БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Томас Тухель

Майнц подорвался на «метане»

28 июля 2011germanfootball.org

Дебютный матч Германии в еврокубках 2011/12 состоялся на новой арене Майнца – «Coface Arena». Хозяева принимали румынский клуб Газ-Метан и неожиданно для многих упустили победу, пропустив во втором тайме. Тем не менее, Томас Тухель не теряет оптимизма.

Удачное начало

Результат встречи не соответствовал тому, что увидели болельщики. Майнц, достаточно неторопливо вкатившись в игру, повел быстрые резкие атаки на ворота голкипера гостей Плешки.

Румынский клуб, рано, уже на 8-й минуте потеряв из-за травмы Парвулеску, не выглядел реальным конкурентом немецкого клуба, сквозь дыры в обороне то и дело создавал опасности опытный Андреас Иваншиц, Золтан Штьебер мучал Газ-Метан острыми кроссами, опасно пробивали Риссе и Поспех.

Гол был забит после розыгрыша стандарта. На 31-й минуте Штьебер выполнил штрафной с левого фланга, мяч прилетел на голову Нико Бунгерту, и защитник мощный ударом головой отправил его в правую от вратаря «девятку» – 1:0.

Опасные моменты продолжали возникать с завидной регулярностью. Новичок Майнца нигериец Уджа имел пару моментов, снова был хорош Иваншиц. Соперник ответил ударом Баваба со штрафного – пришлось сыграть голкиперу хозяев Хайнцу Мюллеру.

Ответный удар

Второй тайм стал продолжением первого. На 49-й минуте очередной отличный шанс имел Уджа: мяч уже летел в пустые ворота, но слишком медленно, возможно, из-за дождя – защитник догнал и вынес.

Такая длинная серия неиспользованных моментов не могла остаться безнаказанной, и наказание пришло неожиданно, как взрыв метана. Как обычно в таких случаях, сыграл стандарт: навес Зарко Марковича с того же левого фланга в штрафную, неудачный сброс защитников головой находит ногу Баваба, и иорданский форвард вколачивает мяч левой ногой в ближний угол – слишком сильно, вратарь бессилен.

Осмелевшие гости пробуют прессинговать, но Тухель делает двойную замену, выпуская вместо Уджа и Иваншица Аллаги и Чупо-Мотинга, и Майнц прочно завладевает инициативой и территорией.

Увы, болезнь неиспользования моментов с ответным голом не отступила, и подавляющее, тотальное превосходство немецкого клуба не привело к взятию ворот. 1:1, и в ответном матче через неделю в румынском Медиаше Майнцу придется попотеть.

Однако не будем печалиться – вероятность невыхода подопечных Тухеля в стыковой раунд объективно невелика. Даже сам главный тренер, несмотря на столь разочаровывающий результат, сказал после матча, что «в целом удовлетворен» и предпочитает «1:1 и такой спектакль победе при плохой игре».

Все новости на темы:  Лига Европы, Майнц