БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Байер торжествует победу

Лиге чемпионов прописали «аспирин»

27 августа 2015Роланд Гильад

Голы Хакана Чалханоглу, Адмира Мехмеди и Карима Беллараби принесли Байеру необходимую победу, позволившую по результатам двух встреч переиграть итальянский Лацио и пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов. Таким образом, Леверкузен стал четвертой немецкой командой, которая примет участие в основной части этого турнира. Автоматически это право получили по итогам сезона мюнхенская Бавария, Вольфсбург и Боруссия (Менхенгладбах). В четверг все они узнали своих соперников по групповому этапу.

Байер – Лацио (Италия) 3:0

После поражения 0:1 в Риме Байеру необходимо было забить как минимум два гола, однако сделать это долго не получалось, пока, наконец, на 40-й минуте Чалханоглу не воспользовался неудачным выносом игроками Лацио мяча из своей штрафной и не открыл счет.

Вскоре после начала второго тайма Мехмеди точным ударом отправил второй мяч в сетку ворот итальянской команды, создав нужный для общей победы задел в два мяча. Ну, а в самой концовке встречи Беллараби поставил победную точку в этой игре, перечеркнув все надежды гостей на возможность, забив ответный мяч, победить по сумме двух встреч.

По сравнению с первым матчем в Италии тренер Байера Роджер Шмидт сделал лишь одну перестановку: вместо Хын Мин Сона (который, по слухам, перейдет в Тоттенхэм Хотспур), в составе был нападающий Адмир Мехмеди.

Все чуть было не обернулось печально для Байера уже в самом начале встречи. В одном эпизоде сначала у Кейта Бальде не получился удар после ошибки защитника Джонатана Таха, а затем Фелипе Андерсон пробивал из-за пределов штрафной площади, но попал в спину центрального защитника леверкузенцев.

Однако постепенно хозяева пришли в себя и взяли бразды правления игрой в свои руки. Линия атаки Байера начала постепенно обстреливать ворота Лацио, но им не хватало точности. Беллараби не попал в створ, а после удара Чалханоглу с 30 метров мяч угодил в защитников гостей.

Прессинг Байера продолжался, и вот уже снова Чалханоглу мощно бьет издали, заставляя голкипера гостей Этрита Беришу ладонями переводить мяч за перекладину на угловой. Спустя пару минут Кисслинг с угла вратарской головой переправляет навешенный мяч в ворота, но попадает лишь в крестовину.

Атаки были, но не было гола. И Лацио, постепенно оправившись от шока, начал постепенно огрызаться контратаками. В одной из них Кейта ворвался в штрафную, прошел почти до ворот и пробил с острого угла. И хотя на повторе было видно, что Тах пытается удержать его за трусы, арбитр не заметил нарушения правил и не назначил выпрашиваемый нападающим Лацио пенальти.

Когда до конца первого тайма оставалось всего пять минут, и уже казалось, что итальянцам по крайней мере до перерыва удалось сохранить свое преимущество в один гол после первого матча, Байер, наконец, забил. Огеньи Онази в попытке выбить мяч из своей штрафной, попал им в Штефана Раду, от него тот срикошетил прямо в ноги Чалханоглу, и Хакан на этот раз был точен. Леверкузен повел в счете 1:0.

После перерыва дела Байера пошли на лад. Не успели, что называется, футболисты выйти на поле из раздевалок, как Мехмеди, ловко переиграв защитника Маурисио, забил второй мяч в ворота гостей – 2:0. Это уже был победный счет, хотя и достаточно зыбкий: достаточно было одного гола Лацио, и билет в Лигу чемпионов получили бы именно итальянцы.

На 51-й минуте Байер чуть было не забил третий, но на этот раз реакция Бериши помешала Чалханоглу отпраздновать дубль в этом матче.

К середине тайма Лацио попытался вернуться в игру, понимая, что обязан забивать. Но тут Маурисио после второго подряд грубого фола на Кисслинге зарабатывает второй «картон» и покидает поле, оставляя своих товарищей вдесятером, когда шла всего лишь 68-я минута встречи.

Тренер Лацио бросил в бой свои последние резервы в лице Рикардо Кишны и Равела Моррисона с тем, чтобы попытаться все же заработать столь необходимый им гол в гостях, однако на 88-й минуте матча Карим Беллараби положил этим надеждам итальянцев конец, забив гол с подачи Юлиана Брандта, когда эта пара в быстрой контратаке вышла один на один с бессильным что-либо сделать голкипером Этритом Беришей. В итоге – уверенная победа Байера.

Жеребьевка группового этапа

В четверг УЕФА провела жеребьевку, определившую соперников по групповой стадии престижнейшего евротурнира

Мюнхенская Бавария, посеянная в первой корзине, сразится в группе F с лондонским Арсеналом, греческим Олимпиакосом и хорватским Динамо из Загреба. Байер (Леверкузен) сыграет с испанской Барселоной, итальянской Ромой и БАТЭ (Беларусь) – это состав квартета E.

Посеянные в слабейшей, четвертой корзине вольфсбургские «волки» были определены в группу B, куда также попали голландский ПСВ, английский Манчестер Юнайтед и ЦСКА (Москва). Наконец, пальма главного невезунчика Германии досталась менхенгладбахской Боруссии, которая угодила в «группу смерти» D: Ювентус (Италия), Манчестер Сити (Англия) и Севилья (Испания).