БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Боруссия Дортмунд – Малага: за миг до решающего гола

Лига чемпионов: Боруссия Дортмунд – Малага 3:2

10 апреля 2013Sport 5

Это было покруче «Фауста» Гете. Испанцы уже были почти двумя ногами в полуфинале, выигрывая у Боруссии со счетом 2:1, но уже сложивший с себя полномочия чемпиона Германии Дортмунд умудрился в компенсированное арбитром время совершить невероятное, забив два гола! Теперь команда Юргена Клоппа будет ждать жеребьевку, чтобы узнать соперника по полуфиналу. Фантастическая игра!

Мало кто верил, что после гостевой нулевой ничьи Боруссия «отдаст» домашнюю встречу. Стоит только сказать, что на победу Малаги европейские букмекеры ставили 45 против 1. И, тем не менее, испанцам удалось неприятно удивить хозяев, проявив невероятную стойкость духа в момент, когда в них никто не верил.

Мануэль Пеллегрини сделал несколько перестановок в составе по сравнению с первой игрой. В частности, он решил оставить на скамейке опытного Хавьера Савиолу. В линии атаке он оставил Жулио Баптисту, Иско и Хоакина. И у Дортмунда были изменения в составе: Якуб Блашчиковски вернулся в строй после травмы и занял место в полузащите рядом с Илкэем Гундоганом и Свеном Бендером.

Малага неплохо начала игру, но Дортмунд, подгоняемый переполненным восьмидесятитысячником «Signal Iduna Park», разогрелся к пятнадцатой минуте встречи, и на 16-й минуте Роберт Левандовски уже попытался перебросить мяч через голкипера испанцев Вилли Кабальеро. Но, к счастью для гостей, мяч пролетел выше перекладины. Для всех вроде бы было ясно, что преимущество перешло на сторону хозяев поля.

Однако это не помешало именно Малаге открыть счет на 25-й минуте встречи. Хоакин, получив мяч после неудачной попытки «желто-черных» отбить его от своей штрафной, с 16 метров точно низом пробил в нижний угол ворот Вайденфеллера, который попытался было дотянуться до него, но ему не хватило нескольких сантиметров. 1:0 в пользу Малаги. Боруссия оказалась в сложном положении.

Дортмундцы, разумеется, бросились отыгрываться и сумели сделать это спустя всего четверть часа. Марко Ройс пяточкой отпасовал на ход Роберту Левандовски, который ворвался в штрафную, уложил вратаря и отправил мяч в пустые ворота испанской команды – 1:1. Кстати, этот гол стал шестым у Левандовски в этом сезоне в Лиге чемпионов.

На первой добавленной арбитром минуте первого тайма неугомонный Хоакин попытался было вернуть преимущество своей команде: головой замкнуть навес со штрафного, находясь в гордом одиночестве в самом центре штрафной Боруссии. Однако Вайденфеллер в великолепном прыжке поймал мяч.

В самом начале второй половины встречи Левандовски ворвался в штрафную Малаги и пробил по центру, но Кабальеро уверенно поймал мяч. Буквально тут же, в ответной атаке, Мартин Демичелис с правого края штрафной Боруссии головой отпасовал в центр, где Хоакин, головой же, пытался забить, но голкипер немецкой команды в невероятном падении успел подставить руку и не дал мячу залететь в сетку ворот.

С этого момента пошла открытая игра. Команда по очереди атаковали, и моменты следовали один за другим. На 53-й минуте Марио Гетце оказался никем не опекаемым на левом фланге штрафной Малаги, но пробил в небо. На 69-й минуте, казалось, Боруссия довершила начатое: Левандовски забил гол, но тот был отменен из-за положения вне игры.

На 75-й минуте Марко Ройс, получив пас от Лукаша Пишчека, с шести метров пробил по воротам. И мяч не залетел в сетку лишь благодаря вовремя подставленной ноге голкипера Малаги. И непонятно, то ли это был судьбоносный промах полузащитника Боруссии, то ли фантастический сэйв голкипера испанцев.

Три минуты спустя все повторилось еще раз: снова Ройс врывается и точно бьет, и снова аргентинский голкипер спасает, отбивая мяч ногой.

Несмотря на то, что хозяева, казалось, вот-вот забьют второй мяч, судьба распорядилась так, что именно гости удвоили счет, сведя практически на нет шансы Боруссии выйти в полуфинал. Баптиста, получив мяч на линии штрафной, сместился влево и диагональным ударом в дальний угол послал мяч в сетку ворот. Перед тем как тот пересек линию, Элизеу Перейра, находившийся в положении вне игры, подставил свою ногу. Хотя мяч, вроде, и так катился в ворота. Арбитр «не заметил» нарушения правил и гол засчитал. 2:1 в пользу Малаги.

Все? Конец? Как бы не так.

На 91-й минуте встречи Фелипе Сантана внутри «прямоугольника» отпасовал Ройсу, и тот с десяти метров не промахнулся. 2:2, но этого пока недостаточно.

Прошло две минуты. Навес на штрафную (справедливости ради стоит заметить, что сразу четыре игрока Боруссии находились позади линии обороны Малаги, то есть в офсайде), неразбериха в метре от ворот, три попытки удара и, наконец, мяч от ноги Сантаны (также находившегося во вне игры) пересекает линию. 3:2 – фантастический камбэк немецкой команды, затмивший собой даже печальный для немецких болельщиков «переворот», совершенный Манчестер Юнайтед в финале Лиги чемпионов 1999 года.

Пару слов о сопернике. Можно считать, что у испанской команды, которая в этом сезоне дебютировала в главном европейском клубном турнире, украли победу. Они бились достойно и заслуживали даже победы. Но надо признать, что команда Юргена Клоппа все же объективно сильнее. И было бы неправильным считать, что Боруссия заняла свое место в четверке сильнейших команд континента по ошибке.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д

(среда, 10/04/2013 09:57)Олег Ф.

К слову, Челси в свое время не требовал расследования действий норвежского арбитра в полуфинальном матче против Барсы. А там ого-го сколько всего накопать можно было бы. Там норвежец на "двушечку" наработал как минимум. Но "дети Абрамовича" решили смолчать.

(среда, 10/04/2013 09:54)Олег Ф.

Ну почему молчат? Вон Пеллегрини уже назвал проишедшее ни много, ни мало... расизмом. "Судьи, мол, не хотели, чтобы мы были в полуфинале"

(среда, 10/04/2013 09:49)Dohlaja_Sova

Ну вот шейх их что-то такое про дискриминацию вякнул уже. Может, глоры будут возмущаться.
К слову, про офсайды сказал пока только Суботич - мол, да, два гола из офсайда, вводите видеоповторы - о чем говорено-переговорено.
А вот ни игроки, ни тренер у Малаги ничего такого не сказали - и вообще парни провели игру на высшем уровне в плане поведения, никаких этих катаний по газону и выпрашиваний пенальти - достойная игра, и отличная победа Боруссии.

(среда, 10/04/2013 09:24)Олег

Как можно говорить, что у "Малаги" "украли" победу, если сами признают, что второй гол испанцы забили тоже из оффсайда. Отбросьте оба "неправильных" гола - всё равно останется 2:1 в пользу "Боруссии".

(среда, 10/04/2013 09:21)Олег