БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария с Суперкубком

Бавария – Челси: первый немецкий Суперкубок

01 сентября 2013The Guardian

Дошло до серии послематчевых пенальти: как раз как в мюнхенском финале Лиги чемпионов, за исключением того, что Челси не испытал приятного чувства дежа вю. Игроки в синей форме были поставлены на колени, вместо того чтобы танцевать на поле и готовиться пригубить шампанское из кубка. Бавария же стала первой немецкой командой, завоевавшей Суперкубок УЕФА.

Челси сделал все, чтобы победить, вопреки прогнозам. Хави Мартинес, сравнявший счет и отправивший игру в серию одиннадцатиметровых, сделал это за считанные секунды до окончания овертайма. И в отличие от мюнхенского финала, Бавария провела эту серию безупречно.

Давид Алаба, Тони Кроос, Филипп Лам, Франк Рибери и Джердан Шачири – все они переиграли Петра Чеха, который ошибся в моменте с первым голом Баварии, но затем выдал серию сумасшедших сэйвов в ходе ее непрекращающегося штурма под занавес.

Давид Луис, Оскар и Фрэнк Лэмпард уверенно реализовали свои пенальти. После удара Эшли Коула мяч попал в штангу и отскочил в цель вдоль линии ворот. А затем настала очередь Ромелу Лукаку. Его удар не был слишком уверенным, и Мануэль Нойер в прыжке влево добыл для Пепа Гвардиолы первый титул на посту главного тренера Баварии.

Победители Лиги Европы потеряли Рамиреса, удаленного за 4 минуты до дополнительного времени, и в ходе его должны были быть смяты. Челси приготовился к осаде. Эден Азар даже вывел свою команду вперед в редкой контратаке на третьей минуте овертайма – 2:1.

Бавария пошла сравнивать счет. Мы снова увидели великую Баварию, отчаянно старающуюся переиграть вратаря и защиту, которые сказали себе «они не пройдут».

Моуринью на бровке истерично призывает своих болельщиков прибавить громкости. На противоположной позиции Гвардиола пинает рекламные щиты и кричит в небеса. И обе команды отдали для победы все. Это был героический вечер, и трудно было не сочувствовать Челси, хотя по игре Бавария и заслужила свою славу.

Огромный баннер, на котором изображены пять трофеев, заработанных Баварией за прошлый сезон и надпись «Oana Basst No Nei» («Место для еще одного»), теперь придется переделывать.

Впрочем, Челси вполне мог выигрывать эту игру, не доводя до такой драматической концовки. Англичане повели после четкого удара Фернандо Торреса, замкнувшего кросс Андре Шуррле на восьмой минуте. Великолепный Чех позволил пробить себя Рибери через три минуты после перерыва.

Рамирес увидел перед собой красный свет за фол на Марио Гетце, уже имея в пассиве предупреждение за атаку на Рибери, но Челси все же заработал овертайм. И Бранислав Иванович с Давидом Луисом вскоре получили прекрасные шансы, чтобы забить.

Если в чем Бавария была слаба, так это в обороне, которая открыла путь Азару: он прошел слева, миновав Лама и Боатенга, и оставил не у дел Нойера, пропустившего мяч в сантиметрах от себя.

Челси заперся на своей половине всей командой и уповал на контратаки. Защитники английской команды получили в этот вечер возможность блеснуть. Коул был великолепен, Давид Луис продемонстрировал, почему Челси ответил Барселоне отказом на попытку его купить, Кэйхилл спасал от неминуемого гола как минимум дважды, в первом тайме бил Мюллер, во втором – Шачири. Чех, испортивший себе сухой матч медленной реакцией на голевой удар Рибери, творил настоящие чудеса все оставшееся время.

Моуринью может сетовать на супершанс, упущенный Оскаром после того, как Данте поскользнулся на левом фланге обороны при счете 1:1.

Бавария же большей частью владела игровым преимуществом, продемонстрировав, почему ее так боятся оппоненты. Особенно неудержим был Рибери.

Гвардиола сделал три замены, выпустив Хави Мартинеса, Шачири и Гетце. Прямо скажем, неплохо иметь возможность выпустить Мартинеса на замену. Дважды его удары отбивал Чех, но в конце концов на последних секундах овертайма он воспользовался-таки пасом Данте в толчее штрафной.

Затем последовали 9 точных ударов с точки. Шачири сделал счет 5:4. Джон Терри, вышедший на замену в овертайме, чтобы укрепить оборону, бить не стал. Вместо этого ударил Лукаку, проведший остаток вечера лицом в ладонях.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария