БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шальке разгромил Стяуа

Лига чемпионов: Шальке и Боруссия включились в борьбу

19 сентября 2013germanfootball.org

Второй игровой день первого тура Лиги чемпионов завершился для немецких команд так же, как и день вчерашний – одной победой и одним поражением. Шальке не без труда (несмотря на разгромный счет 3:0), одолел на своем поле румынский Стяуа. А вот вице-чемпиону Бундеслиги дортмундской Боруссии повезло меньше: в Италии «шмели» проиграли Наполи со счетом 1:2, попутно потеряв на следующий матч группы F против Марселя основного вратаря Романа Вайденфеллера.

Шальке 04 – Стяуа (Румыния) 3:0

Шальке пришлось тяжело поработать больше часа, прежде чем ему удалось забить три безответных мяча в ворота румынского Стяуа и обеспечить себе уверенную победу в первом матче группового турнира Лиги чемпионов.

Ацуто Утида открыл счет на 67-й минуте встречи, Кевин-Принс Боатенг удвоил счет на 78-й минуте, а молодой Юлиан Дракслер поставил победную точку поз занавес встречи, на 85-й минуте.

Поначалу Шальке, который выигрывал групповую стадию в своих подгруппах в двух последних розыгрышах Лиги чемпионов, испытывал определенные трудности против дисциплинированных румын, которые, к слову, отчаянно сражались в квалификационных раундах, чтобы пробиться в основную сетку турнира. «Кобальтовым», которые до сегодняшнего дня одержали четыре победы подряд в рамках всех турниров, потребовалось время, чтобы нащупать свою игру.

Правда, в самом начале встречи Шальке имел две великолепные возможности, чтобы открыть счет. Сначала Адам Салаи с близкого расстояния расстреливал ворота Стяуа, но румын спас голкипер Чипиан Тэтэрушану. А затем Боатенг опасно пробивал головой, но снова вратарь гостей смог парировать удар.

Чем больше у немецкой команды не получались атаки, тем увереннее начинали чувствовать себя на поле футболисты Стяуа (к слову, клуба, в прошлом выигрывавшего титул победителя Кубка европейских чемпионов), которые поверили, что смогут стать первым после 1957 года румынским клубом, одержавшим победу в Германии.

На 54-й минуте Утиде пришлось спасать свою команду, вынося мяч с линии ворот после удара Александру Бурчану. Спустя какое-то время Адриан Попа пробил с очень острого угла, и мяч прокатился по вратарской площади в опасной близости от линии ворот. Эти попытки румын стали неприятным сюрпризом для гельзенкирхенцев, которые явно начали нервничать.

Всех спас Ацуто Утида, забивший красивый, хотя и нелепый гол. После его навеса на вратарскую по диагонали с правого фланга мяч неожиданно залетел в сетку ворот, поскольку вратарь и защитники Стяуа, понадеявшись друг на друга, даже не сдвинулись с места, чтобы как-то попытаться его перехватить. Нелепо или нет, но Шальке повел в счете, и напряжение несколько спало.

Следующий гол был забит в результате классически разыгранной комбинации. Фарфан справа отпасовал Дракслеру с центр на линию штрафной, тот в одно касание переправил дальше налево Боатенгу, и полузащитник Шальке с угла вратарской точно отправил мяч в дальний угол ворот Тэтэрушану – 2:0.

Ну, а на 85-й минуте Фарфан пасом по центру между двумя защитниками вывел Дракслера один на один с вратарем, и нападающий хозяев, перекинув мяч через бросившегося ему в ноги голкипера, поставил победную точку в этой оказавшейся непростой игре.

Наполи (Италия) – Боруссия Дортмунд 2:1

Итальянский Наполи нанес финалисту ЛЧ прошлого сезона Боруссии из Дортмунда первое поражение в текущем сезоне – и первое поражение после майского финала ЛЧ. Гонсало Игуаин и Лоренцо Инсинье забили два мяча, голкипер Боруссии Роман Вайденфеллер был удален на последней минуте первого тайма, удален на трибуны был и главный тренер «шмелей» Юрген Клопп.

Итальянский клуб сразу ощутил давление гостей. На 26-й минуте Марко Ройс выдал прекрасный пас на Роберта Левандовски, но полет мяча после удара поляка был прерван Пепе Рейной. Затем удар Света Бендера с угла штрафной пришелся чуть выше перекладины…

Наполи захватил инициативу лишь к исходу получаса. На 29-й минуте Суньига навесил слева на Игуаина, опередившего Шмельцера, и нападающий уложил мяч в нижний угол ворот Вайденфеллера. Отметим, что это второй гол аргентинца за неделю, на выходных от него пострадала Аталанта в рамках матча Серии А.

Клопп был в такой ярости от этого пропущенного мяча, что был удален на трибуны.

На 35-й минуте Ройс, пробив слету, чуть промазал по цели, а перед самым перерывом финалисты Лиги чемпионов получили внушительный удар поддых: голкипер и капитан дортмундцев Роман Вайденфеллер останавливал выход Игуаина и вынужден был играть руками за пределами штрафной – удаление. Лангерак, вышедший на замену, вступил в игру сразу же, ибо Игуаин получил право на опасный штрафной.

Во втором тайме австралийский вратарь не позволил забить и Инлеру, в то время как Ройс упустил еще один шанс отличиться – его удар пришелся выше цели.

И «черно-желтым» пришлось расплачиваться за расточительность. На 67-й минуте Инсинье закрутил мяч со штрафного, тот обогнул стенку и оказался в сетке.

За три минуты до окончания игры Суньига срезал мяч в свои ворота, возродив надежду для Боруссии, но было слишком поздно.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04, Боруссия Д