БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Решающий гол Манджукича Ювентусу

Лига чемпионов: Бавария снова переиграла Ювентус

11 апреля 2013germanfootball.org

В ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов мюнхенская Бавария со счетом 2:0 уверенно переиграла чемпиона и лидера Серии А туринский Ювентус и следом за Дортмундом вышла в полуфинал. Предматчевые прогнозы однозначно выводили немецкого гранда в следующую стадию, окончательно же интригу убил Марио Манджукич, забивший Буффону на 64-й минуте. Финальный счет установил Клаудио Писарро в добавленное время. Увы, не обошлось для Баварии и без пары ложек дегтя.

После того, как в первом, мюнхенском матче Бавария буквально разорвала итальянский суперклуб, хотя и добилась не очень крупной по счету победы, все эксперты единогласно сходились на том, что немецкий гранд свои проблемы в четвертьфинале ЛЧ решил досрочно.

Это и в самом деле оказалось так. Бавария не дала Ювентусу ни одного реального шанса претендовать на путевку в следующий раунд главного евротурнира, больше владела мячом и буквально выжгла середину поля, оставив не у дел форвардов итальянцев. Самыми опасными со стороны хозяев стали, пожалуй, два штрафных в исполнении Пирло – но и это успеха не принесло.

Несмотря на потерю в первом матче двухматчевой серии Крооса, порвавшего приводящие мышцы бедра и выбывшего, судя по всему, до конца сезона, игра Баварии ничуть не поблекла.

Переждав стартовый натиск Ювентуса, мюнхенцы постепенно забрали вожжи игры в свои руки и практически не выпускали их до конца встречи.

В первом тайме достойных упоминания моментов было раз, два и обчелся. С игры их почти не было, и наибольшую опасность таил в себе штрафной, назначенный арбитром за фол Лама на Маркизио – прямо по центру в 20 метрах от ворот.

Гигантская стенка, состоящая, похоже, из десятка футболистов обеих команд, напрочь закрыла обзор Ману Нойеру, но он сумел-таки перевести на угловой пушечный удар Пирло в «девятку».

Бавария вперед не рвалась, а вязала соперника по рукам и ногам. К сожалению, один из неочевидных фолов Марио Манджукича на Джорджо Кьеллини был оценен арбитром желтой карточкой, лишающей хорвата возможности сыграть в полуфинале – случилось это на 7-й минуте. Досадно тем более, потому что итальянец сам врубился в стоящую ногу Манджукича.

Другой неприятностью стала досрочная замена Даниэля ван Бюйтена – похоже, защитник получил травму, заменил его Боатенг уже на 35-й минуте.

Так или иначе, Бавария игру вела и ближе к перерыву даже позволила себе несколько атак, один из которых за 5 минут до перерыва закончилась мощным ударом Алабы, заставившим сыграть Буффона.

Почти сразу после перерыва повторилась история со штрафным. Нарушение в 18 метрах от ворот (Данте сбивает Вучинича), и снова стенка, и снова бьет Пирло – но на сей раз мяч застревает в ногах баварцев и долетает до Нойера хотя и по странной траектории, но слабо и не опасно.

Ювентус, понимая, что терять нечего, активизировался, и Квальярелла пробил впритирку со правой от Нойера штангой – стадион ахнул. Впрочем, на повторе создалось впечатление, что голкипер контролировал полет мяча и достал бы его, лети «круглый» в створ.

Бавария в свою очередь стала находить образующиеся в оборонительных порядках Юве проплешины, и вот уже Роббен мощно бьет в штангу после паса Манджукича.

А на 64-й минуте случилось столь долгожданное немецкими болельщиками взятие ворот итальянского клуба. Навес со свободного на правый от Буффона угол вратарской завершается ударом Хави Мартинеса, голкипер спасает, но помешать добиванию Манджукича не может ни он, ни летящий наперерез Кьеллини – 0:1, и «Старой синьоре» надо забивать 4 мяча.

Невозможность этого ясна всем, и игра переходит в спокойное русло. Да, еще были полумоменты и даже удары в створ, но дело сделано, и тренеры поочередно выпускают резервистов.

Один из них, вышедший на 83-й минуте Клаудио Писарро уже в добавленное время забил второй мяч – низом в дальний угол под Буффоном – и установил окончательный счет, 0:2, как и в Мюнхене.

По итогам четвертьфиналов, в шаге от решающей битвы на «Уэмбли» оказались два немецких и два испанских суперклуба. В пятницу состоится жеребьевка, в ходе которой Бавария и дортмундская Боруссия узнают соперников по полуфиналу.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария

(четверг, 11/04/2013 11:19)Dohlaja_Sova