Лига чемпионов: Барселона – Байер 7:1

08 марта 2012Роланд Гильад

Байер Леверкузен был сегодня смят в лепешку на «Камп Ноу» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. После домашнего поражения 1:3 от Барселоны шансов пробиться в следующий этап было и так немного, но Байер умудрился не просто проиграть и вторую игру, а проиграть с треском, быть раздавленным и разгромленным безо всяких вариантов. Счет 7:1 говорит сам за себя.

Байер сегодня позволил сопернику все – и забить себе семь мячей, и отработать на себе всевозможные удары, и дать Месси побить пару-тройку рекордов.

Месси, безусловно, сегодня был главным действующим персонажем этой комедии/трагедии/драмы (нужное подчеркнуть). Он забивал низом и верхом, с близкого расстояния и дальним ударом. Всего пять мячей. Остальные два на счету молодого Кристиана Тельо, которого Гвардиола впервые выпустил в европейском кубковом матче, и тот после первого же касания мяча забил гол, а спустя какое-то время добавил еще один.

Невероятно, но факт: самый красивый гол в этой игре забили как раз леверкузенцы. На 90-й минуте встречи Карим Беллараби послал великолепный крученый мяч в сетку ворот Барселоны. Игру спасти уже не удалось, но хотя бы Робин Дутт с менее кислой физиономией смог пожать руку каталонскому тренеру после игры.

Возможно, Барселона, которая в чемпионате Испании уже отчаялась догнать мадридский Реал, находится не в лучшей своей форме. Однако сегодня они устроили настоящую феерию на поле, за все 90 минут игры ни разу не дав возможности Байеру взять инициативу в свои руки.

В начале встречи молодой голкипер немецкой команды Бернд Лено еще спасал свои ворота от гола. Но, как выяснилось позднее, это всего лишь отсрочило неизбежное. Гонсало Кастро на первых минутах встречи еще не дал Сеску Фабрегасу забить, вынеся мяч с «ленточки». Ближе к середине первого тайма Лено продемонстрировал прекрасный «сэйв» после удара Пике, замыкавшего подачу Хави со штрафного.

Однако уже через несколько минут Месси воспользовался неудачно выполненным искусственным офсайдом защиты Байера, прошел по диагонали всю штрафную площадь и мягким ударом перекинул мяч через Лено в пустые ворота. 1:0 в пользу Барсы.

Месси почти смог удвоить счет на 30-й минуте, ворвавшись в штрафную с правого фланга, но защитник Омер Торпак в последний момент смог заблокировать его удар. Однако когда за несколько минут до перерыва аргентинский нападающий оказался в аналогичной ситуации, уже никто не смог ему помешать: легко обойдя трех футболистов Леверкузена, Месси забил свой второй мяч в этой игре – 2:0.

До перерыва Лено еще успел совершить двойной сэйв после последовательных ударов Фабрегаса и Педро. Однако, как выяснилось позже, первый тайм был еще цветочком. Ягодки были впереди.

Начался он с бешенных атак Барсы. Уже на первых минутах Фабрегас, Иньеста и Месси легко могли стать авторами третьего гола в ворота Байера. Им не повезло, но уже на 49-й минуте Месси продемонстрировал, что это невезение было всего лишь досадной временной неполадкой. Получив дальний пас за спину Даниэля Швааба, нападающий вышел один на один с Лено и перекинул мяч через несчастного голкипера немецкой команды – 3:0.

Байер пытался было разок огрызнуться, когда Эрен Дердийок пытался с острого угла «пробить» Виктора Вальдеса. Но это был лишь эпизод в сегодняшней игре – Барса в это время собирала силы для финишного рывка. Молодой Кристиан Тельо через несколько секунд после появления на поле воспользовался великолепным пасом Фабрегаса, чтобы пробежать по пустому (от защитников Байера) левому флангу, войти в штрафную и по дуге низом отправить мяч в дальний угол ворот, доведя счет до разгромного – 4:0.

После этого пропущенного мяча Байер фактически сдался и прекратил всякие попытки сопротивляться. Линия обороны Леверкузена стала абсолютно проходимой, и это позволило Барсе в течении семи минут забить еще два мяча в ворота Лено.

Сначала вратарь Байера не смог удержать в руках мяч, защитники остались стоять как вкопанные на своих местах, что позволило Месси первому успеть на добивание и с острого угла забить пятый мяч в ворота соперника.

Затем ступор, в который впали игроки Леверкузена, дал возможность Дани Алвесу, как на тренировке, пробежать около 40 метров с мячом, никем не останавливаемым, а Тельо выбрать в штрафной никем не опекаемый участок, принять пас и забить гол – 6:0.

Какое-то время Байер – благодаря Лено – не пропускал. Вратарь даже спас свои ворота при выходе Тельо с ним один на один, не позволив новичку сделать хет-трик в своем первом же появлении на поле в Лиге чемпионов.

Однако за пять минут до конца этого кошмара неунывающий Месси, сыграв в «стеночку» с Сейду Кейта, мощно пробил с линии штрафной в угол ворот Берндта Лено – 7:0.

Когда вся Барселона в полном составе уже мысленно пила шампанское в раздевалке, Карим Беллараби, получив пас на ход от Симона Рольфеса, ворвался в штрафную и закрутил мяч в дальнюю «девятку». Гол престижа все же был забит – 7:1.

Хотя ни о каком престиже речь, конечно не идет. Униженный Байер возвращается в Германию, где ему предстоит тяжелая работа по восстановлению подмоченной репутации. Команда теперь может сосредоточиться на Бундеслиге и попытаться завоевать билет в Европу на следующий сезон.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер