БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Клаас-Ян Хунтелар

Лига Европы: Шальке и Ганновер продолжают борьбу

24 февраля 2012germanfootball.org

Оба немецких представителя в Лиге Европы – Шальке и Ганновер – успешно справились с задачей выхода в 1/8 финала турнира. Шальке после ничьей в Пльзене дома, благодаря хет-трику Хунтелара, в овертайме переиграл чешскую Викторию со счетом 3:1. А Ганновер во второй раз победил бельгийский Брюгге – на этот раз со «скромным» счетом 1:0.

Шальке – Виктория 3:1

Хет-трик Клааса-Яна Хунтелара принес в этой игре победу Шальке со счетом 3:1 (результат по сумме двух встреч 4:2) и позволил «кобальтовым» продолжить евросезон в Лиге Европы.

После ничьей в Чехии 1:1, когда все тот же Хунтелар сравнял счет за 15 минут до конца встречи, Шальке надеялся дома, где он не знал поражений с середины октября, добить чешскую команду. Так и случилось.

Уже на восьмой минуте встречи Юлиан Дракслер совершил рейд с центра поля до вратарской площадки Виктории и мощно пробил. Голкипер гостей Марек Чех отбил удар, но первым на добивание подоспел Хунтелар, который и добил мяч в сетку ворот, открыв счет.

Чешская команда за всю игру так и не сумела создать голевых моментов, если не считать одного, перед самым перерывом, когда Мариану Чишовски удалось головой отправить мяч в ворота Тимо Хильдебранда, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.

На 15-й минуте второго тайма чехи остались вдесятером – красную карточку получил Марек Бакош за отмашку локтем в лицо на Кириакосе Пападопулосе.

После этого Шальке упустил несколько хороших возможностей для взятия ворот, за что поплатился в самой концовке встречи, когда Франтишек Райторал сумел сравнять счет, забив из пределов штрафной площади ворот Шальке.

Однако в дополнительное время «газпромовцы» все же дожали чешскую команду, практически потерявшую из-за травмы еще одного бойца при исчерпанном лимите замен. Сначала Хунтелар головой отправил мяч в сетку ворот с центра штрафной после навеса Чинеду Обаси. А за несколько секунд до конца матча голландец забил третий мяч, оказавшись один на один с вратарем Чехом.

Шальке прошел в 1/8 финала Кубка Европы, где он встретится с голландским Твенте.

Брюгге – Ганновер 0:1

Экс-нападающий Манчестер Юнайтед Маме Бирам Диуф забил за Ганновер первый гол, принеся новой команде гостевую победу 1:0 над бельгийским Брюгге и гарантировав тем самым немецкому клубу путевку в 1/8 финала Лиги Европы.

Это произошло на 21-й минуте игры. Дома Ганновер выиграл 2:1. На следующей стадии турнира 96 будет противостоять другой бельгийский клуб – льежский Стандарт, одолевший польскую Вислу за счет гостевого гола (1:1 и 0:0).

Брюгге вышел на игру в ослабленном составе: из-за травмы не мог повести за собой партнеров капитан команды швед Фредрик Стенман. Но даже несмотря на это на 9-й минуте отличный шанс открыть счет был у израильского полузащитника хозяев Лиора Рафаэлова, добивавшего мяч с близкого расстояния после того, как предмет игры отскочил в поле от штанги (бил Ники Цимлинг).

Несколько шансов забить имел Мохаммед Абдуллае, но гол пришел на 21-й минуте: Диуф забил после навеса Ларса Штиндля.

Брюгге бросился отыгрываться. Интрига чуть было не возродилась после удара Томаса Менье: Цилер отбил, а Рафаэлов, добивая, отправил мяч выше перекладины. Нигерийский форвард Джозеф Акпала пробивал пробить с угла штрафной – Цилер был спокоен.

Немецкая команда поняла, что так можно и доиграться, и активизировала свой атакующий потенциал. И вот уже удар Шлаудраффа отбивает Куйович, а Шмидебах берет пример с соперника и бьет выше цели.

Но Брюгге не сдавался. Следующий шанс отыграться имел Акпала, затем был близок Карл Хефкенс – Цилер перевел мяч на угловой.

Начало второго тайма ознаменовалось обоюдными шансами на увеличение счета, и снова ближе всех к результату был Лиор Рафаэлов. Надо ли говорить, что путь мячу снова преградил Рон-Роберт Цилер? Голкипер выручил и после штрафного Виктора Васкеса.

На исходе игры и гости могли забить второй гол, но автор единственного гола Диуф отправил мяч чуть выше перекладины.

Таким образом, Ганновер одержал на стадии 1/16 финала две победы над непростым соперником и продолжает борьбу за трофей.

Все новости на темы:  Лига Европы, Шальке 04, Ганновер