Травма Петера Гулачи (РБ Лейпциг)

Лига чемпионов: победный третий день

11 октября 2022Роланд Гильад

Третий игровой день группового турнира Лиги чемпионов оказался удачным для немецких клубов, которые одержали победу в трех матчах, один свели вничью, и лишь Байер уступил Порту. При этом практически все участники турнира из Бундеслиги сохраняют шансы пробиться в плей-офф. Отдельно радует, что все победы были одержаны с крупным счетом.

Бавария (Германия) – Виктория (Чехия) 5:0

Мюнхенская Бавария продолжиает победное шествие в Лиге чемпионов, обыграв на этот раз чешскую Викторию (Пльзень).

Лерой Сане, Серж Гнабри и Садио Мане забили в течение первой 21 минуты, что фактически предопределило победу.

Сане через четыре минуты после перерыва забил четвертый гол, а Эрик-Максим Шупо-Мотинг довершил разгром на 59-й минуте матча.

Подготовка Баварии к этой игре была сорвана тем, что Йосуа Киммих и Томас Мюллер не смогли принять участия в матче из-за ковида, так что у Баварии было всего пять полевых игроков на скамейке запасных. Однако, уже через семь минут после старта великолепный гол Сане успокоил болельщиков клуба. Вингер начал движение из центрального круга, сыграв в «стеночку» с Джамалом Мусиалой, а затем пробил в сетку ворот с края штрафной площади.

Шесть минут спустя Бавария провела быструю контратаку, Горецка протащил мяч через центр полузащиты чешской команды, а затем отдал передачу на Гнабри, который точно пробил по воротам.

А на 21-й минуте все сомнения по поводу исхода встречи были рассеяны. Мяч после удара Мане сначала был удачно отражен защитником, но, тем не менее, нападающему Баварии удалось снова подобрать его и отправить в угол ворот Виктории.

Был еще гол Мусиалы, не засчитанный из-за офсайда. Но вскоре после перерыва счет счет все же стал 4:0: Сане принял мяч, отпасованный Мане, смог обработать его внешней стороной левой ноги и точно пробил мимо голкипера Мариана Тврдоня.

К 59-й минуте на счету Баварии было уже пять мячей, и снова Леон Горецка, как и во втором голе, стал ассистентом. На его прострел из линии полузащиты успел Эрик Максим Шупо-Мотинг, только что вышедший на замену, он мощно пробил впритык со штангой с 15 метров.

Порту (Португалия) – Байер (Германия) 2:0

Вышедшие на замену Порту Зайду Сануси и Вандерсон Галено забили по голу, что привело к поражению леверкузенского Байера со счетом 2:0. Защитник сборной Нигерии Зайду нанес точный удар головой на 69-й минуте после подачи нападающего Межди Тареми.

Бразильский нападающий Галено увеличил отрыв на 87-й минуте после того, как его удар из штрафной площади попал в сетку после рикошета от голкипера Леверкузена Лукаша Градецки.

В самом начале игры, на 15-й минуте, нападающий Байера Каллум Хадсон-Одои, правда, забил гол с края штрафной площади, но тот был отменен после того, как проверка VAR показала, что полузащитник Роберт Андрих сфолил на форварде Порту Пепе.

Также в первом тайме Межди Тареми мог открыть счет на 41-й минуте, но его попытка также была не засчитана из-за игры рукой. Незадолго до перерыва Байер получил право пробить пенальти, но удар Патрика Шика великолепно отразил вратарь Порту Диого Кошта.

Айнтрахт Франкфурт (Германия) – Тоттенхэм (Англия) 0:0

Уже на первых минутах матча нападающий молодежной сборной Германии Ансгар Кнауфф несколько раз, обыгрывая правого защитника гостей Эмерсона Рояла, мог открыть счет, но ему не хватало точного завершающего удара. Со своей стороны, у Тоттенхэма также была возможность забить, но Харри Кейн не успел замкнуть прострел Хын-Мин Сона. Затем в районе 20-й минуты у Айнтрахта была возможноть реализации одного из целой серии угловых, но тоже безрезультатно.

Постепенно «шпоры» взяли игру под свой контроль, прессингуя Айнтрахт на его половине поля на протяжении большей части первого тайма. К счастью для хозяев, японский дуэт защитников в лице Даити Камады и Макото Хасебе грамотно отыгрывал в обороне, не позволяя гостям создавать реально опасные моменты.

