БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Даниэль Швааб и Борха Валеро

Байер – Вильярреал: Нилмар хоронит надежды леверкузенцев

10 марта 2011Goal.com

Байер готовился одержать победу в первой встрече 1/8 финала Лиги Европы, чтобы обеспечить себе хороший задел на ответную игру в Испании. И это ему почти удалось, если бы не вышедший на замену во втором тайме бразильский нападающий Нилмар, который двумя своими техничными голами почти похоронил надежды немецкой команды на продолжение евротурне. Впрочем, у Леверкузена есть еще неделя, чтобы подготовиться ко второй половине поединка. Победить в Испании трудно, но возможно.

Байер достаточно комфортабельно чувствовал себя в первые 20 минут игры. В центре поля царствовал Симон Рольфес, умело выполняя роль плеймейкера. Позиционное преимущество постепенно стало материализовываться в полумоменты. Дважды голкиперу гостей Диего Лопесу удавалось отразить опасные удары по своим воротам. В первом моменте он сумел дотянуться до мяча, посланного Эреном Дердийоком, а спустя несколько минут переправил мяч на угловой выше перекладины после штрафного, пробиваемого бразильцем Ренато Аугусто.

На 26 минуте встречи леверкузенцы обрадовались было тому, что их преимущество, наконец, принесло свои плоды. Рольфес и Видал вывели Сиднея Сэма один на один с Лопесом, молодой нападающий сумел перекинуть мяч через голкипера в сетку ворот, но арбитр остановил празднование гола, зафиксировав положение «вне игры».

И все же на 32-й минуте удача улыбнулась хозяевам. Аугусто отдал точный пас на левый фланг Михалу Кадлецу, тот пробежал с мячом несколько метров в сторону ворот Вильярреала и точным ударом с левой ноги послал мяч в нижний, дальний от вратаря, угол ворот – 1:0.

Испанцы смогли сравнять счет на 41-й минуте встречи. Даниэль Швааб, опекавший Джузеппе Росси, упустил нападающего, получившего отличный пас из глубины поля от Карлоса Марчены, Росси смог ворваться в штрафную и сильным ударом послать мяч мимо вратаря Рене Адлера в сетку ворот – 1:1.

Примерно минут 20 во втором тайме шла скучная позиционная борьба. Обе команды снизили обороты и опасных моментов не создавали. Все изменилось на 70-й минуте встречи, когда вышедший минутой раньше на замену Нилмар забил второй гол за Вильярреал.

Байер неудачно вынес мяч из своей штрафной, тот вернулся к Нилмару на линию 16-метровой зоны, форвард с разворота оставил позади себя Кадлеца, сумел уйти от ринувшегося к нему Штефана Рейнартца, вышел один на один и отправил мяч под перекладину ворот Адлера. Вильярреал повел 1:2.

К чести Байера, он смог отыграться практически через минуту. Мяч после навеса с правого фланга атаки оказался у Гонсало Кастро, находившегося у правого угла вратарской. Кастро в одно движение обыграл Марио Гаспара и с близкого расстояния буквально вонзил мяч в сетку ворот гостей – 2:2.

Матч уже шел к завершению, когда на последней добавленной арбитром минуте все тот же бразилец Нилмар сумел добыть для «желтой субмарины» столь ценную гостевую победу. Получив дальнюю передачу, Нилмар убежал от опекашего его защитника, ворвался в штрафную и послал мяч в сетку мимо бросившегося ему под ноги Рене Адлера. 3:2 в пользу Вильярреала.

Победа дает испанцам несомненное преимущество перед ответной встречей через неделю. Байеру вполне по силам было пройти в четвертьфинал Лиги Европы, но драматическое фиаско на «БайАрене» может стать фатальным для команды из Леверкузена.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер