БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: холодный лондонский душ для Баварии

14 марта 2013Sport 5

Никто не верил в то, что после поражения 1:3 в Лондоне Арсенал сможет дать бой Баварии на «Альянс-Арене». Однако на 85-й минуте встречи, после того, как Лоран Косьельни забил второй мяч в ворота мюнхенцев, сказка вполне могла бы стать былью. Это после того, как Оливье Жиру забил ранний гол еще на третьей минуте. Восемь последних минут игры (с учетом добавленных арбитром трех минут) стали самыми напряженными для Баварии в этом сезоне. Однако в итоге немецкая команда прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов, составив там компанию Боруссии из Дортмунда.

До игры вряд ли кто-то поставил бы на Арсенал хотя бы ломаный грош. Все, казалось, уже предопределено и сдано в архив. Однако Лига чемпионов тем и прекрасна (конечно, если ты не болельщик Баварии в такой день, как сегодня), что может преподносить неожиданные сюрпризы. Арсенал старался как мог. И показал неплохую игру на контратаках, и вопреки всем ожиданиям смог забить второй безответный мяч, однако и этого не хватило команде Арсена Венгера, чтобы совершить чудо, подобное вчерашнему, когда Барселона смогла отыграться после поражения в Милане.

Однако, несмотря на поражение сегодня, Бавария вынесла один важный для себя урок. Который состоит в том, что даже если все вокруг прочат тебя в чемпионы Европы, рано расслабляться и начинать почивать на лаврах. Впереди еще три этапа, и сегодняшняя пощечина может сослужить добрую службу, избавив мюнхенцев от излишней самонадеянности. Когда ты топчешь всех подряд в Бундеслиге и забиваешь три мяча Арсеналу в Лондоне, вполне естественно головокружение от успехов. И тогда нужен вот такой вот апперкот, как сегодня, чтобы немножко придти в себя и понять, что сезон не закончен, и впереди самые сложные матчи.

И все же, и все же... Несмотря на домашнее поражение сегодня, Бавария по-прежнему остается командой, которую при жеребьевке не желает себе ни один клуб, пробившийся в четвертьфинал.

Такого начала матча не ожидали даже немногочисленные болельщики «пушкарей», прилетевшие в Мюнхен. Прошло всего три минуты после начала, как Уолкотт послал прострел между ног Данте, мяч попал к Жиру, и тот с нулевого расстояния не промахнулся. 1:0 в пользу Арсенала.

Шок? Конец? Не для Баварии. Прошло всего три минуты, и Мюллер пытался пробить с разворота, но Фабиански, голкипер Арсенала, перевел мяч на угловой. На 26-й минуте контратака Баварии, мяч у Роббена, слева открывается партнер, но голландец жадничает и теряет мяч. На 30-й минуте Мюллер, подхватив неудачно выбитый мяч, пробивает с острого угла, но попадает в сетку ворот с внешней стороны.

Уже на второй минуте второго тайма Роббен ворвался в штрафную Арсенала и пробил низом, но промахнулся. Минуту спустя Кроос пробивает выше перекладины. Бавария просто-напросто «прописалась» на половине поля Арсенала. И, тем не менее, на 55-й минуте Уолкотт оказывается в положении один на один с Нойером, но, к счастью для Баварии, боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Проходит три минуты, и Мюллер пытается пробить издали (защита Арсенала не позволяла продраться в штрафную), но удар вышел слабым, и Фабиански поймал мяч. Бавария продолжает прессовать. На 62-й минуте все тот же Мюллер врывается в штрафную и на этот раз пробивает сильно и уверенно. К сожалению для Баварии, мяч попадает в ногу Мертезакеру и уходит на угловой. Шесть минут спустя Мюллер (который был едва ли не лучшим сегодня на поле) отпасовывает Роббену, голландец в упор «расстреливает» голкипера Арсенала, но тот спасает команду.

В последние 10 минут игры Бавария, потеряв надежду забить, все силы бросила в оборону. И запросто могла поплатиться за это. Так, на 79-й минуте красивая комбинация англичан завершилась ударом Жервиньо, но, к счастью для хозяев, мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги мимо ворот.

А на 87-й минуте угловой, поданный гостями, закончился ударом головой Косьелни, после которого Нойер поймал мяч лишь в сетке собственных ворот. Арсенал ведет 2:0, и еще играть как минимум три минуты без компенсированного времени.

Однако, к счастью местной публики, это был последний гол в игре, и в результате Бавария прошла в четвертьфинал. Правда, перед решающими встречами Юппу Хайнкесу предстоит провести со своими подопечными немало мотивационных занятий.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария

(четверг, 14/03/2013 15:33)Dohlaja_Sova

поглядим. если это спад формы, то хуже всего будет уже в четвертьфинале, и тогда надо бы соперника послабее. а если это расслабленность - то даже и лучше получить по мордасам, пока был запас.
вот сразу же мне не понравилась эта прыть с фортуной...

(четверг, 14/03/2013 11:51)Kryak

А дальше игры еще сложнее. Так и финал можно упустить.