БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Шальке 04 – Атлетик Бильбао (Испания)

Лига Европы: Германия – Испания 0:2

30 марта 2012germanfootball.org

В четвертьфинале Лиги Европы немецким клубам выпало встречаться с испанскими Атлетиком и Атлетико. И в первом раунде двухматчевого противостояния и Шальке, и Ганновер испанцам проиграли. Надо признать, что оба клуба из Германии заслуживали лучшей участи, но пропустили на последних минутах. Тем не менее, Ганновер сохраняет весьма неплохие шансы на продолжение борьбы за титул. Шальке же с четырьмя пропущенными дома мячами, судя по всему, покинет розыгрыш и сможет сосредоточиться на Бундеслиге, где «кобальтовые» сражаются с Гладбахом за бронзовые медали.

Шальке 04 – Атлетик Бильбао (Испания) 2:4

Футболисты Бильбао с первых минут забрали мяч, но не извлекли из этого никакой пользы. Хозяева проснулись к 8-й минуте, когда Итурраспе за грубый фол был награжден желтой карточкой и теперь пропустит ответную игру через неделю. Тогда же было совершено и первое атакующее действие Шальке: штрафной выглядел довольно перспективно, хотя и не принес дивидендов.

Через пять минут же соперники освоились, и началась игра на встречных курсах, почти без центра поля. У Атлетика опаснее всех был Фернандо Льоренте, у Шальке неплохо выглядела вся группа атаки.

Эррера выводит на удар своего главного бомбардира – мимо. Мгновенная контратака, Дракслер отдает предмет игры в штрафную на своего голеадора Хунтелара – лишь чуть голландец мажет мимо дальнего угла. Фарфан от души приложился метров с 20 – рикошет помешал состояться первому голу.

Шальке в это время имеет ощутимое игровое преимущество, подает много угловых. Но, как часто уже бывало в этом сезоне, всю малину испортили защитники. На 20-й минуте хавбеки не перехватили пас на правый фланг на Де Маркоса, тот без помех прошел по бровке и отдал неприкрытому Сусаете в штрафную, сброс на Льоренте, удар из пределов вратарской – Хильдебранд чудом вылавливает мяч, но на подборе вовсе не Утида, решивший занять место голкипера на «ленточке», а тот же Льоренте, и счет открыт – 0:1.

Уже в следующей атаке счет стал равным. Ацудо Утида исправил свой промах, выдав голевой прострел справа, и Рауль в своем стиле завершил, опередив вратаря и защитника на линии вратарской – 1:1.

Пропущенный гол заставил гельзенкирхенцев атаковать, что и последовало. Однако до голевых моментов дело не дошло. Более того, вскоре Шальке выдохся, и снова пошла игра на встречных курсах.

На 32-й минуте защитники снова оставили без присмотра Льоренте – выручил рикошет, отведший мяч на угловой. В следующей атаке Рауль попытался повторить голевой удар, но реализовать прострел Дракслера слева в гол из неудобной позиции было не по силам и ему.

На 36-й целый каскад ударов от футболистов немецкого клуба после розыгрыша углового – каждый принимает на себя защитник гостей. На 37-й уже Льоренте с Сусаетой не могут разобраться, кому из них бить, и момент упущен.

На последних секундах первого тайма «кобальтовые» могли претендовать на назначение пенальти, но судья не посчитал фол на Рауле достойным столь сурового наказания, и свисток оставил игру в ничейной позиции.

В перерыве Шальке понес потерю. Голкипер Хильдебранд не смог продолжать борьбу из-за травмы руки, и его сменил 35-летний Матиас Шобер.

И ветерану пришлось несладко. Бильбао, как и в первом тайме, взял нить игры в свои руки и повел наступление. На 48-й минуте лишь филигранный подкат Попадопулоса прервал выход один на один Льоренте. На 50-й Шобер забирает плотный удар в ближний угол с левого фланга обороны… Все, что может противопоставить Гельзенкирхен – гол Хунтелара из офсайда.

