Бавария вышла в плей-офф, Байер застрял в белорусских болотах

25 ноября 2015Роланд Гильад

Бавария первой из немецких клубов обеспечила себе сегодня путевку в плей-офф Лиги чемпионов, за один тур до окончания группового турнира без труда переиграв греческий Олимпиакос у себя дома со счетом 4:0. Байер, напротив, всерьез поставил под сомнение свой выход в 1/8 финала, не сумев одолеть на выезде белорусский БАТЭ. Теперь его дальнейшая судьба в турнире зависит от исхода встречи с Барселоной в последнем туре, и вероятнее всего, леверкузенцам светит место в Лиге Европы.

БАТЭ (Беларусь) – Байер 1:1

Байер сильно осложнил себе жизнь в группе E, не сумев в гостях переиграть белорусский БАТЭ. И хотя леверкузенцы перебрались с третьего на второе место в таблице, они имеют такое же количество очков, как и идущая третьей Рома. Вот только в последнем туре немецкой команде предстоит игра с Барселоной, а итальянской – с БАТЭ.

Грубейшая ошибка Бернда Лено на второй минуте позволила Михаилу Гордейчуку открыть счет едва ли не в первой же атаке белорусского клуба. Хавьер Эрнандес упустил великолепную возможность сравнять счет в конце первого тайма. Его «спурт» из семи игр, в которых он забивал как минимум один гол, завершился сегодня в Борисове.

Адмир Мехмеди все же сравнял счет во втором тайме, однако это был максимум, на что сподобился сегодня Байер.

БАТЭ повел в счете неожиданно даже для самого себя. Александр Володько нашел пасом своего партнера Михаила Гордейчука на левом фланге атаки, после того, как Джулио Донати не смог перехватить эту передачу. И Гордейчук не подвел команду, пустив мяч между ног Лено в сетку ворот Байера – 1:0.

Байер, разумеется, сразу же бросился отыгрываться, однако на протяжении всей первой половины встречи так и не смог всерьез потревожить голкипера хозяев Сергея Черника. Лишь перед самым перерывом находящийся в отличной форме Эрнандес был обязан забивать с шести метров, но Черник вовремя бросился под удар и ногами сумел помешать мячу влететь в ворота.

Леверкузен не ослабил прессинг на ворота БАТЭ и после перерыва. После нескольких подряд промахов Эрнандеса и Беллараби Байеру, наконец, удалось забить на 68-й минуте, благодаря точному удару Адмира Мехмеди.

Несмотря на этот тактический успех, Байер, вместо того, чтобы усилить игру в атаке и добиться победы, неожиданно для всех сбросил обороты. В оставшиеся двадцать с небольшим минут до конца немецкий клуб не смог создать чего-то более-менее похожего на угрозу воротам Черника, не считая удар Венделла на последних минутах встречи.

Теперь судьба Леверкузена зависит от игры с Барселоной, разгромившей сегодня Рому со счетом 6:1.

Бавария – Олимпиакос (Греция) 4:0

Бавария досрочно обеспечила себе место в плей-офф Лиги чемпионов, без труда переиграв своего основного конкурента в группе, греческий Олимпиакос, со счетом 4:0.

Исход встречи был предрешен уже в первом тайме, когда уже к 20-й минуте Бавария вела в счете после трех безответных голов Дугласа Косты, Роберта Левандовски и Томаса Мюллера. И после перерыва, несмотря на раннее удаление с поля Хольгера Бадштубера, Бавария не только удержала победу, но и увеличила счет, благодаря голу Кингсли Комана.

Дуглас Коста открыл счет уже на восьмой минуте встречи, добив в ворота Роберто Хименеса мяч, отраженный им после удара Боатенга.

Восемь минут спустя Левандовски удвоил счет, забив достаточно «смешной» гол. Мяч после слабого удара Комана неожиданно для самого поляка попал к нему в ноги. К счастью, нападающий не растерялся и точным ударом отправил мяч в левый нижний угол ворот гостей.

А еще четыре минуты спустя Мюллер, после того, как Роббен головой сбросил ему мяч в центр штрафной, забил третий гол в этой игре.

Единственным удручающим моментом в первом тайме была замена на 33-й минуте Роббена с подозрением на травму. Правда, после игры пресс-служба Баварии заявила, что его уход с поля был всего лишь «мерой предосторожности».

Второй тайм начался для немецкой команды с потери Бадштубера, получившего на 52-й минуте красную карточку за снос Брауна Идейе. Однако, численное большинство не помогло Олимпиакосу даже близко подойти к взятию ворот Баварии. Разве что удар Артюра Масуаку со штрафного, после которого мяч ушел выше ворот, можно назвать опасным моментом.

Баварии же не составило труда не только удержать победный счет, но и увеличить его после удара Комана головой на 69-й минуте встречи.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Байер