БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Илкэй Гюндоган вывел Дортмунд в финал Кубка Германии

Гюндоган вывел Дортмунд в финал

21 марта 2012germanfootball.org

Во вторник состоялся первый полуфинал Кубка Германии, в котором чемпиону и фавориту нынешнего чемпионата в первой Бундеслиге Боруссии из Дортмунда противостоял лидер 2.Бундеслиги и первый кандидат на повышение в классе Гройтер Фюрт. Номинальные хозяева уже выбили из розыгрыша две команды высшего дивизиона. В 1/8 финала был повержен Нюрнберг, а в четвертьфинале – Хоффенхайм, оба с минимальным счетом 0:1. В полуфинале Фюрт не стал искать добра от добра и также в основном играл закрыто, лишь изредка позволяя себе проводить быстрые контратаки. И это почти принесло успех…

Гройтер Фюрт – Боруссия (Дормунд) 0:1 д.в.

Соперники по первому полуфиналу, вышедшие в боевых составах, начали встречу медленно и осторожно. Гройтер Фюрт на первых минутах провел несколько робких попыток атаки: прорыв по левому флангу Сарарера и по правому Приба – вот и все конструктивные действия.

Лишь к 17-й минуте первый хоть сколько-то опасный момент организовал забравший себе мяч Дортмунд: это Кевин Гросскройц вывалился по позиции левого инсайда на линию штрафной и пробил, но Бернд Нериг этот удар заблокировал.

Фюрт не очень обрадовался наметившемся преимуществу гостей и несколько активизировался, отжав игру в центр. Тем не менее, на 27-й минуте защитники хозяев в центре штрафной устроили совершенный сумбур после подачи углового. Благо, чемпионы этим воспользоваться не сумели.

Опаснейший момент случился по истечении получаса игры: Кагаву бросили прямо в центре штрафной, и после перепасовки «на втором этаже» японец получил возможность пробить без помех. Лишь сам Синзди может сказать, почему мяч после его удара разминулся с целью.

Концовка тайма прошла под диктовку Боруссии. На 36-й минуте Левандовски не смог преобразовать навес справа в гол, запутавшись в собственных ногах. А на 40-й хватается за голову Гросскройц: очередная атака по правому флангу, и лишь в последний момент снаряд, уже почти нашедший во вратарской Кевина, был выбит на угловой.

Во второй половине игра стала поинтереснее. Скорости возросли, и, как следствие, появились моменты, в основном у дортмундцев. На 56-й минуте стопроцентный момент получает тот же Гросскройц, принявший навес от Левандовски. Лишь каким-то чудом голкипер Макс Грюн вытаскивает мертвый мяч из «девятки».

Почти сразу атакующее трио гостей устраивает Кагаве еще один шанс в результате размашистой атаки. Увы, японец пробил на полметра правее цели.

Единственным футболистом, угрожавшим воротам Вайденфеллера, был Оксеан. Чернокожий канадец раз за разом бил по воротам Боруссии головой – и раз за разом снаряд ложился выше цели. Дортмундцы, в составе которых вместо Кагавы появился Барриос, заметно потеряли в креативе и сосредоточились на обороне. Лишь изредка Гросскройц напоминал, что у черно-желтых есть в составе нападающие.

Последние минуты основного времени команды провели в ожидании времени дополнительного.

Овертайм, как ни странно, прошел при преимуществе команды из низшей лиги. Опаснее всего было на 95-й минуте, когда все тот же Оксеан лишь несколько сантиметров не долетел до мяча, поданного справа со штрафного и просвистевшего в метре от рамки.

Через пару минут Барриос прорвался по центру и пробил, но, во-первых голкипер мяч отбил, во-вторых, перуанец уже угодил в офсайд. Хозяева отвечают потенциально опасным штрафным в исполнении Шмитгаля на 104-й минуте: Вайденфеллер вылавливает мяч в нижнем углу за стенкой.

За 2 минуты до окончания дополнительного времени вратаря Макса Грюна заменил Ясмин Фейзич – явно Майк Бюскенс имел в виду предстоящую серию 11-метровых. Но пенальти не состоялись. На последней минуте дополнительного времени Илкей Гюндоган нанес разящий удар в нижний угол с линии штрафной, и не разогревшийся Фейзич среагировал с опозданием: мяч угодил в штангу, отскочил от спины ли, головы вратаря – и оказался в воротах.

Дортмундская Боруссия победила в весьма непростом матче и вышла в финал Кубка Германии, где встретится с гладбахской Боруссией или мюнхенской Баварией. Финал состоится 12 мая на «Олимпиаштадионе» в Берлине.

Все новости на темы:  Кубок Германии, Боруссия Д, Гройтер Фюрт