Хууб Стевенс, понимая, что ничья и забитый гол в гостях это шанс для Атлетика, выпускает атакующий тандем – Хурадо и Холтби. Игра снова перемещается к воротам Ираисоса.

На 56-й минуте навес Хурадо находит голову Попадопулоса – мяч пролетает чуть мимо цели. На 57-й очередная массированная атака Шальке заканчивается выстрелом Хунтелара – мяч отбивает кипер Бильбао.

Наконец, логическим завершением штурма стал второй гол Рауля – красивый и точный удар с дуги штрафной с третьей попытки. Счет 2:1, и можно попробовать забить третий, чтобы легче дышать в ответном матче.

Еще 13 минут Шальке беспрерывно атакует, издали плотно бьет Фукс, Рауль крутит мяч в дальний угол… А затем следует угловой у ворот Шобера: навес на ближнюю штангу, и Льоренте, оттолкнув опекуна, сравнивает счет – 2:2.

Шальке пропустил удар в подбородок и не смог оправиться. Атлетик обрушил на ворота Шобера шквал атак – и это, увы, принесло результат.

На 76-й минуте Муниаин бросает в прорыв по центру Ираолу – вновь чудо-подкат Пападополуса спасает ворота. На 81-й же защитники привезли себе еще один гол: пас Гомеса на Сусаету, Шобер отбивает мяч перед собой, и Оскар Де Маркос делает счет 2:3.

Нельзя сказать, чтобы игроки Шальке не сопротивлялись. Хунтелар даже угодил в штангу, Рауль бил с двух метров, но слишком сблизился с вратарем – мяч просто не мог его миновать. Фукс со штрафного послал снаряд лишь в метре от ближнего угла…

Контрольный в голову последовал уже на флажке: провалился Джонс, Муниаин же с линии штрафной попал в «девятку», практически похоронив надежды подопечных Стевенса на продолжение борьбы.

Атлетико Мадрид (Испания) – Ганновер 2:1

В параллельном матче все выглядело гораздо менее драматично. И хотя Эдуардо Сальвио на минуту до конца основного времени вывел Атлетико вперед, шансы на выход в полуфинал ЛЕ у соперников остаются примерно равными, если Ганновер сыграет дома на своем уровне.

Мадридцы вышли на поле после поражения в чемпионате Испании от терпящей бедствие Сарагосы, но быстро вышли вперед: лучший бомбардир прошлого розыгрыша Лиги Европы Фалькао забил головой после навеса со свободного в исполнении Габи Фернандеса уже на 9-й минуте.

Атлетико владел инициативой, опасные удары наносили Диего Годин и Адриан Лопес. Однако Ганновер, «сидевший в засаде», не терял надежд и сумел подкараулить ошибку соперника на 38-й минуте: Маме Бирам Диуф с близкого расстояния сравнял счет после паса Ларса Штиндля.

После возобновления матча неплохие шансы увеличить счет имели авторы голов, но Фалькао промазал, а удар Диуфа отразил Тибо Куртуа.

И когда казалось, что Ганновер сумеет увезти из Мадрида перспективную ничью, вышедший на замену аргентинец Сальвио мощно пробил в «девятку» и принес своей команде победу.

Главный тренер «матрасников» Диего Симеоне после матча заявил: «Если бы я был фаном Ганновера, я был бы счастлив этому результату. Они забили в первом же своем моменте. Однако результат таков, какой он есть, и можно считать его вполне справедливым»./p>

Мирко Сломка выглядел вполне оптимистичным: «Если наши болельщики помогут нам в ответном матче, мы справимся. И хотя Атлетико является фаворитом, мы хорошо играем дома, и время отыграться у нас еще есть. Очень досадно пропускать за несколько минут до конца, но мы забили в гостях, и это очень важно».

Все новости на темы:  Лига Европы, Шальке 04, Ганновер