БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Алаба и Рибери

Лига чемпионов: Бавария и Байер держат марку

03 октября 2013Роланд Гильад

Бавария и Байер довершили сегодня победный второй тур группового турнира Лиги чемпионов для немецких клубов. Вслед за выигравшими вчера свои матчи Шальке и Боруссией сегодня реноме бундес-футбола поддержали Бавария и Байер. Первая влегкую, не напрягаясь, разгромила на выезде Манчестер Сити со счетом 3:1. Байер на родном стадионе вырвал на последней минуте победу у испанского Реала из Сосьедада 2:1, благодаря красивейшему голу со штрафного Йенса Эгелера.

Манчестер Сити (Англия) – Бавария (Мюнхен) 1:3

Бавария с самого начала дала понять, что приехала в Манчестер даже не за ничьей, а только за победой. Уже на седьмой минуте встречи Франк Рибери, сместившись с левого фланга в центр, мощным ударом метров с 25 в ближний угол ворот открывает счет. Голкипер «горожан» Харт мог и должен был брать этот мяч, но тот, ударившись о руку вратаря, подскочил и влетел под самую перекладину в сетку ворот. 1:0 в пользу Баварии.

Быстрый гол задал тон всей игре. Немцы доминировали на поле по всем параметрам, в том числе и по владению мячом, и имели несколько прекрасных возможностей для того, чтобы удвоить счет. Иногда Сити просто откровенно везло, как в моменте на 32-й минуте, когда мяч после навеса Алабы на вратарскую срикошетил от головы Настасича и случайно попал прямо в руки Харту.

В целом в первом тайме создавалось впечатление, что английская команда находится в каком-то шоке, потому что в игре она практически не участвовала. Такая игра в одни ворота постепенно стала действовать игрокам Сити на нервы, что вылилось в несколько инцидентов в концовке первого тайма, когда сначала Серхио Агуэро, а затем Фернандиньо попытались выплеснуть свое раздражение на игроков мюнхенской команды.

После перерыва поначалу показалось, что «горожане» опомнились и стали пытаться вернуться в игру. Однако на 56-й минуте Бавария удвоила счет, что окончательно сломало хозяев поля. Данте длинной передачей с центра поля закинул мяч за спины защитников Сити, Гаэль Клиши упустил Мюллера, который, выйдя один на один с Хартом, переиграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. 2:0 – ведет Бавария.

Прошло всего четыре минуты, и Арьен Роббен ставит уже окончательную победную точку в этой игре. Мюллер отобрал мяч в центре поля, отпасовал голландцу, который на высокой скорости ворвался в штрафную и, уйдя от Настасича, правой ногой (!) отправил мяч в ближний угол ворот. Харт снова не спас свою команду – 0:3.

Англичане откровенно перестали играть, и Бавария почувствовала себя вольготно, раз за разом создавая опасные моменты. Четвертый гол напрашивался сам собой. Однако именно в эти моменты вратарь хозяев неожиданно сделал два отличных сэйва. Мюллер просто обязан был забивать в пустые ворота, но на этот раз Сити спас каркас ворот.

Когда казалось, что игра спокойно течет к своему финалу, Бавария снизила обороты, а Сити вдруг разыгрался и на 76-й минуте даже заставил Нойера вступить в игру. Вратарю Баварии пришлось выручать команду после удара Милнера.

А на 80-й минуте «голубым» все же удалось забить гол престижа. Находясь в окружении трех защитников, вышедший на замену Альваро Негредо с разворота из пределов штрафной сумел точно пробить в нижний угол ворот Нойера – 1:3.

Пять минут спустя Боатенг, пытаясь остановить рвущегося к воротом Яя Туре, совершает фол последней надежды и по решению арбитра покидает поле. Забей горожане со штрафного, последние пять минут могли бы стать кошмарными для мюнхенцев. Но, к счастью, ивуариец попал лишь в перекладину.

В итоге – 3:1, более чем уверенная победа Баварии, которая возглавила свою подгруппу.

Байер (Леверкузен) – Реал Сосьедад (Испания) 2:1

Красивейший гол, забитый Йенсом Эгелером со штрафного в компенсированное арбитром время, принес Байеру первую победу в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне. Команда Сами Хююпи отлично вошла в игру и практически сходу завладела преимуществом, которое воплотилось в опасные удары Хун-Мин Сона и Сидни Сэма уже на первых минутах встречи.

Сосьедаду нелегко далась задача оправиться от шока первых минут, и испанцы практически «проспали» весь первый тайм. Можно отметить единственный опасный удар в створ ворот Байера Антуана Гризмана со штрафного, но Лено вовремя среагировал на удар и перевел мяч на угловой.

У хозяев на поле выделялся Штефан Кисслинг, который в одном из моментов должен был забивать после того, как к нему попал мяч, неудачно выбитый из опасной зоны Микелем Гонсалесом. Но мяч после его удара прошел мимо ворот.

Тем не менее, перед самым перерывом усилия Байера принесли свои плоды. После навешенного со штрафного мяча Симон Рольфес пробил головой, голкипер басков Клаудио Браво с трудом парировал, но тот же Рольфес первым успел на добивание и протолкнул мяч в сетку ворот – 1:0.

После перерыва Реал ожил и очень быстро сравнял счет после того, как в его пользу был назначен одиннадцатиметровый за фол Хильберта на Карлосе Веле. Сам пострадавший взялся пробивать пенальти, Бернд Лено спас, но тот же Вела успел к отскочившему мячу и добил его в сетку ворот – 1:1.

Неугомонный Вела имел в дальнейшем прекраснейшую возможность вывести басков вперед, однако далеко отпустил от себя мяч и позволил Лено его поймать.

За этот промах Сосьедад заплатил высокую цену. Когда подходило к концу добавленное время, Эгелер, всего за шесть минут до этого вышедший на замену, со стандарта, назначенного метрах в семи от штрафной Реала, отправил мяч точно в дальнюю «девятку» ворот Браво. Голкипер был бессилен против этого «гола дня».

Байер с тремя очками занимает третье место в группе следом за Шахтером и Манчестер Юнайтед.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Байер