БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: ПАОК – Шальке 2:3

28 августа 2013Goal.com

Гол, забитый Адамом Салаи в компенсированное арбитром время матча, принес Шальке, игравшему к тому моменту вдесятером, победу в Салониках над ПАОКом со счетом 3:2 и путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Таким образом, «кобальтовые» стали четвертым немецким клубом, который будет играть в основной сетке турнира. Бавария, Боруссия и Байер получили это право автоматически.

Венгерский нападающий первым открыл счет в этом матче на 43-й минуте, протолкнув мяч в сетку ворот из пределов штрафной площади греческой команды. ПАОК смог сравнять счет лишь на восьмой минуте второго тайма, благодаря голу Стефаноса Атанасиаидиса. А спустя менее десяти минут Шальке попал в нокдаун, когда с поля был удален Джермейн Джонс. До конца игры оставалось еще достаточно времени, чтобы греки, собравшись, могли успеть забить как минимум еще один мяч.

К счастью, у Шальке был Юлиан Дракслер, который, несмотря на численное преимущество соперника, на 67-й минуте снова вывел немецкую команду вперед. Казалось, что дело почти сделано, ведь теперь ПАОКу для победы по сумме двух матчей надо было забивать два мяча. И они почти добились этого. На 79-й минуте игры Костас Кацуранис снова сравнивает счет. До конца остается еще достаточно времени, чтобы хозяева на кураже (и имея превосходство в количестве игроков на поле) добили гельзенкирхенцев...

После поражения в последнем туре Бундеслиги от Ганновера со счетом 1:2 в составе Шальке произошли изменения. В центр защиты Йенс Келлер поставил Ацуто Утиду и Фелипе Сантану, тогда как нападающий Джефферсон Фарфан вернулся на свой правый фланг. В составе греческого клуба тоже произошли изменения. В основе в линии атаки на поле вышли Димитрис Саллингидис и Стефанос Атасадиаис, который в прошлую субботу оставались на скамейке в игре с Панатинаикосом.

Шальке, не одержавший ни одной победы в Бундеслиге на сегодняшний день, неплохо начал игру и уже на второй минуте мог открыть счет. Джермейн Джонс головой пробил после поданного углового, и если бы не сэйв Якобо Санса, счет на табло был бы уже в пользу немцев.

Однако греки быстро пришли в себя и стали прессинговать на половине поля Шальке. Мирослав Стох мог открыть счет, когда, обойдя двух защитников Шальке, пробил, но попал прямиком в руки голкиперу Хильдебранду.

Когда казалось, что до перерыва ни одна из команд так и не сумеет подобраться к воротам соперника, случился гол Салаи. Утида, приняв в штрафной ПАОКа мяч после дальней передачи, в одно касание отпасовал в центр на Салаи, и тот протолкнул мяч в сетку ворот. 1:0 – при таком счете команды ушли на перерыв.

ПАОК мог сравнять счет уже на пятой минуте второго тайма, но на прострел Стоха никто не успел с тем, чтобы переправить мяч в ворота Шальке. И, тем не менее, три минуты спустя счет все же стал равным. Атанасиадис, получив по центру пас «на ход» от Кициу, мощным ударом вогнал мяч в сетку ворот гостей – 1:1.

Три минуты спустя Джонс получает вторую желтую карточку за фол на Саллингидисе, но, несмотря на это, на 67-й минуте Дракслер забивает гол: получив пас от Макса Мейера, прорезавший всю оборону ПАОКа, нападающий вышел один на один с голкипером и, обыграв последнего, отправил мяч в пустые ворота – 2:1 в пользу Шальке.

Греки не сдались. На 79-й минуте со штрафного Стох навесил на штрафную Шальке, и Кацуранис головой отправил мяч в «девятку» ворот Хильдебранда – 2:2. Грекам недостает всего лишь гола до общей победы.

И, тем не менее, в добавленное арбитром время Дракслер с левого фланга прошел в центр штрафной, обыграв двух защитников ПАОКа, отпасовал на Салаи, и тот переправил мяч в сетку ворот, поставив победную точку в этой игре и обеспечив своей команде путевку в Лигу чемпионов.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04