БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига Европы: Шальке и Ганновер идут дальше

16 марта 2012Роланд Гильад

Шальке и Ганновер неубедительно провели свои первые встречи в гостях с Твенте и Стандартом, соответственно. Если ганноверцы еще сыграли вничью в Льеже, то гельзенкирхенцы и вовсе проиграли голландцам. Тем не менее, в Германии немецкие команды показали, кто по-настоящему в доме хозяин. Забив по четыре гола, клубы Бундеслиги продолжают свое евротурне. Завтра жеребьевка назовет их соперников по 1/8 финала Лиги Европы.

Ганновер – Стандарт (Бельгия) 4:0

Ганновер одержал сегодня не только важную для себя победу, обыграв 4:0 бельгийский Стандарт, но и установил личный рекорд, обыграв соперника с самым крупным счетом в текущем сезоне. Теперь ганноверцы пробились в 1/8 финала Кубка Европы и в пятницу узнают своего следующего соперника.

Победа далась Ганноверу легко: по голу забили Мохаммед Абдуллае и Сержиу Пинту, а еще два гола «привез» своей команде защитник Стандарта Кану. Счет, по большому счету, справедливо отражает соотношение сил сегодня на поле. Бельгийцы играли так, будто только за час до встречи очнулись от летаргического сна, и лишь иногда подавали признаки жизни.

Саксонцы блестяще начали игру и уже на четвертой минуте встречи это воплотилось в преимущество в счете: Ян Шлаудрафф ворвался по линии ворот в штрафную гостей, пробил, голкипер Стандарта Синан Болат парировал удар, однако мяч отскочил к Абдуллае, который метров с пяти и добил его в сетку ворот – 1:0.

Воодушевленный забитым голом, Ганновер продолжил блистать на поле, постоянно беспокоя защиту соперника. Спустя 15 минут после первого забитого гола это позволило немецкой команде удвоить счет: Ларс Штиндль, находясь практически в той же точке на линии, откуда пробовал забить Шлаудрафф, делает передачу во вратарскую. И тут не потребовалось даже вмешательство голкипера – защитник Кану в неловкой попытке отбить мяч отправил его прямиком в сетку собственных ворот – 2:0.

Второй гол позволил ганноверцам вздохнуть свободнее, а их соперников подтолкнул к решительным действиям, которые вылились в первую более-менее осмысленную атаку, завершившуюся ударом ван Дамма в штангу.

После перерыва Стандарт еще какое-то время прилагал усилия для того, чтобы выровнять игру. Особенно отличались в команде гостей нападающий Мохаммед Чите и Гой-Би Сириак, старавшиеся своей игрой завести товарищей по команде. Сириак даже отметился ударом головой с близкого расстояния, что, впрочем, не сильно обеспокоило голкипера Цилера, который без труда взял этот мяч. Кураж у бельгийцев постепенно пошел на спад. Помимо всего прочего, у Стандарта Гапке получил второй «картон» и покинул поле, оставив команду вдесятером.

За 20 минут до конца встречи несчастный бразильский защитник Стандарта Кану «привез» третий гол в свои ворота. Правда, на этот раз его вины тут было меньше, чем во втором голе. Просто мяч, пущенный Конаном Я, дважды срикошетив, от оборонца Стандарта Фелипе попал в голову Кану, а уже от нее влетел в сетку ворот – 3:0.

Победную точку в этой игре поставил Пинту уже в компенсированное арбитром время. Получив пас от Щлаудраффа за спину защитников, полузащитник Ганновера с острого угла послал мяч в ближний угол ворот Болата.

Шальке 04 – Твенте (Голландия) 4:1

Шальке проиграл в первом матче, и шансы его и голландского Твенте на проход в 1/4 финала Лиги Европы расценивались как примерно равные.

Однако на 14-й минуте шансы эти значительно уменьшились: Твенте организовал скоростную атаку по левому флангу, Насер Шадли выкатил мяч на ногу Виллему Янсену, тот пробил низом в противоход Хильдебранду, и гости повели – 0:1.

Можно предположить, что гельзенкирхенцы бросились отыгрываться и резко взвинтили темп. Нет: внешне сонный характер игры почти не изменился, разве что Твенте, получивший гандикап в виде гостевого гола, отошел назад и удовлетворенно окопался в обороне, Шальке же, завладев мячом, действовал неторопливо и моментов не создавал.

Так продолжалось примерно до конца первого получаса игры, когда Юлиан Дрекслер, брошенный на дальнем углу вратарской, получил идеальный пас от Хунтелара, прошедшего по левому флангу, и счет сравнял – 1:1. Гол на совести расслабившихся защитников гостей.

Уже в этот момент стало ясно, что стоит чуть прибавить, и такая оборона не устоит. Так и получилось, хотя и не сразу. Команды провели на поле еще около получаса, и «кобальтовые» все время наращивали превосходство, которое оставалось только преобразовать в гол.

И успех пришел на 57-й минуте. Во время очередной суматохи в штрафной гостей мяч последовательно дважды попадал в руки защитникам Твенте, и если первый случай венгр Виктор Кашаи счел не достойным санкций, то второй сомнений не вызывал. Приговор привел в исполнении все тот же Клаас-Ян Хунтелар ударом под перекладину – 2:1.

После этого итоговый триумф хозяев был лишь делом времени. И третьего гола стоило подождать еще четверть часа. На 71-й минуте неувядающий Рауль в чужой штрафной умудрился выдать красивейшую передачу пяткой на разыгравшегося во втором тайме Джермейна Джонса, который пробил на силу в ближний верхний угол – так, что даже голландец, задевший мяч, не смог сбить его с пути в сетку ворот.

Гости не сопротивлялись уже при ничейном счете, не взбодрила их и ситуация, когда для продолжения борьбы за титул нужно было идти вперед. Моментов у ворот Хильдебранда не было вовсе, зато Николай Михайлов трудился в поте лица. Однако и он не мог справиться с контратакой, проведенной трио гельзенкирхенцев против двух защитников и голкипера. Тот же Джонс отдал предмет игры направо, на Хунтелара, и голеодор забил свой 37-й мяч в 37 играх.

Шальке добился красивой волевой победы и продолжает борьбу за победу в Лиге Европы.

Все новости на темы:  Лига Европы, Шальке 04, Ганновер