БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига Европы: камбэк Ганновера и везение Шальке

17 февраля 2012germanfootball.org

Ганновер продемонстрировал дома чудеса характера, сумев, проигрывая по ходу встречи бельгийскому Брюгге, не только отквитаться, но и выйти вперед, одержав очередную домашнюю победу в Лиге Европы. В другом матче Шальке 04 удалось сегодня чудом уйти от поражения в чешском Пльзене от местной Виктории. Сыграв в результате вничью 1:1, «кобальтовые» теперь имеют неплохие шансы пройти в следующий этап, если сумеют победить у себя дома.

Виктория Пльзень (Чехия) – Шальке 1:1

Чехи выстроили у своих ворот плотную оборону, не позволяя немецкой команде ее прорвать. Сами при этом нередко создавали в контратаках угрозу воротам Ларса Уннершталя.

Несмотря на это, Шальке удалось первым создать опасный момент у ворот Марека Чеха. Случилось это на десятой минуте встречи, когда Хунтелаар опасно пробил из пределов штрафной, но голкипер Виктории спас свои ворота.

После этого команды обменялись еще несколькими полумоментами, пока хозяева, наконец, не открыли счет. На 22-й минуте Павел Хорват отпасовал на угол штрафной оставленному без присмотра Владимиру Дариде, и тот мощным ударом послал мяч в сетку ворот Шальке – 1:0.

Забитый гол придал чехам уверенности, и они с удвоенной энергией стали защищать свои ворота, не давая немцам создать хоть сколь либо опасный момент.

На перерыв «газпромовцы» уходили в плохом настроении – не столько из-за счета на табло, сколько из-за того факта, что за целые 45 минут они так и не нашли ключа к обороне чешской команды.

После перерыва Виктория имела две возможности увеличить счет. Сначала Милан Петржела заставил Уннершталя продемонстрировать себя в деле, когда тот парировал опасный удар полузащитника. А затем Марек Бакош с выгодной позиции вблизи ворот не попал в створ.

Хууб Стевенс понял, что пришло время вносить коррективы в игру команды. Вместо Рауля и Обаси на поле вышли Марика и Фарфан. И когда до конца игры оставалось всего 15 минут, именно два свежих игрока организовали ответный гол.

Фарфан, получив сантиметр свободного пространства, сумел отдать пас в штрафную, где Марика в одно касание отпасовал на Хунтелаара, и тот переправил мяч в сетку ворот Виктории – 1:1.

В концовке встречи Шальке предпринял невероятные усилия, чтобы довести игру до победы, но чехи быстро оправились от пропущенного гола, и вновь их оборона стала железобетонной.

В ответной встрече теперь Виктории нужно забивать (а Шальке может обойтись и нулевой ничьей), и играть в бункер уже не получится. Это может быть хорошим подспорьем для гельзенкирхенцев, чтобы одержать домашнюю победу на пути к 1/8 финала.

Ганновер – Брюгге (Бельгия) 2:1

Пенальти, забитый Яном Шлаудраффом за 10 минут до конца встречи, принес Ганноверу, который до сих пор не проигрывал дома в Лиге Европы, столь нужную ему победу над бельгийским Брюгге.

Однако начиналось все для ганноверцев отнюдь не радостно. После первого тайма, закончившегося нулевой ничьей, на 51-й минуте встречи Максим Лестьенн открывает счет. Прошло 20 минут, прежде чем вышедший на замену Артур Собех сравнял счет. Ну а затем уже Шлаудрафф, как было сказано, поставил победную точку в этом матче.

Несмотря на одержанную победу, забитый бельгийцами в гостях гол является той самой ложкой дегтя, которая сможет помешать Ганноверу пройти в 1/8 финала Лиги Европы.

Ганновер неплохо стартовал, и уже скоро Ларс Штиндль заставил поработать голкипера гостей Владана Куйовича, отразившего прицельный удар с правого края штрафной.

Брюгге, в свою очередь, не собирался отсиживаться в обороне и ответил острыми атаками, одна из которых завершилась серией угловых, в конце которой израильский полузащитник Лиор Рафаэлов нанес мощный удар, который с трудом парировал Рон-Роберт Цилер.

Однако в целом оборона Ганновера работала неплохо, что позволяло и атаке чувствовать себя уверенно. Самый опасный момент у ворот Брюгге был когда Константин Рауш мощным ударом послал мяч чуть выше перекладины ворот бельгийской команды.

Во втором тайме, на 51-й минуте, бельгийцам удалось открыть счет после того, как Лестьен головой замкнул прострельную передачу Фредрика Стенмана.

Замена Сержиу Пинту на Артура Собеха на 68-й минуте принесла Ганноверу удачу: польский нападающий почти сразу сравнял счет, добив мяч в ворота Куйовича после того, как защита Брюгге неудачно отразила удар со штрафного Кристиана Пандера.

Это случилось на 73-й минуте, а семь минут спустя Собеха сбил Райан Донк в штрафной гостей, и Ганновер заработал пенальти, который четко реализовал Ян Шлаудрафф.

Все новости на темы:  Лига Европы, Шальке 04, Ганновер