БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: Бавария – Ювентус 2:0

03 апреля 2013Sport 5

Четвертьфинал Бавария – Ювентус должен был стать битвой гигантов. Однако, судя как минимум по первой игре на «Альянц-Арене», одна из команд просто на голову сильнее другой. Бавария выиграла со счетом 2:0, сумела не пропустить домашний мяч и теперь осталось только не повторить глупостей игры с Арсеналом и довершить начатое в Турине.

Правда, в концовке второго тайма Ювентусу удалось частично наладить игру и чуть-чуть освободиться из под баварского пресса, под которым «Старая синьора» находилась на протяжении практически всех девяноста минут матча. Такой прессинг приносил свои плоды, которые заключались как в ошибках итальянских защитников, так и в создании многочисленных голевых моментов. И если бы Бавария реализовала бы хотя бы четверть из них, вопрос о выходе в полуфинал мог бы быть решен уже в первой встрече.

Несмотря на совершенно отвратительное судейство английского арбитра Марка Клаттенбурга (который, к слову, примерно одинаково «ошибался» в обе стороны), Юве не может апеллировать исключительно в судейским ошибкам. Туринцы просто сегодня были качественно хуже немецкой команды, которая сейчас демонстрирует, пожалуй, самый зрелищный футбол в Европе.

Франк Рибери, участие которого в сегодняшней игре было под вопросом, выдал блестящий матч, бегая как угорелый по всему полю от обороны к атаке и с правого фланга на левый. Манджукич, хотя не проявил себя в качестве бомбардира, честно отыгрывал по всему полю, отбирая мячи чуть ли не в защите и начиная атаки, ко всему хорват выдал голевой пас. Еще хочется отметить получателя этого паса Томаса Мюллера, сыгравшего просто отлично (чего стоят одни его только проходы через двух-трех игроков Юве), ну и, разумеется, Швайнштайгера, который провел едва ли не лучший свой матч в Лиге чемпионов.

Кто разочаровал, так это Роббен, который начал игру на скамейке запасных, но уже на 16-й минуте вышел на поле, заменив травмированного Крооса. Видимо, пытаясь доказать себе и болельщикам, что рано списывать его со счетов, голландец несколько раз ошибся в голевых моментах. Зато честно прессовал защиту итальянцев, перебегая с одного фланга на другой.

Что касается Юве, то Бавария сегодня полностью нейтрализовала его линию атаки, так что Антонио Конте пришлось на 65-й минуте заменить обоих нападающих, Квальяреллу и Матри, на другую пару – Вучинича и Джовинко. Кроме того, в ответной игре Юве придется обойтись без Видаля и Лихштайнера, которые перебрали карточек и пропустят одну игру.

Первый тайм

Начало матча поразило, казалось, самих болельщиков Баварии. Уже на 27-й секунде встречи защитник немецкой команды Давид Алаба мощно пробил с 20 метров, мяч в полете срикошетил от Видаля, «обманул» Буффона и влетел в сетку ворот Ювентуса – 1:0.

Итальянцы попробовали быстро вернуться в игру и несколько минут активно старались атаковать. На 11-й минуте Пирло со штрафного послал опасный крученый удар, который, к счачтью, пришелся выше ворот. Две минуты спустя Видаль попытал счастья, но промахнулся при ударе в дальний угол ворот. А еще три минуты спустя повредившего ногу Тони Крооса заменил Арьен Роббен, и с этого момента игра пошла практически в одни ворота.

На 20-й минуте встречи Франку Рибери не хватило сантиметра, чтобы попасть в сетку ворот с близкого расстояния. На 31-й минуте Томас Мюллер на блюдечке с голубой каемочкой выложил фантастический пас Роббену, который с восьми метров «пульнул» выше перекладины.

Рибери продолжил творить на поле все, что ему заблагорассудится. Но его товарищи по команде были неточны при завершении атак.

Второй тайм

На 48-й минуте Луис Густаво сделал передачу из глубины поля на Манджукича, тот со всей силы пробил в ближний угол, но наткнулся на отличный сэйв Буффона. Семь минут спустя «бомбу» Алабы вновь парирует один из лучших голкиперов мира. Но и он, как оказалось, не идеален.

На 63-й минуте Буффон неудачно парирует мяч, который попадает к Манджукичу, находящемуся в метре от линии ворот, тот делает передачу в центр, и Мюллеру оставалось лишь щечкой подправить мяч в сетку ворот – 2:0.

Шесть минут спустя и Нойеру пришлось вступить в игру, отражая сильный удар Видаля с 15 метров.

В концовке матча показалось, что Юве готов устроить последний штурм ворот Баварии, однако мюнхенцы не ушли в глухую оборону, продолжали прессинговать даже на 90-й минуте и заставили итальянцев сдаться. На последних минутах туринцы уже не пытались совершить заключительный рывок и смирились с результатом.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария