Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Отто Рехагель и Норберт Майер
Отто Рехагель и Норберт Майер

Ученик должен быть лучше учителя, и не только в литературе

09 мая 2012Константин Замоткин  

Конечно, на этой неделе все любители немецкого футбола с нетерпением ждут финала Кубка Германии между Баварией и Дортмундом. Но, уважаемые, не стоит забывать, что в Бундеслигах сезон еще не закончился, и нужно еще кое-что выяснить. Речь идет о переходных играх. В первой из оных 10-го мая встретятся Герта и Фортуна, чуть позже, 11-го числа, отношения выяснят Карлсруэ и Ян Регенсбург. Ответные матчи пройдут через 4 дня, и лишь тогда чемпионат можно будет считать завершившимся.

Рехагель: «Аутсайдеры всегда опасны»

Вечером 10-го мая состоится первый стыковый матч за право остаться в Бундеслиге (или туда попасть) – между берлинской Гертой и дюссельдорфской Фортуной, на переполненном «Олимпиаштадионе».

Фаворитом в этом поединке является Герта, но, как считает наставник берлинского клуба Отто Рехагель, «нельзя недооценивать игроков Фортуны». Специалист предостерегает свою команду от ошибок и наплевательского отношения к делу.

В матче участие не будет принимать один из ключевых игроков столичной команды Пьер-Мишель Ласогга, получивший в последнем туре против Хоффенхайма (3:1) разрыв крестообразных связок.

В строй, однако, вернётся Кристиан Лель, который оправился от серьёзного ушиба ступни. Также ряды Герты пополнит Тунай Торун, которого ещё недавно Отто отправил в дубль, но перед столь такой важной игрой решил пощадить: «Всё нормально, мы теперь снова друзья, и он будет играть».

Рехагель не считается любителем больших перемен, и посему, думается, не будет перекраивать состав. Исключением станет выход на поле Рамоса, который заменит Ласоггу.

Впрочем, хитрый лис Отто на пресс-конференции во вторник особенно не распространялся на тему основного состава, добавив лишь, что в постулат «never change a winning team» (не меняй состав после победы) он особо не верит.

73-й летний специалист добавил: «Я уверен, что ребята справятся. У нас был тяжёлый сезон, но сейчас все в строю, и мы дадим бой».

Если Рехагель на встрече с журналистами был весел и непринуждён, то менеджер Михаэль Преетц явно нервничал, и всё по делу: если Герта вылетит, то он может собирать чемоданы.

Преетц: «Я не буду лукавить, что от этих двух матчей зависит наша судьба. Наша цель, чтобы Герта и в следующем сезоне играла в Бундеслиге. Мы задолжали это нашим фантастическим болельщикам».

Примечательно, что Рехагеля и Преетца многое связывает с Фортуной. Если первый в 1980 году выиграл с дюссельдорфским клубом Кубок Германии, то нынешней ген. менеджер Герты делал свои первые шаги на профессиональном уровне именно в столице федеративной земли Северный Рейн – Вестфалия.

План коуча берлинцев очень прост: смело играть и не пропустить гол. 12-й игрок столичному клубу обеспечен. По неофициальным данным, 55 тысяч билетов уже проданы.

«Да, очень редко случается, что представитель второй лиги выигрывает в стыковых матчах, но мы едем в Берлин не просто полюбоваться Бранденбургскими воротами. Мы хотим победить», – сказал Норберт Майер перед матчем с Гертой.

Для специалиста матч будет особым. Это встреча с бывшим учителем с бременских времён, Отто Рехагелем. «Я был тогда игрок, он тренер. Мы стали в том году (1988) чемпионами. Можно сказать, я его видел чаще, чем свою жену».

Но через год Рехагель плотно усадил Майера на лавку, на выезде игнорируя полностью. За это теперешний тренер Фортуны получил прозвище «Домашний Майер».

Что же отличает двух тренеров? Майер: «Я никогда не буду цитировать Гёте!».

В составе Фортуны есть специалист по выходу в Бундеслигу: Саша Реслер. Супербомбардир поднимался в высший дивизион аж с тремя клубами: Ульмом (1999), Аахеном (2006) и Гладбахом (2009). Станет ли это его четвёртым полётом в Бундеслигу? Узнаем 15 мая. Но для игрока это будут последние матчи в карьере, после завершения которой он будет работать в дюссельдорфском клубе и дальше. Но уже совсем другая история.

