БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига Европы: Шальке и Ганновер сохраняют шансы

09 марта 2012Роланд Гильад

Шальке и Ганновер не лучшим образом провели свои первые встречи 1/8 финала Лиги Европы. Шальке проиграл в гостях голландскому Твенте 0:1, а Ганновер сумел выцарапать ничью у бельгийского Стандарта 2:2. Но оба этих результата оставляют надежду, поскольку ответные встречи обе команды проведут у себя дома. «Кобальтовым» вполне по силам отыграть один мяч, а ганноверцам и вовсе достаточно будет нулевой ничьей.

Твенте (Голландия) – Шальке 1:0

Шальке умудрился проиграть сегодня голландскому Твенте со счетом 0:1 в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Матч выдался ужасно скучным. Первый момент не изобиловал никакими моментами в принципе. Лишь на 15-й минуте второго тайма игра несколько оживилась после того, как Люк де Йонг упал в штрафной площади ворот Шальке, из-за чего Жоэль Матип заработал красную карточку, а Твенте – право на пенальти. Пробивать взялся сам «пострадавший», который отправил мяч в сетку ворот и стал автором единственного забитого в этой игре мяча.

После невнятного старта хозяева постепенно взяли нити игры в свои руки и стали пытаться создавать опасные моменты у ворот гостей. Первой проверкой готовности Тимо Хильдербранда стал удар головой Насера Шадли примерно с центра штрафной. Голкипер Шальке прошел этот тест успешно.

Почти всю первую половину матча (а точнее, первые 20 минут игры) «кобальтовые» были заняты лишь тем, как им умудриться перейти свою половину поля. Но потом «газпромовцы» освоились и стали активнее в атаке. Запомнился один опасный момент у ворот голландцев, когда Чинеду Обаси, получив пас от Джермейна Джонса, был обязан забивать с близкого расстояния, но его удар пришелся выше ворот.

Твенте на это ответил почти сразу: Шадли, получив мяч от Ола Джона, переиграл на пути к воротам Кристиана Фукса, однако после завершающего удара мяч, хотя и попал в сетку ворот, но лишь с внешней стороны.

Шальке в концовке первого тайма заметно активизировался. В основном, все его атаки шли через фланги с подключением игроков обороны. Так, например, Фукс и Утида могли стать авторам первого гола в этой игре.

На 43-й минуте встречи Чиприан Марика после комбинации, разыгранной Джонсом и Холтби, пробивая из пределов штрафной, не попал в створ ворот.

После перерыва на поле сохранилось оптическое преимущество Шальке, однако рефери матча поломал им всю игру. Сомнительное нарушение правил в своей штрафной стоило «кобальтовым» красной карточки Жоэлю Матипу одновременно с назначенным в ворота немецкой команды пенальти. Де Йонг не ошибся при реализации, и счет стал 1:0 в пользу Твенте.

До конца встречи Шальке все пытался отыграть этот единственный пропущенный гол, однако голландцы сумели удержать хоть и «скользкую», но победу.

Стандарт (Бельгия) – Ганновер 2:2

Ганновер сумел вырвать в Бельгии столь ценную для себя ничью (2:2) и, в преддверии ответной встречи на домашней арене, выглядит фаворитом попадания в 1/4 финала Лиги Европы.

Несмотря на кажущееся преимущество хозяев поля, именно Гановер открыл счет в этой игре, забив мяч с пенальти на 22-й минуте. До того был акробатический прыжок Рон-Роберта Цилера за мячом, пущенным Мохамедом Чите. Затем последовал сэйв немецкого голкипера после опасного удара Гои-Би Сирьяка.

Прошло почти 20 минут встречи, пока Ганновер не нанес первый удар по воротам Стандарта, заставив голкипера бельгийцев Синана Болата поработать впервые в этой игре. Это придало сил ганноверцам, и вскоре Константин Рауш, врывавшийся в штрафную Стандарта, был сбит Кану, арбитр назначил пенальти, который реализовал Ларс Штиндль. 1:0 в пользу Ганновера.

Бельгийцы бросились отыгрываться, и вскоре это им удалось: Йони Бюйен отправил мяч в дальний угол ворот под вытянутыми руками бросившегося на перехват Цилера – 1:1. Прошло всего три минуты, и хозяева совершили переворот в игре: после поданного углового Мохамед Чите точным ударом в ближний от себя угол ворот выел свою команду вперед – 2:1.

Ганновер сумел сравнять счет только после перерыва. Два подряд удара Штиндля с дальней дистанции сумел парировать голкипер хозяев. Однако затем все тот же неугомонный Штиндль ворвался в штрафную, отпасовал Дидье Конану Я, который оставил мяч под удар неприкрытому Маме Бираму Диуфу, и тот точными ударом сравнял счет – 2:2.

В оставшееся до конца игры время обе команды предприняли несколько попыток разрешить противостояние в свою пользу, однако безуспешно. В концовке встречи Цилер несколько раз продемонстрировал свое умение, парировав удары Чите и Кану. Уже в компенсированное арбитром время голкипер Ганновера спас свою команду от поражения после опасного удара головой Фелипе.

В итоге ничейный результат с двумя забитыми в гостях голами дает Ганноверу неплохой шанс пробиться в 1/8 Лиги Европы. Все, что ему необходимо для этого – не проиграть в ответном матче у себя дома.

Все новости на темы:  Лига Европы, Шальке 04, Ганновер