БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шальке переиграл Базель

Лига чемпионов: Шальке лидирует, Дортмунду приготовиться

02 октября 2013germanfootball.org

Второй тур лигочемпионской кампании начался для немецких команд успешно. Шальке, благодаря красивому удару Юлиана Дракслера, переиграл в Швейцарии Базель и возглавил квартет со стопроцентным результатом. Дортмундская Боруссия реваншировалась за позапрошлый сезон, буквально разгромив дома французский Марсель, и устремилась в погоню за английским Арсеналом, с которым сразится 22 октября в Лондоне.

Базель (Швейцария) – Шальке 0:1

Великолепный гол, забитый Юлианом Дракслером, принес Шальке гостевую победу над Базелем и лидерство в группе E Лиги чемпионов с 6 очками из 6 возможных.

Не успев начаться, матч был прерван: активисты Гринпис вывесили на стадионе плакат, призывающий компанию Газпром, являющуюся главным спонсором немецкого клуба, прекратить загрязнять Арктику. Гринписовцы не задумались о том, что своим демаршем они серьезно пошатнули шансы швейцарского города стать одним из хозяев Евро-2020. УЕФА уже подтвердил, что санкции, если делегат встречи отразит инцидент в протоколе, могут последовать.

Так или иначе, вскоре плакат был снят, а публика успокоилась, и продолжился футбол.

Первый шанс открыть счет упустил Кевин-Принс Боатенг, пробивший в полметре мимо правой штанги на 10-й минуте игры. Вскоре Утиде и Мейеру помешал отличиться Иван Иванов, а затем Дракслер имел время, чтобы подготовиться к удару, но мяч также в створ не попал. Шальке полностью вел игру, Базель отвечал попытками ударить, среди которых достоин упоминания опасный удар головой Штреллера после кросса Фозера – выручил Хильдебранд.

На исходе получаса оборона Базеля была разорвана быстрой атакой гостей, – увы, Фарфан не сумел обработать мяч, и хороший момент был упущен.

Базель прибавил в движении минут за десять до перерыва, и сразу «кобальтовые» перестали успевать. Вот уже Аого и Фарфан фолят на желтую карточку. На 40-й минуте швейцарцы довели дело до углового, и Марсело Диас весьма лихо закрутил бы его в ближний угол, но там был Утида.

Последним, и неприятным, событием в первой половине встречи стала вынужденная замена Джефферсона Фарфана на Адама Салаи.

Во втором тайме активные действия Шальке принесли-таки успех. Вначале пас Дракслера на Салаи заставил сражаться в ближнем бою голкипера Базеля Зоммера, а мощный дальний удар слету Нойштедтера угодил в перекладину.

А на 53-й минуте Дракслер все сделал сам. Розыгрыш углового с правого фланга атаки, мяч попадает на линию штрафной, где Юлиан мощным ударом в касание отправляет «круглого» с 20 метров в самую «девятку» – 0:1, красивейший гол!

У хозяев была пара возможностей, чтобы отквитать этот гандикап, и Хильдебранду пришлось отражать на угловой мощный выстрел Сио, у гостей же был хорош Дракслер. Но немецкая команда завершила этот матч минимальной победой и с комфортным отрывом возглавила группу E.

Боруссия (Дортмунд) – Марсель (Франция) 3:0

Финалист прошлого сезона Лиги чемпионов дортмундская Боруссия пришла в себя после поражения в первом туре от итальянского Наполи, убедительно разгромив французский Марсель со счетом 3:0. После победы в Бундеслиге над Фрайбургом со счетом 5:0 Боруссия, не снижая оборотов, проехалась по Марселю. Авторами голов стали Роберт Левандовски (2) и Марко Ройс (1).

Сегодняшняя победа стала в своем роде реваншем за два поражения от французского клуба в позапрошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов. Переиграв «южан», Боруссия делит второе-третье места в группе после английского Арсенала, который достаточно уверенно победил «обидчиков» дортмундцев, итальянский Наполи.

Тренер Боруссии Юрген Клопп был вынужден провести полтора часа игры, сидя на трибуне, поскольку был дисквалифицирован на один матч за оскорбление четвертого арбитра после поражения в Неаполе две недели назад. Еще одна потеря – голкипер Роман Вайденфеллер, который был удален с поля в первом тайме в Неаполе, чем дал возможность попробовать свои силы в Лиге чемпионов молодому австралийцу Митчеллу Лангераку.

На первых минутах матча Боруссия имела, как минимум, один шанс открыть счет, но голкипер гостей Стив Манданда спас свои ворота после удара Ройса.

И все же первыми размочили ворота соперника именно футболисты в «желто-черных» футболках. На 19-й минуте они провели быструю контратаку после пробитого Марселем штрафного. Контратаку эту начал Генрих Мхитарян, продолжил Ройс и далее Эрик Дурм (заменивший в составе травмированного Марселя Шмельцера), Эрик из пределов штрафной точно отпасовал на дальнюю штангу, и Левандовски с двух метров спокойно переправил мяч в сетку ворот – 1:0.

Три минуты спустя подставленное колено голкипера французов Стива Манданда помешало Боруссии удвоить счет после удара неутомимого Левандовски.

Ройс стал автором второго гола на 52-й минуте матча. После поданного Ройсом штрафного Манданда сумел парировать удар, но мяч уже успел пересечь линию ворот, так что гол был записан на счет нападающего Дортмунда – 2:0.

Левандовски забил второй в этой игре (и 13-й гол в 21 матче Лиги чемпионов) с пенальти, когда центральный защитник Николя Нкулу «снес» Ройса в своей штрафной.

Фол Нкулу

Назначенный арбитром удар стал компенсацией немцам за не «свистнутый» одиннадцатиметровый на первых минутах второго тайма, когда Бенджамин Менди сыграл в своей штрафной рукой.

Через три недели Боруссию ожидает, наверное, решающий матч на «Emirates Stadium», когда она встретится с лондонским Арсеналом. Скорее всего, это будет битва за первое место в подгруппе.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04, Боруссия Д