БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Что мы наделали?

Лига чемпионов: Барселона – Бавария 0:3

02 мая 2013Роланд Гильад

Вот это по-нашему. Это по-баварски. Если уж что-то делать, то делать так, чтобы сомнений в немецком качестве не было никаких. После четырех голов в ворота каталонцев дома последовали еще три гола на «Камп Ноу», которые показали, что Баварии все равно, где обыгрывать «сине-гранатовых», и кто по-настоящему достоин финала Лиги чемпионов. К слову, чисто немецкого финала двух лучших команд Бундеслиги. Принимай, «Уэмбли», Klassisches deutsches Finale!

Тотальное превосходство немецкой команды вкупе с общим результатом параллельного полуфинала указывает на новую тенденцию в европейском футболе: «старый свет» перестает говорить по-испански и садится за учебники немецкого языка. Если кто-то этого еще не понял, это его проблемы.

В общем, это была, разумеется, чистая победа нокаутом над клубом, который еще совсем недавно все наперегонки называли чуть ли не лучшей командой всех времен и народов. Победа «сухая», уверенная, спокойная и грамотная. То есть такая, после которой никакие отмазки не пройдут. И сделала это Бавария, команда, которая с самого начала сезона на всех парусах неслась к финалу, не обращая внимание на имя очередного соперника. Как говорят дзюдоисты, иппон.

Судя по всему, каталонцы сегодня даже не надеялись на чудо – отыграть четыре мяча, – ибо с самого начала встречи выглядели так, будто пришли отработать свои 90 минут и спокойно отправиться к семьям. Возможно, единственной их надеждой было спасти честь клуба, забив хотя бы один гол в ворота Мануэля Нойера. Но Бавария не согласна была на такую поблажку практически поверженному сопернику. Отсутствие в составе Лео Месси вряд ли сильно сказалось на игре Барселоны: в матче в Мюнхене он был на поле, но Барса точно так же не забила, да еще и пропустила тогда на гол больше. В общем, Бавария выступила в роли мальчика из сказки Андерсена, который первым показал миру, что король-то гол.

Что примечательно? Безо всякой этой «тики» и тем более без «таки» Бавария уверенно прошла в финал, выиграв с начала года 26 из 27 матчей во всех турнирах, в которых она принимала участие. И, оказывается, не нужно иметь в составе нападающего, который забивает 50 голов за сезон (чтобы потом его команда опозорилась в шаге от финала), чтобы уверенно мочить арсеналы, ювентусы и прочие барсы. Больше всего обидно за Пепа Гвардиолу, которому неизвестно, что теперь ставить своей целью в следующем сезоне.

Бавария – хорошо смазанная и отлаженная машина, главное преимущество которой перед остальными – командная игра. И четко выставленная тактика. Начиная от голкипера и дальше через центр обороны, опорных полузащитников вплоть до линии нападения. Так надо строить команду и так – и только так – мы победим.

Бавария уверенно начала игру и на 13-й минуте Пике с трудом ликвидировал голевой момент после мощного прорыва в штрафную Арьена Роббена. Барселона, которой не дают играть в пас, теряется и рассыпается на глазах. Что в Мюнхене, что в их родном городе, игроки полузащиты Иньеста, Хави, а следом и все остальные теряли мячи прямо из-под ног, предоставляя баварцам раз за разом возможность атаковать.

И даже то, что на 28-й минуте, получив, наконец, шанс забить, Хави с пяти метров промахнулся по воротам, – тоже есть признак депрессии, в которой находились игроки «сине-гранатовых». На большее хозяева в первом тайме сподобиться не смогли, а Баварии большего и не было нужно. Нулевая ничья к перерыву при минимуме затраченных усилий – залог успеха.

Но надо же было подумать и о престиже. Поэтому уже три минуты спустя после начала второй половины Роббен, получив мяч на привычном правом фланге и сделав привычный сдвиг к центру (оборона Барсы выступала статистами), привычным же ударом послал мяч в дальний угол ворот Барселоны – 0:1.

Барселона без возможности мелко пасовать играть не способна. До 73-й минуты Бавария, лишив ее главного оружия, спокойно доигрывала, поглядывая на часы, а на 73-й минуте прострел Рибери во вратарскую с левого фланга удачно замкнул Пике, которому, видно, надоела эта возня в песочнице – 0:2.

Для идеального завершения матча четыре минуты спустя Мюллер головой отправил навешенный на штрафную мяч в сетку ворот Барсы в третий раз. 3:0 – солидный счет для солидной команды, которую ждут в финале.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария