БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймФрайбургАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Вольфсбург – Спортинг (Португалия)

Лига Европы: Вольфсбург хорош и в еврокубке

20 февраля 2015Роланд Гильад

Немецкие клубы Вольфсбург и Боруссия (Менхенгладбах) по-разному стартовали в плей-офф Лиги Европы. Идущие в Бундеслиге вторыми «волки» относительно без труда разобрались на своем поле с лиссабонским Спортингом 2:0, создав неплохой задел перед ответной встречей. Гладбах же отправлялся в испанскую Севилью, ставя перед собой цель в первую очередь не пропустить. Подобная тактика сыграла с ним злую шутку: Севилья смогла добыть один мяч, выиграв 1:0. Впрочем, такое минимальное поражение отнюдь не лишает Боруссию шансов отыграться дома.

Вольфсбург – Спортинг (Португалия) 2:0

Вольфсбург на своем поле одержал уверенную победу над португальским Спортингом 2:0, обеспечив себе неплохой задел перед ответной встречей в Лиссабоне через неделю. Автором обоих голов, забитых во втором тайме, стал голландский нападающий Бас Дост. По существу, Спортинг за всю игру ни разу по-настоящему не угрожал воротам «волков» и не смог забить столь желанный гол на выезде, который оставил бы им дома надежду на общую победу по сумме двух встреч.

Несмотря на то, что вся слава после этого матча достанется Досту, настоящим героем в составе команды Дитера Хекинга был сегодня Кевин де Брейне, который не только стал соавтором второго гола, но и на протяжении всей игры являлся постоянной угрозой защите португальцев.

Спортинг довольно активно начал игру, но первый голевой момент создали немцы, когда Андре Шюррле ударом с 12 метров заставил Руя Патрисиу продемонстрировать чудеса сэйвинга. Затем Кристиан Треш после подачи углового сумел точно пробить головой, но и тут Руй Патрисиу смог спасти ворота.

Постепенно Вольфсбург начал прижимать Спортинг к своим воротам, и Робин Кнохе был следующим, кто взялся проверить голкипера гостей ударом головой. В очереди за ним был де Брейне, но и тут 27-летний вратарь португальцев сыграл надежно.

Ощущение неминуемого гола висело в воздухе, но, как это частенько бывает, сами хозяева незадолго до перерыва чуть было не получили мяч в свои ворота. После поданного углового удара Спортинг смог отбиться, и длинный пас почти через все поле нашел Андре Каррильо почти у ворот Вольфсбурга. Португальский полузащитник ворвался в штрафную, но удар у него вышел неточным, мяч ушел мимо ворот.

Фрагмент матча Вольфсбург – Спортинг

Перед самым свистком арбитра Виейринья, получив пас от Рикардо Родригеса, мог открыть счет, но пробил неточно.

После перерыва не прошло и минуты, как Дост забивает свой первый гол в этой игре. «Черную» работу сделал Налдо. Приняв мяч в середине поля, бразилец понесся с ним вперед, дважды по пути обыграв Адриена Силву, а затем сделав прострел на голландца, который хладнокровно отправил мяч между ног Патрисиу в сетку ворот.

Забитый мяч придал игре Вольфсбурга куража, и вот уже де Брейне мог бы забить второй гол, но Патрисиу ногами смог остановить мяч. Тем не менее, немцев уже было не остановить, и на 63-й минуте Дост забивает еще раз: де Брейне сделал красивый прострел на дальний угол вратарской площадки, где голландец спокойно переправил мяч в ворота гостей.

После этого Вольфсбург уже всеми силами рванул вперед, и чуть было не поплатился за это, когда оставленный без присмотра Жоау Мариу головой замыкал навес, но, к счастью для Вольфсбурга, промахнулся.

Шюррле мог окончательно закрыть вопрос с победителем в этой игре на 78-й минуте матча, получив пас от де Брейне, но героем в эпизоде оказался все тот же Патрисиу, сумевший в падении спасти свои ворота.

Севилья (Испания) – Боруссия (Менхенгладбах) 1:0

Боруссия (Менхенгладбах) позволила ныне действующему чемпиону Лиги Европы испанской Севилье заиметь небольшое, но все же преимущество перед ответной встречей на германской земле. Победа дома с минимальным счетом 1:0 еще не гарантирует испанцам выход в 1/8 финала, но все же требует от немецкой команды забить дома как минимум два безответных мяча.

Вряд ли эту игру можно назвать интересной и зажигательной. Обе стороны действовали аккуратно, стараясь создать стопроцентный момент для взятия ворот и не рискуя понапрасну. Лишь гол Висенте Иборры на 70-й минуте немножко зажег команды.

Не то чтобы у Гладбаха совсем не было шансов увезти из Андалусии хотя бы одно очко, или как минимум забить столь ценный гостевой гол. Моменты были у Фабиана Джонсона и у Оскара Вендта, но, к сожалению, они не были реализованы.

Начало игры выдалось сумбурным и весьма жестким в том, что касается нарушений правил. Тони Янчке и Гранит Джака получили каждый по желтой карточке, когда часы еще не отсчитали и четверти часа игры.

Первую попытку взять ворота Севильи Боруссия предприняла на 20-й минуте: Кристоф Крамер пробил с 12 метров, но голкипер испанцев Серхио Рико вовремя среагировал на удар. Севилья ответила на это опасным ударом Витоло с угла штрафной (мимо ворот) и дальним ударом Хосе Антонио Рейеса (тоже мимо).

Примерно на 30-й минуте Фабиан Джонсон просто был обязан открывать счет, но его удар с близкого расстояния блестяще парировал Рико, умудрившийся следом блокировать еще и удар головой Раффаэля с угла вратарской площадки.

Фрагмент матча Севилья – Боруссия (Менхенгладбах)

До перерыва Севилья успела еще раз поугрожать воротам Гладбаха, когда Гжегож Крыховяк опасно пробил головой.

Во втором тайме игра пошла чуть поживее: Иборра и Вендт по очереди пробили мимо ворот уже на первых минутах. Затем в игру пришлось серьезно вступить Яну Зоммеру, который в течение минуты отразил два опасных удара Рейеса и Карлоса Бакки.

Севилья выглядела лучше на поле в эти минуты – опасными ударами воротам Боруссии угрожали Алейкс Видаль и Эвер Банега.

Все эти усилия принесли свои плоды за 20 минут до финального свистка. Вышедший на замену Диогу Фигейраш принял дальнюю передачу и одно касание переправил мяч Висенте Иборре, который с 12 метров пробил в дальний от Зоммера угол ворот, и на этот раз был точен.

Пропущенный гол, казалось, разбудил немцев, которые в оставшееся время попытались отыграться ударами Альваро Домингеса и Торгана Азара, но Севилья смогла устоять

Все новости на темы:  Лига Европы, Вольфсбург, Боруссия М