БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: Боруссия Дортмунд – Шахтер 3:0

06 марта 2013Sport 5

Пока глаза болельщиков всего мира были прикованы к телетрансляции матча на «Олд Траффолде», дортмундская Боруссия доказала, что они упустили из виду одну из сильнейших команд Европы, пробившуюся в четвертьфинал Лиги чемпионов. Пока еще действующий чемпион Германии разгоромил на своем поле донецкий Шахтер со счетом 3:0 в матче, который можно охарактеризовать как «игру в одни ворота», и прошел в следующий этап турнира.

Фелипе Сантана великолепным ударом головой на 31-й минуте встречи открыл счет. Марио Гётце в дуэте с Робертом Левандовски на 37-й минуте его удвоил. А на 71-й минуте встречи Якуб Блашчиковски, воспользовавшись ошибкой голкипера дончан Андрея Пятова, забил последний гвоздь в крышку гроба украинской команды.

С самого начала встречи стало ясно, что сегодня на поле будет «театр одного актера». Заполненный до отказа «Signal Iduna Park», забитые в гостях два гола и ни единого на сегодня поражения в Лиге чемпионов – с таким багажом Боруссия просто не могла сегодня не «долететь» до четвертьфинала. Однако, даже при всем при этом соперник из Донецка выглядел сегодня на удивление слабым, особенно в первой половине встречи, и невольно возникал вопрос, как они вообще дошли до стадии плей-офф.

Правда, во втором тайме гости попытались восстановить свое реноме команды, достойной 1/8 финала, когда стали постоянно атаковать и пытаться восстановить равновесие в игре. Оборона Боруссии оказалась не готова к такому натиску и раз за разом ошибалась. Однако Шахтеру так и не удалось отквитать хотя бы один мяч.

Тренер украинцев Мирча Луческу сказал перед игрой, что победитель этой пары дойдет до финала. По всей видимости, Боруссия, которая последний раз доходила до четвертьфинала Лиги чемпионов в сезоне 1997/98 (и затем была выбита в полуфинале мадридским Реалом), готова с радостью принять такой сценарий. Впрочем, если команда Клоппа сохранит нынешнюю форму до мая, «Уэмбли» не такая уж недостижимая мечта для них. Тем более, что после вылета из Кубка Германии и практически нулевых шансах догнать Баварию в чемпионате страны, Лига чемпионов осталась единственным турниром, на котором может Боруссия сосредоточить свои усилия.

Первый тайм

Дортмундцы с первой минуты владели инициативой, однако, как это ни парадоксально, именно Шахтер мог первым открыть счет. Генрих Мхитарян ворвался в штрафную хозяев и попытался сделать прострельную передачу, но защита Боруссии сумела отразить угрозу. И уже спустя минуту Левандовски получил мяч в штрафной Шахтера и мог открыть счет, но Пятов грамотно вышел из ворот и отбил мяч.

С этого момента немецкая команда полностью владела инициативой на поле. Шмельцер прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, но Гетце не успел к мячу, чтобы переправить его в ворота. Гол случился только на 31-й минуте, когда Гетце подал угловой, а Фелипе Сантана выше всех выпрыгнул на мяч и головой переправил его в левый угол ворот Пятова. 1:0 в пользу Боруссии. Кстати, это был первый гол Сантаны, забитый им в Лиге чемпионов.

Не прошло и шести минут, как Гетце головой сбросил мяч на Левандовски, находящемуся на левом краю штрафной Шахтера. Поляк, обработав мяч, вернул его Гетце в штрафную, и Марио в одной касание перевел его в сетку ворот донецкого клуба – 2:0.

Третий гол мог быть забит еще в первой половине встречи. Ройс перехватил мяч в центре поля, отпасовал направо на Левандовски, но удар последнего пришелся в ноги голкиперу Шахтера.

Второй тайм

В начале второго тайма Шахтер произвел замену, выпустив на поле Дугласа Косту, который в течении трех минут дважды смог создать опасные моменты у ворот Вайденфеллера. В первом моменте он в одиночку пробежал половину поля, чтобы в результате пробить прямо в руки голкиперу. Во втором получил пас, находясь в центре штрафной Боруссии, но пробил мимо ворот.

На 49-й минуте Фернандиньо, получив мяч в штрафной дортмундцев, сумел обыграть защитников и опасно пробить по воротам, и лишь «длинные руки» Вайденфеллера спасли Боруссию от пропущенного гола.

Немножко оправившись от внезапной игровой активности соперника, Боруссия и сама пошла вперед. На 56-й минуте Левандовски отпасовал Гетце на левый фланг и последний опасно пробил в ближний угол ворот Шахтера, но Пятов парировал мяч на угловой.

А на 59-й минуте встречи после дальнего удара Илкэя Гундогана голкипер гостей неудачно парировал мяч, к которому первым успел «Куба» Блашчиковски – и добил его в ворота Шахтера.

В итоге – 3:0 и по сумме двух встреч Боруссия прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д