БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шальке 04 – обладатель Кубка Германии

Шальке – Дуйсбург: Кубок уехал в Рур вслед за «салатницей»

21 мая 2011Райланд Джеймс, AFP

Капитан Шальке 04 Мануэль Нойер поднял сегодня Кубок Германии над головой на «Олимпикштадиум» в Берлине после того, как его команда в пятый раз за свою историю завоевала этот трофей, победив в финале клуб второго дивизиона Дуйсбург со счетом 5:0. Возможно, это стало последним достижением Нойера с клубом, в котором он вырос и за который от играл до сегодняшнего дня. Поскольку вероятнее всего, уже на днях он переберется в мюнхенскую Баварию.

Шальке доминировал на поле с начала и до конца игры, и весь вопрос был лишь в количестве голов, которое «кобальтовые» смогут забить в ворота «зебр». Счет в матче открыл юный Юлиан Дрекслер. Голландский нападающий Клаас-Ян Хунтелар отметился двумя взятиями ворот – по разу в каждом тайме. Хурадо и Бенедикт Хеведес довершили разгром соперника.

Боруссия (Дортмунд) выиграла титул чемпиона Бундеслиги, Шальке завоевал Кубок страны. Таким образом, в нынешнем сезоне в немецком футболе обозначился тотальный триумф рурского футбола.

Дуйсбург, обыграв на пути к финалу клубы первой Бундеслиги Кайзерслаутерн и Кельн, похоже, израсходовали всю свою огневую мощь на предыдущих этапах, и сегодня им нечего было противопоставить полуфиналистам Лиги чемпионов. Несмотря на череду травм нескольких ключевых игроков, «зебры» все же надеялись завоевать престижный трофей, дающий право, помимо всего прочего, играть в Лиге Европы. Однако уже к середине встречи, когда Шальке вел со счетом 3:0, стало ясно, насколько беспочвенны их надежды.

Первый тайм

Дрекслер открыл счет в этом матче на 18-й минуте ударом с 16 метров, а спустя всего четыре минуты Шальке закрепил свой успех вторым взятием ворот. Джефферсон Фарфан, находясь в углу штрафной сделал пас на Хунтелара в разрез двух защитникв Дуйсбурга, и голландец отправил мяч в сетку ворот.

Окончательно все стало ясно незадолго до перерыва. На 42-й минуте Фарфан подал угловой, и защита Дуйсбурга беспечно оставила неприкрытым защитника Шальке Хеведеса, который и наказал соперника, точно пробив головой с четырех метров.

Второй тайм

Несмотря на столь явное преимущество, после перерыва Шальке не сбавил обороты, не закрылся на своей половине поля, а с не меньшей энергией продолжил разрывать и так уже трещащую по швам оборону Дуйсбурга. На 55-й минуте Хунтелар точной передачей за спину защитников оставил Хурадо в одиночку выяснять отношения с голкипером «зебр» Дэвидом Йеллделлом, и испанский защитник забил четвертый гол в этой игре.

В довершение Хунтелар оформил на 70-й минуте дубль, когда после непонятной возни защитников Дуйсбурга в районе своей вратарской перехватил мяч и послал его в дальний угол ворот.

Все новости на темы:  Кубок Германии, Шальке 04, Дуйсбург