БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Боруссия (Дортмунд) – в финале Лиги чемпионов!

Лига чемпионов: Реал – Боруссия (Дортмунд) 2:0

01 мая 2013Dohlaja_Sova

Во вторник определился первый финалист Лиги чемпионов. Им, как и ожидалось, стала дортмундская Боруссия. Проведя весьма достойный матч в Мадриде, подопечные Юргена Клоппа подсели в самой концовке, пропустили два гола, и у Реала был шанс выцарапать необходимые 3:0 на самом флажке. Но немецкая команда устояла и заслуженно завоевала право побороться за титул лучшей команды Европы.

Не зря эксперты призывали не торопиться любителей немецкого футбола с поздравлениями. Реал доказал, что не зря уверял болельщиков в своей игровой состоятельности.

Начало игры осталось за Мадридом, организовавшим настоящий штурм дортмундских ворот.

На 4-й минуте потеря мяча Шмельцером приводит к тому, что Игуаина с правого фланга перепасом вывели на удар из пределов штрафной – Вайденфеллер отбивает на угловой. Боруссия отвечает парой атак, но до опасных моментов в них не дошло. Следует серия угловых в пользу Реала – до моментов не доходит и тут, но давление на Боруссию в эти минуты нешуточное.

Не успели черно-желтые толком поднять голову, как получили серьезную пробоину: на 13-й минуте Марио Гетце дернул мышцу и вынужден был покинуть поле, уступив место Гросскройцу.

Но луч света для гостей все же обозначится. Пока врачи разбирались с Гетце, соперники обменялись кинжальными голевыми моментами, и сначала Левандовски должен был забивать, а затем уже Роналду мог реализовывать дальний радиозаброс – в обоих случаях спасителями стали голкиперы.

Для Боруссии это был именно луч, тогда как Реал в эти минуты безраздельно властвовал на поле и только чудом не открыл счет, когда после ошибки того же Шмельцера Озил вывалился один на один и пожадничал, запустив мяч мимо створа ворот вместо паса на свободного Криштиану Роналду.

«Королевский» клуб в эти минуты великолепен: скоростные перемещения, прессинг, точный пас, рывки в открывающиеся зоны: дортмундцы еле успевают за соперниками.

Впрочем, ясно и школьнику, что в таком темпе долго игра продолжаться не может. И вот уже парни Клоппа пытаются провести быструю атаку веером на 21-й минуте, а тремя минутами спустя удар Левандовски после навеса Шмельцера блокируют защитники «сливочных».

Игра отодвинулась от ворот, Дортмунд даже чуть больше ее контролирует, Реал отвечает острыми выпадами.

Середина тайма – эдакий выдох. Соперники явно нуждались в отдыхе после стартового вихря.

На выдох хватило пяти минут. На сей раз уже Боруссия попробовала взять нити игры в свои руки, включив фирменный прессинг. Подопечные Моуринью, впрочем, пытаются прорваться по центру, и лишь уверенная игра защитников и внимание судей не позволяют хозяевам поймать черно-желтых на искусственном офсайде.

Последние минуты тайма Реал провел в атаке. Ценой пары предупреждений в опорной зоне гости вяжут «королевских» футболистов по рукам и ногам, и итогом первой половины становится нулевая ничья.

В общем, весьма оптимистичный итог для немецкого экс-чемпиона, поскольку Моуринью явно рассчитывал на быстрый гол.

Ничего похожего на стартовый натиск в начале второй половины игры. Реал несколько меланхоличен и сбивается на неопасные навесы, которые уверенно снимают Хуммельс и Суботич, черно-желтые же футболисты раз за разом создают опасные момент в чужих ворот.

На 49-й минуте Левандовски бросили на линии штрафной одного, следует прострел Гросскройца, и поляк бьет в касание – в небеса. Опаснейший момент! Минутой спустя Ройс проходит по центру и пасом направо выводит на ворота своего центрфорварда, поляк жахнул от души – в перекладину, мяч отскакивает в 50 сантиметрах от линии ворот – вот что значит не везет!

Поглядев на это, Моуринью делает двойную замену. Бензема по месту вместо Игуаина, Кака вместо Коэнтрау.

Реал активизировался, Боруссия играет на отбой, изредка совершая попытки открыть-таки счет. Но попытки эти сверхопасны.

На 62-й минуте лишь какое-то чудо не позволило единице зажечься на табло напротив названия дортмундского клуба. После комбинации с участием Ройса и Гросскройца Гюндоган бил буквально с линии вратарской, но умудрился угодить в Лопеса. Минутой позже Левандовски не попадает в створ после навеса слева…

Еще несколько минут Боруссия владеет преимуществом, создавая полумоменты, а затем инициатива целиком и полностью переходит к Кака со товарищи. Именно бразилец наиболее активен и заражает этой активностью партнеров.

До поры это не приводило даже к полумоментам у ворот Вайденфеллера, но на 72-й минуте прозвучал первый звоночек: Ди Мария простреливает с левого фланга атаки, Кака играет на опережение, но не попадает в створ. Вроде бы, ничего такого, но это нестандартное действие меняет ход игры.

Дортмунд не услышал звонка. Более того, Дортмунд провел еще одну атаку, которая должна была приводить к голу – но Левандовски слишком долго подрабатывал себе мяч, и его удар блокировал Эссьен.

Вторым звоночком стала игра рукой Хуммельса: Роналду на 78-й минуте уже выводил кого-то из партнеров (Бензема?) на ворота, но Хуммельс в падении прервал полет мяча рукой, а Ховард Уэбб решил, что это не нарушение. Это серьезно разозлило и футболистов Реала, и болельщиков, и этого-то эмоционального порыва им и не хватало.

Темп резко возрастает, Кака сбрасывает направо, на Озила, тот, пройдя по флангу, простреливает на линию вратарской, и Бензема, опередив всех, вколачивает «круглого» под перекладину – 1:0.

Реал завелся и попер вперед как буйвол. Вот подача Озила со стандарта справа, Вайденфеллер выбивает кулаком. Вторым темпом проходит навес слева, Рамос бьет в створ, вратарь на месте. Боруссия беспорядочно отбивается.

87-я минута: Клопп понимает, что пора держать результат, и выходит Кель вместо Левандовски. Но не успевает Себастьян освоиться, как в ворота Боруссии влетает второй мяч: усталые защитники позволяют Серхио Рамосу спокойно обработать передачу Бензема и мощно пробить под перекладину с линии вратарской – 2:0.

Вместо травмированного Бендера выходит Сантана, сумбур, попытки одних забить, других отбиться, Лопес в чужой штрафной, еще один удар Рамоса после углового – и наконец он, финальный свисток Ховарда Уэбба!

Боруссия удерживает устраивающее ее поражение 0:2 и выходит в финал Лиги чемпионов. Второй финалист определится в среду вечером в Барселоне.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д