Карлсруэ в смешанных чувствах

В последнем туре Карлсруэ нанёс поражение Айнтрахту из Франкфурта (1:0) и застолбил за собой 16-ю строчку, дающее право играть в переходных встречах. Соперником баденцев стал Ян Регенсбург.

В 1989 году небезызвестные Роллинг Стоунз записали классный хит: «Mixed Emotions» («Смешанные чувства»). Именно они обуревают в настоящее время наставника Карлсруэ Маркуса Каущински: «Странное ощущение. Ты выигрываешь у Айнтрахта, который будет играть в Бундеслиге, но по-настоящему обрадоваться не получается, потому что ты знаешь, что сезон не закончен».

Гаэтан Кребс согласен с тренером: «Стыковые матчи – это как русская рулетка. Шансы 50 на 50. В стыковых играх фаворитов нет по определению».

В последнем туре Карлсруэ, несмотря на минимальный перевес над Айнтрахтом, «хлебнул» достаточно из «кубка везения». Но Алемания и Котбус свои матчи выиграли и посему теперь Карлсруэ придётся сразиться за банальное выживание в лиге с колким Яном Регенсбургом.

«Я знал, что всё будет висеть на нитке. Для нас, однако, переходные матчи – это большой успех, потому что в одно время нас все почти списали со счетов. Теперь всё в наших руках, и я уверен, что мы добьёмся успеха» – заявил Маркус Каущински.

Ян Регенсбург попал в переходящие матчи, заняв в третьей лиге третью же строчку. «Сам факт, что мы будем играть в стыках, является для нас исполнением мечты. Теперь посмотрим, кто кого», – заявил после последнего тура Томас Курц.

Вторит ему и капитан команды Тобиас Швайнштайгер: «Это просто какое-то безумие!». Именно благодаря голу Швайнштайгера в последнем туре в ворота Карл Цейсс Йены (1:0) мечта о попадании во вторую лигу может стать явью.

В первом матче (11 мая) на поле не выйдет один из гарантов успеха команды Джимми Мюллер, схлопотавший в последней игре пятый «горчичник» и автоматически пропускающий первый поединок. Мюллер: «Очень жаль. Я допустил ошибку. Мне нужно было себя держать в рамках».

Если Яну Регенсбургу всё же удаться сломить сопротивление Карлсруэ, то, выйдя во вторую лигу, команде придётся обходиться без тренера Маркуса Вайнцирля, который уходит в Аугсбург. Остается надеяться, что Вайнцирль на мажорной ноте завершит свой тренерский этап в Регенсбурге.

Все новости на темы:  Бундеслига, 2.Бундеслига, Герта, Фортуна, Карлсруэ, Ян Регенсбург

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург 3:1
Хайденхайм – РБ Лейпциг 1:2
Хоффенхайм – Боруссия М 4:3
Вольфсбург – Бохум 1:0
Кельн – Дармштадт 0:2
Унион – Бавария 1:5
Вердер – Штутгарт 2:1
Боруссия Д – Байер 1:1
Фрайбург – Майнц 1:1
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер3075:2080
2.Бавария3087:3766
3.Штутгарт3068:3663
4.РБ Лейпциг3069:3459
5.Боруссия Д3058:3557
6.Айнтрахт3046:4045
7.Фрайбург3042:5340
8.Аугсбург3048:4939
9.Хоффенхайм3053:6039
10.Хайденхайм3043:5234
11.Вердер3038:5034
12.Боруссия М3053:6031
13.Вольфсбург3035:5031
14.Унион3026:5029
15.Майнц3031:4827
16.Бохум3034:6027
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 31-й тур

Бохум – Хоффенхайм26/04
РБ Лейпциг – Боруссия Д27/04
Бавария – Айнтрахт27/04
Фрайбург – Вольфсбург27/04
Аугсбург – Вердер27/04
Байер – Штутгарт27/04
Боруссия М – Унион28/04
Майнц – Кельн28/04
Дармштадт – Хайденхайм28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера