БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: Галатасарай – Шальке 1:1

21 февраля 2013Sport 5

Пока все болельщики футбола настроились на просмотр, казалось, самой интересной игры 1/8 финала Лиги чемпионов на «Сан-Сиро», понимающие люди отставили в сторону Месси и компанию и переключились на трансляцию из Стамбула. И не прогадали. Действо, происходившее на стадионе «Али Сами Ен» удовлетворило вкусы настоящих поклонников игры высоким темпом и бурлящей атмосферой на трибунах. В итоге Шальке уехал домой с весьма ценным ничейным результатом (1:1) и оставил решение вопроса о победителе открытым до игры в Гельзенкирхене.

Ни много, ни мало 52000 турецких болельщиков создали подходящий «шумовой фон» для игры, не умолкая ни на секунду на протяжении всех полутора часов матча. И команды не разочаровали своих зрителей. Дидье Дрогба, чей забитый пенальти в финале Лиги чемпионов в прошлом году определил победителя, впервые вышел на игру ЛЧ в своей новой команде после возвращения из Китая. Рядом с ним на поле в составе Галатасарая вышли Уэсли Снейдер, Хамит Алтынтоп, Фелипе Мелу, Бурак Йылмаз – чем не своего рода «галактикос»? Йылмаз, кстати, в прошлую пятницу забил свой сотый гол за турецкий клуб.

Шальке, переживающий не лучшие времена в последнее время (всего одна победа в последних одиннадцати матчах Бундеслиги), прилетел в Стамбул без нескольких игроков основы. Однако, несмотря на это, сегодняшний Шальке больше напоминал самого себя двухгодичной давности, когда дошел до полуфинала Лиги чемпионов. Клаас-Ян Хунтелар, оправившийся от травмы, появился в основе вместе с новым приобретением клуба Мишелем Бастосом.

Уже с первой минуты темп игры был задан просто сверхвысокий. Не удивительно, что уже на 13-й минуте встречи был забит первый гол. Бурак Йылмаз перебросил мяч через Бенедикта Хеведеса и мощным ударом послал его под перекладину – седьмой гол турка в семи матчах ЛЧ! Три минуты спустя Хунтелар и Матип умудрились вдвоем не забить с линии ворот, и не успели болельщики турецкой команды оправиться от шока, как удар Дрогба отразил голкипер гостей, а Алтынтоп, добивая, сотряс ворота Тимо Хильдебранда ударом в перекладину.

На протяжении почти всего игрового времени Шальке больше владел мячом и имел территориальное преимущество. Хозяева в основном пытались дальними пасами найти Дрогба на половине поля немецкой команды. Однако бывший нападающий Челси сегодня был явно не в форме и с трудом напоминал себя прежнего, в футболке лондонского клуба.

«Кобальтовые» смогли сравнять счет еще до перерыва, на 45-й минуте встречи. Быстрая контратака два-на-два завершилась пасом Джефферсона Фарфана на Джермейна Джонса, и американец с линии штрафной в одно касание отправил мяч в сетку ворот Фернандо Муслеры. К слову, «благодаря» полученной незадолго до этого желтой карточке (за то, что выпрашивал «горчичник» для соперника), Джонс не сможет принять участие в ответном матче.

После перерыва запал Галатасарая куда-то испарился, однако до конца встречи команды продемонстрировали нам по паре голевых моментов. Сабри Сарыоглу у турков и Юлиан Дрекслер у немцев могли подарить своим командам по голу, но в результате все закончилось «мирным» счетом.

Такой результат, безусловно, устраивает Шальке, поскольку Галатасараю теперь кровь из носу надо забивать в Гельзенкирхене. Так что шансов у «кобальтовых» пройти в следующий этап, конечно, побольше. Но подождем ответной встречи и не будем забегать вперед.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04