БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шальке – Галатасарай: турецкий марс

13 марта 2013Sport 5

Шальке забил в Стамбуле, выиграл три последних матча в Бундеслиге и был одной из трех команд, кто на сегодня не проиграл ни одной встречи Лиги чемпионов. «Кобальтовым» предстояла ответная домашняя встреча с одним из аутсайдером стадии плей-офф Галатасараем после гостевой ничьей 1:1. И турки неожиданно преподнесли сюрприз, выиграв в Гельзенкирхене со счетом 3:2, и впервые после 2001 года пробились в четвертьфинал турнира.

Невероятно, но факт: команда Фатиха Терима прилетела в Германию вовсе не в подавленном состоянии, а даже наоборот. И ход встречи продемонстрировал, что Галатасарай вовсе не считает себя побежденным и твердо намерен побороться за путевку в четвертьфинал. И даже после того, как Шальке открыл счет, продемонстрировал стойкость духа, непрерывно атаковал, угрожал воротам Хильдебранда и в результате вышел из борьбы победителем.

Шальке после первой игры находился на подъеме, одержал три важные победы в чемпионате (в том числе и над дортмундской Боруссией, одним из четвертьфиналистов Лиги чемпионов). Но в последней встрече потерял своего основного форварда Клааса-Яна Хунтелара, и Йенс Келлер был вынужден выставить в основном составе молодого финского форварда Теему Пукки.

Несмотря на то, что в отдельные моменты игры явно чувствовалось преимущество хозяев, исход встречи решили два фактора: грубейшие ошибки «кобальтовых» в обороне и не менее грубые их же промахи в атаке.

Уже в самом начале первого тайма турки показали свои зубы. На пятой минуте встречи Уэсли Снейдер перехватил мяч, сделал передачу на неутомимого Бурака Йылмаза, который не забил лишь потому, что упал в штрафной Шальке. Дидье Дрогба не стал дожидаться свистка арбитра (которого не последовало), подхватил мяч и мощно пробил, но не попал в створ ворот. Спустя всего минуту Дрогба снова мог отличиться, но на этот раз ворота спас голкипер Хильдебранд. Галатасарай не успокоился, и на 13-й минуте Сельчук Инан снова заставил голкипера гельзенкирхенцев напрячься при парировании удара.

Шальке все это время будто бы не присутствовал на поле. Однако уже в первом же опасном моменте, созданным у ворот турецкой команды на 18-й минуте Бенедикт Хеведес после навеса опасно пробил головой, Муслера удар парировал, однако успевший на добивание первым Роман Нойштедтер добил мяч в сетку ворот. 1:0 в пользу Шальке.

Галатасарай не сдался и на 35-й минуте мог отквитаться после удара Снейдера с линии штрафной, но мяч после удара голландца прошел мимо ворот. А всего три минуты спустя гостям все же удалось сравнять счет после того, как уроженец Гельзенкирхена Хамит Алтынтоп запустил пушечный «снаряд» метров с тридцати, и тот вонзился в сетку ворот немецкой команды – 1:1.

Турки поймали кураж и на 42-й минуте довершили поворот всей игры на 180 градусов. Альберт Риера выиграл борьбу за мяч, отпасовал на Дани Нункеу, а тот отдал мяч на ход Йылмазу, который ворвался в штрафную и точно пробил в сетку ворот. 2:1 в пользу Галатасарая.

После перерыва Шальке вынужден был заменить травмированного Нойштедтера, выпустив на поле Кристиана Фукса. Хозяевам явно пошел на пользу перерыв в матче, в начале второго тайма они явно доминировали, и второй мяч мог залететь в ворота гостей на 61-й минуте, если бы не великолепный сэйв Муслеры.

Однако две минуты спустя вратарь стамбульцев уже не спас. Мяч после удара Фарфана попал в перекладину, отскочил к Утиде, который передал его Мишелю Бастосу, и бразилец с центра штрафной сравнял счет – 2:2.

Однако этого было мало – при таком счете Шальке оставался за бортом соревнования. Поэтому немцы все свои силы бросили вперед, поскольку играть еще было больше 20 минут, и шанс забить третий гол был.

Однако все их усилия оказались напрасными. Более того, на пятой добавленной арбитром минуте они, как бы в насмешку, получили третий мяч в свои ворота от ноги вышедшего на 85-й минуте на замену Умута Булута, который, получив мяч из глубины поля, обыграл голкипера и закатил его в сетку ворот со второй попытки. 3:2 в пользу Галатасарая.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04