атлетико потребовали от арбитра одиннадцатиметрового удара за игру рукой. Действительно, видеообзор показал, что мяч коснулся рук двух игроков Байера в переполненной футболистами штрафной площади.

Однако, голкипер немецкого клуба Лукаш Градецки отразил удар Карраско, а Сауль Ньигес при добивании пробил головой в перекладину. Рейнильдо попытался забить с третьей попытки, но мяч попал в одного из его товарищей по команде и вылетел за пределы поля.

Игроки Атлетико и после этого пытались оспорить пенальти, утверждая, что Градецки еще до удара покинул линию ворот, но эта апелляция была отклонена: повтор показал, что одной ногой Градецки оставался на линии в момент удара.

Атлетико дважды отыгрывался по ходу матча, но мадридцам была нужна победа, котрой Байер ему не позволил завоевать, хотя еще до начала встречи леверкузенцы знали, что шансов на плей-офф у них нет после того: Порту к тому времени обыграл Брюгге.

Тем не менее, Байер вышел на поле сражаться по-настоящему, и уже на девятой минуте Мусса Диаби открыл счет. Атлетико ответил на гол Диаби ударом Янника Карраско на 22-й минуте после великолепного паса Антуана Гризманна. Байер не сдался, и семь минут спустя Каллум Хадсон-Одои снова выводит леверкузенцев вперед. Однако, и Атлетико не был намрен поднять руки верх, и после перерыва, на 50-й минуте, Родриго де Пауль крученым ударом вновь сравнивает счет. И все же Леверкузен, перейдя к игре на контратаках, мог выиграть матч, если бы не великолепные сейвы голкипера Атлетико Яна Облака.

Ничья хоть и лишила Байер возможности попадания в плей-офф Лиги чемпионов, все же сохранила за ним шанс продорлжить свой евросезон в Лиге Европы.

Айнтрахт Франкфурт (Германия) – Марсель (Франция) 2:1

Ведомый Марио Гетце Айнтрахт, обыграв во Франкфурте французский Марсель, получил прекрасный шанс выйти в 1/8 финала.

Гетце, прекрасный мастер эпизода, знающий, что мелкие детали подчас решают исход противостояния, воспользовался этим своим качеством, оказался на 27-й минуте в нужном месте поля, чтобы, сыграв в «стеночку» с Рандалем Коло Муани, позволить тому забить второй и, как оказалось, победный гол в этом матче. Ранее уже на третьей минуте Даити Камада открыл счет в пользу Айнтрахта, а Маттео Гендузи на 22-й минуте смог сравнять счет. И сам Гетце мог забить еще, но промахнулся по воротам соперника всего на несколько сантиметров.

Гетце является ключевой фигурой атакующей линии Айнтрахта. От его присутствия выигрывают и остальные нападающие. «Прогресс наших атакующих игроков таких как Даити Камада, Рандаль Коло Муани и Йеспер Линдстрем, связан с присутствием Марио. Соперники часто сосредотачиваются на нем, у других больше свободы действий. Команда это чувствует», — считает тренер команды Оливер Глазнер.

РБ Лейпциг (Германия) – Реал Мадрид (Испания) 3:2

РБ Лейпциг подал серьезную заявку на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, героически обыграв дома грозный мадридский Реал.

Немецкая команда занимает теперь второе место в группе F с девятью очками и на три очка опережает донецкий Шахтер, с которым они встретятся в последнем групповом матче. Лейпцигу теперь достаточно ничьей с дончанами, чтобы гарантировать себе место в в плей-офф, во что еще недавно никто не верил.

«Мы пропустили два гола с двух стандартных положений, а потом игру диктовал нам Лейпциг, играя на контратаках, в которых они очень хороши, — сказал тренер Реала Карло Анчелотти после матча. – Мы контролировали игру, но проигрывали при контратаках соеперника. Именно два первых пропущенных мяча позволили Лейпцигу играть в свою игру, как они и планировали».

Хозяева поля повели в счете на на 13-й минуте матча. Йошко Гвардиол забил гол при добивании после того, как голкипер Реала Тибо Куртуа отразил пушечный удар головой Андре Силвы.

Мадридцы все еще восстанавливались после первого гола, а Лейпциг уже увеличил свое преимущество пятью минутами позже, когда Давид Раум попытался отдать пас в штрафную, но мяч отлетел от защитника, попав на ход Кристофера Нкунку, тот быстро среагировал, и мяч после его удара отскочил от перекладины в сетку ворот Реала.

У Лейпцига было еще два отличных момента, но сначала Куртуа отразил удар Амаду Айдара с края штрафной, а затем Нкуку не смог попасть в створ ворот с очень острого угла.

«Думаю, в начале игры мы очень растерялись и были пойман врасплох Лейпцигом, который играл весьма агрессивно, — сказал вратарь Реала Тибо Куртуа после матча. – Наш тренер Карло Анчелотти предупредил нас перед игрой, что у себя дома Лейпциг играет очень смело и агрессивно, но мы все равно слишком медленно вошли в игру и поплатились за это».

Винисиус Жуниор вернул Реал в игру за минуту до перерыва, забив ударом головой, после которого мяч, отскочив от штанги, влетел в ворота Лейпцига.

Но удар Тимо Вернера с близкого расстояния, завершивший быструю контратаку на 81-й минуте, вывел «Лейпциг» вперед на два мяча – 3:1.

«Мы знали, что Мадрид хорошо владеет мячом, и были моменты, когда нас отбрасывали назад, – сказал Вернер после игры. – Но наш тренер Марко Розе дал нам установку не пугаться и быть увереннее, когда мы владеем мячом. Что мы и реализовали. Мы добились того, чего хотели. Теперь прохождение в 1/8 финала в наших руках, и сейчас даже нам достаточно ничьей с Шахтером».

Уже в компенсированное арбитром время Родриго Силва де Гоис реализовал пенальти, но этого уже было недостаточно, чтобы помешать Лейпцигу победить в этом ответственном матче.

Боруссия Дортмунд (Германия) – Манчестер Сити (Англия) 0:0

Нулевая ничья вполне устроила оба клуба, гарантировав Сити первое место в группе G, а также обеспечив Боруссии место в 1/8 финала.

Гости доминировали во владении мячом в первом тайме, но именно у Дортмунда были лучшие моменты для взятия ворот. Юссуфа Мукоко должен был вывести хозяев вперед на 36-й минуте, но пробил мимо цели.

Гвардиола сделал две замены в перерыве, сменив Холанда и Жоао Канселу на Бернарду Силву и бывшего игрока Дортмунда Мануэля Аканджи.

Изменения сработали хорошо, поскольку во втором тайме англичане, наконец, влились в игру. Рияд Марез заработал пенальти после того, как Эмре Джан сбил его в штрафной на 58-й минуте, но голкипер Боруссии Грегор Кобель отразил его удар.

В целом, ни одна из сторон не поразила обилием опасных моментов, и соперники разошлись миром, впрочем, вполне довольные результатом.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, РБ Лейпциг, Байер, Боруссия Д, Айнтрахт