БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Полуфинал Лиги чемпионов: Бавария – Барселона 4:0

24 апреля 2013Роланд Гильад

Бавария сделала сегодня более чем серьезную заявку на выход в финал Лиги чемпионов, разгромив в домашней встрече испанскую Барселону со счетом 4:0. Единственное, что может помешать мюнхенцам выступить в финале на «Уэмбли» – это если они пропустят в Каталонии пять безответных мячей. Судя по сегодняшней игре, вариант скорее смешной, нежели реальный.

Несмотря на все предсказания перед игрой о том, что Бавария является фаворитом, и что Барселона далеко не в лучшей форме, пример итальянского Милана стоял у всех перед глазами. Проиграв в Италии со счетом 0:2, Барса дома забила аж четыре, так что вряд ли можно было считать, что сегодняшний соперник не представляет никакой угрозы. Надо было забивать, и забивать много.

К счастью, на сегодняшний день Бавария представляет себой команду, которой подобная задача, даже в полуфинале Лиги чемпионов, не представляется «невыполнимой миссией». Достаточно вспомнить итальянский Ювентус, грозу Серии А, которому подопечные Юппа Хайнкеса умудрились «засадить» по два мяча как дома, так и в гостях.

Послужной список нынешнего соперника выглядел повнушительнее, чем у «Старой Синьоры». Тем более что в ее основе сегодня должен был появиться Сам Четырехкратный Обладатель «Золотого Мяча» Лионель Месси. Смешно, но при нулевом количестве ударов по воротам от Месси Бавария забила именно четыре гола – по одному за врученный «мяч».

Сегодня в Мюнхене концерт давала лишь одна команда – и это не Барселона. Битвы титанов не получилось. Получилась игра одной команды, которая атаковала, создавала опасные моменты у ворот соперника и при этом грамотно и четко оборонялась, и второй, которая была занята своим привычным делом – катанием (точнее, забегая вперед, попыткой катания) мяча в центре поля.

Уже известно, что по окончании сезона Пеп Гвардиола станет тренером Баварии. Однако, похоже, лучшим для всех вариантом было бы его возвращение в Барселону, которая всей своей игрой показывает, как она скучает по своему бывшему наставнику.

Сегодняшняя игра (чтобы не забыть – полуфинал Лиги чемпионов) была похожа на праздник с салютом. Мюллер – бух (первый гол), Гомес – бух (второй гол), Роббен – бух (третий)... Барса походила на боксера, который оперся на веревки и ждет финального гонга. Но когда за восемь минут до конца встречи Мюллер оформил дубль, 90-тысячный стадион взорвался. И последние минуты ленивую перепасовку игроков Баварии сопровождал криками «Оле!».

Матч показал во всей своей красе, что знаменитая «тика-така» Барселоны – не более чем распиаренная система игры, которая перестает работать, как только игрокам «гранатовых» не позволяют иметь вокруг себя хотя бы пару метров свободного пространства (читай: не позволяют отдавать легкие и короткие пасы). Сыпется вся тактика и стратегия и оказывается, что король-то – гол (не в том смысле, что мяч в сетке ворот, конечно).

Отсюда невольно возникает провокативный вопрос – стоит ли менять Хайнкеса на... Впрочем, это уже вопрос решенный.

Бавария сходу дала понять сопернику, кто на «Альянц-Арене» хозяин, когда Роббен на второй минуте в упор пробивал по воротам, но Вальдес спас. На 15-й минуте встречи Мюллер пробивал издали, мяч попал в руку Пике, но арбитр пенальти не назначил.

И наконец, на 25-й минуте стадион взорвался криком радости: Роббен навесил на штрафную, Данте головой сбросил на Мюллера, который головой же отправил мяч в сетку ворот каталонского голкипера – 1:0.

Спустя четыре минуты все тот же Данте, который сегодня был безупречен в обороне, спас свои ворота, подставив ногу под мяч после прострельной передачи Педро.

Общая картина первой половины встречи была такова, что Барса, при более высоком проценте владения мячом с трудом переходила половину поля, при этом практически тут же теряя мяч. Бавария отказалась от тактики тотального прессинга у штрафной соперника, которую применяла в игре с Юве. Но при этом, не позволяя Барсе играть в мелкий пас, полностью деморализовала ее. Барселона не знает другой тактики и другого стиля. И когда ее лишили главного оружия, она сыграла «в ноль» – ноль ударов по воротам.

Второй тайм начался без каких-либо отличий от первого. На 49-й минуте, после поданного углового, Мюллер головой сбросил мяч практически на линию штрафной, где Гомесу ничего другого не оставалось, как переправить мяч в пустые ворота – 2:0.

Бавария почувствовала кураж (при этом не потеряв голову в обороне). Раз за разом отнимая у «тики-таки» мячи в центре, шла в атаку и как минимум еще дважды (до 60-й минуты встречи) могла забить гол.

А на 73-й минуте была поставлена практически победная точка не только в этом матче, но и в полуфинальной серии, когда Роббен (на сегодня лучший на поле на пару с Мюллером) прошел по правому флангу и, обыграв с помощью Мюллера Альбу, отправил мяч с острейшего угла в дальний угол ворот Вальдеса – 3:0.

Барса сдалась. Играть оставалось еще более десяти минут, но у каталонцев закончились силы. Это дало возможность Баварии не только удержать достаточно крупный победный счет, но и увеличить его. На 82-й минуте Алаба с левого фланга прострелил в центр штрафной, где Томасу Мюллеру оставалось только переправить мяч в сетку ворот Барселоны – 4:0.

Через неделю Барсе, если она хочет попасть в финал, нужно забить пять мячей в ворота Баварии. Если это произойдет, можно будет поверить в чудеса.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария

(среда, 24/04/2013 09:36)Kryak

Бавария, браво! Барселона унижена. Уверен, что в ответной игре Бавария не упустит победу.