Выдержав натиск в конце первого тайма, хозяева вышли после перерыва с намного более высокой мотивацией. После нескольких безуспешных попыток Кнауфф, наконец, вынудил Уго Льориса парировать опасный удар примерно на на 50-й минуте. Англичане хотя и пришли в себя, но так и не смогли даже пробить по воротам франкфуртцев. А вот у Йеспера Линдстрема был неплохой шанс забить в районе часовой отметки.

После проведенных замен игра выровнялась, хотя гости по-прежнему не могли пробиться к воротам Айнтрахта. Правда, и у немецкой омады так и не получилось «распечатать» ворота англичан.

РБ Лейпциг (Германия) – Селтик (Шотландия) 3:1

Лейпциг с самого начала стал угрожать воротам Селтика. На второй минуте матча Мохамед Симакан прострелил в штрафную шотландцев, где мяч оказался у его французского соотечественника Кристофера Нкунку, но тот с близкого расстояния не попал в створ ворот.

На 10-й минуте в рядах немецкой команды произошла потеря. Капитан и вратарь Петер Гулачи вынужден был покинуть поле после того, как вывихнул колено, и его место в «рамке» занял Янис Бласвих. Позднее выяснилось, что Гулачи пропустит около полугода, так как порвал «кресты».

Лейпциг готов был праздновать первый успех пять минут спустя, когда Нкунку ловко обыграл Джо Харта, но вмешательство VAR показало, что нападающий при получении передачи от того же Симакана был в офсайде. Шотландцы тоже не сидели сложа руки, и Бласвиху дважды пришлось серьезно постараться, спасая свои ворота после ударов Кего Фурухаси и Грега Тейлора.

Хозяева в итоге вышли вперед на 27-й минуте. Нкунку, на этот раз не будучи в офсайде, снова обошел Харта и забил вполне законный гол. В целом, оценивая первый тайм, можно сказать, что Лейпциг доминировал практически все время, за исключением пятиминутной активности шотландской команды. Доминик Собослаи и Андре Силва могли удвоить преимущество своей команды еще до перерыва.

Гости удачно начали второй тайм и за три минуты смогли сравнять счет. Лейпцигская полузащита беспечно потеряла мяч в центре, при том что оборона немецкого клуба была оголена, что позволило Жоте беспрепятственно пройти к воротам и точно пробить в цель. Примерно на 60-й минуте Лейпциг мог восстановить свое преимущество, но Собослаи попал в штангу. Однако, несколько минут спустя голкипер Селтика Джо Харт сам помог Лейпцигу забить второй гол. Вводя мяч в игру, он сделал передачу прямо в ноги Собослаи, который сделал передачу на Силву, и его удар, чуть срикошетив от штанги, попал в сетку ворот. Случилось это на 64-й минуте встречи.

За 15 минут до конца игры команда Марко Розе поставила победную точку. Нкунку сделал потрясающую передачу набегавшему Симакану, который в одно касание отпасовал на Силву. Португальцу оставалось только не промахнуться по воротам и забить свой второй гол в этой игре.

Севилья (Испания) – Боруссия Дортмунд (Германия) 1:4

Дортмундская Боруссия забила три гола в первом тайме, обыграв испанскую Севилью у нее дома с крупным счетом, и теперь уверенно претендует нв одно из двух первых мест и путевку в плей-офф.

Рафаэл Геррейру вывел немцев вперед «выстрелом» с 16 метров уже на шестой минуте встречи, а уже перед самым перерывом 19-летний Джуд Беллингем нанес удар в дальний угол после великолепного забега в штрафную, став самым молодым капитаном, когда-либо забивавшим в матче Лиги чемпионов. Игрок сборной Англии также является первым полузащитником-подростком, забившим в трех матчах Лиги чемпионов подряд.

Карим Адейеми довел счет до 3:0, успев первым на добивание за две минуты до перерыва а Юссеф Эн-Несири из Севильи сократил отставание нв шестой минуте второго тайма, но Юлиан Брандт ударом головой на 75-й минуте вернул преимущество в три мяча и принес окончательную победу Боруссии.

Теперь Дортмунд с шестью очками находится на втором месте в группе, отставая от лидера Манчестер Сити на три очка.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, РБ Лейпциг, Байер, Боруссия Д, Айнтрахт