БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймФрайбургАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Менхенгладбах покидает Лигу Европы, уступив Севилье

Лига Европы: остались только «волки»

27 февраля 2015Роланд Гильад

Стадия 1/16 финала Лиги Европы уполовинила представительство Германии в этом турнире. Вольфсбург, уверенно обыгравший португальский Спортинг в домашнем матче, в ответной встрече удержал «сухую» ничью и в следующем раунде сразится с итальянским Интером. Боруссия из Менхенгладбаха, напротив, вновь проиграла испанской Севилье и на евротрофей больше не претендует.

Спортинг (Португалия) – Вольфсбург 0:0

Вольфсбург находится в прекрасной форме. В чемпионате страны волевая победа над Гертой позволила им сохранить восемь очков отставания от Баварии и десять – от третьего места в таблице. Бар Дост забивает практически при каждом ударе по воротам, что он и продемонстрировал еще раз в игре с берлинской командой, став автором обоих голов.

По сравнению с воскресным матчем Дитер Хекинг сделал только одну перестановку в составе: вместо Себастьяна Юнга на поле появился Джошуа Гилавоги, что позволило Кристиану Трешу вернуться на более привычное для себя место правого защитника.

Начало матча было достаточно спокойным, если не считать опасный прострел Нани в первые минуты матча, который, впрочем, был перехвачен Диего Бенальо. Вольфсбург, имея в запасе два забитых дома гола, явно никуда не торопился и не особо горел желанием увеличивать преимущество.

Чуть позже Вильям Карвалью и Бас Дост обменялись шансами забить гол, но оба мяча стали легкой добычей для голкиперов. Еще несколько минут спустя Руй Патрисиу был вынужден покинуть ворота и мчаться что есть духу на перехват паса Рикардо Родригеса на Доста. Попади мяч к голландцу, это был бы практически стопроцентный гол.

Момент Баса Доста

Однако вскоре пасторальность происходившего на поле была взорвана целым шквалом опасных моментов, которые португальцы создали у ворот Вольфсбурга. Дзюнья Танака с разворота пробил красиво, но мимо. Затем после удара того же Танаки Беналью продемонстрировал отличное парирование мяча. Через несколько минут швейцарский голкипер «волков» поймал мяч после опасного удара Карвалью, а Робин Кнохе и Кристиан Треш самоотверженными усилиями не дали открыть счет, соответственно, Жоау Мариу и Адриену Сильве. Последним перед перерывом мог снова отличиться Танако, но если не везет, так уж не везет – Бенальо сумел парировать его удар, и мяч попал лишь в штангу.

После перерыва команды вышли на поле теми же составами, что и начинали игру. Спортинг по-прежнему старался вовсю, и Бенальо хватало работы, как, например, при отражении удара Каррильо через несколько минут после начала второго тайма.

Наконец, и Вольфсбургу удалось создать приличный момент у ворот соперника. Кевин де Брейне сумел уйти от своего опекуна, рвануть к воротам и сильно пробить. Мяч после его удара не то чтобы совсем никуда не попал: он не попал в сетку ворот, но попал в голкипера Патрисиу.

По мере приближения к концу матча плодотворные идеи по поводу пробития Бенальо и защиты Вольфсбурга у португальцев закончились. Танака напоследок попробовал еще раз пробить швейцарца. Но тот смог отбить мяч ногами.

В итоге – нулевая ничья, и Вольфсбург в 1/8 финала Лиги Европы. К слову, Бенальо провел едва ли не лучший свой матч в сезоне, продемонстрировав все качества, присущие высококлассному вратарю.

Есть ощущение, что фантастическая форма немецкой команды сделала его одним из самых нежеланных соперников для итальянского Интера на жеребьевке пар 1/8 финала.

Боруссия (Менхенгладбах) – Севилья (Испания) 2:3

Действующий чемпион Лиги Европы, испанская Севилья продемонстрировала в ответной игре с Боруссией (Менхенгладбах) мастер-класс игры на контратаках и добилась победы со счетом 3:2, оставив немецкий клуб за бортом турнира.

Гости повели в этой встрече уже на восьмой минуте матча, когда Мартин Штранцль срезал мяч в собственные ворота после прострела Алейкса Видаля. Гол вышел неожиданным, поскольку с самого начала игры Гладбах применил жесткий прессинг по всему полю, фактически прижав Севилью к собственным воротам.

Боруссия не пала духом. Напомним, что после минимального поражения 0:1 в первой игре немцам нужна была победа с разницей в два и более мяча. Прошло 11 минут после обидного пропущенного гола, и Гранит Джака сравнивает счет ударом из пределов штрафной, получив короткий пас от Патрика Херрмана.

Эффективность контратак Севильи вновь проявила себя на 26-й минуте встречи, когда Витоло, быстро добежав до ворот хозяев, послал мяч под Яном Зоммером в сетку ворот. Но вновь немцы проявили силу духа и отыгрались уже четыре минуты спустя: Торгану Азару помог забить рикошет мяча от испанского защитника. Счет ничейный – 2:2, и Боруссии необходимо забить все те же два гола, что и в начале встречи.

Сразу после перерыва Севилья дважды могла поразить ворота хозяев, но ни Бакка, ни Видаль не смогли в двух эпизодах переиграть Яна Зоммера.

А на 68-й минуте встречи испанцы получили неожиданный подарок в виде второй карточки Гранита Джаки. Швейцарский полузащитник покинул поле, оставив своих товарищей решать задачу вдесятером.

Удаление Гранита Джаки

Таким шансом нельзя было не воспользоваться, и на 80-й минуте встречи Витоло мастерски кладет мяч в сетку ворот позади Зоммера, закрыв тем самым вопрос о том, кто проходит в 1/8 финала Лиги Европы. Три мяча в оставшиеся десять минут игры Гладбах уже не мог забить чисто технически.

В итоге – победа испанцев со счетом 3:2, которая выбила немецкий клуб из турнира. В следующем этапе Бундеслигу будет представлять только Вольфсбург.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия М, Вольфсбург