БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Роберт Левандовски

Дортмунд и Шальке добрались до экватора групп

23 октября 2013Константин Замоткин

Третий тур Лиги чемпионов для обоих рурских клубов, дортмундской Боруссии и гельзенкирхенского Шальке, которые, кстати, в эти выходные схлестнутся в очном поединкев рамках Бундеслиги, сложился по-разному. «Шмели» довольно неожиданно и, во многом благодаря своим искрометным контратакам, испортили Арсену Венгеру день рождения и обыграли его Арсенал на «Эмирэйтс», а вот подопечные Келлера в одну калитку были биты Фернандо Торресом и Ко.

Шальке – Челси (Англия) 0:3

Челси очень быстро показал рурскому клубу его нынешнее место: после одного из угловых, выполненных Лэмпардом, Иванович продлил на дальнюю штангу, где притаившийся Фернандо Торрес подставил свою голову – 0:1. Гол полностью на совести Нойштедтера.

Шальке после такого холодного душа быстро пришёл в себя и сразу приступил к спасению утопающего, но до поры до времени моменты у ворот Чеха не возникали. Челси же мог удваивать преимущество, однако контратакующий укус у Ивановича и Оскара не получился.

Под конец тайма «синие», немного обнаглев, прибавили в движении и агрессии, и у Мейера, Нойштедтера и Боатенга были неплохие шансы забить – Чех спасал. В целом же в первом тайме шла равная игра, с небольшим преимуществом гельзенкирхенцев, которые всё же уходили на перерыв в роли отыгрывающейся стороны.

После антракта «аристократы» стабилизировали свои оборонительные ряды, и «кобальтовым» было очень тяжёло взломать организованную защиту лондонцев.

А в нападении Челси ещё раз показал свой класс: Мейер потерял мяч, и понеслась молниеносная контратака, в которой решающий удар принадлежал Торресу, оформившему дубль – 0:2.

Шальке

Войско Моуриньо стало явно играть на удержание счёта, Шальке же смотрелся дезориентированным и действовал пассивно. Ко всем бедам подопечные Келлера пропустили и третий гол – мастерскую контратаку завершил точным ударом Азар. Песенка для Шальке была спета, и оставшееся время стало чистой формальностью. Команда Келлера по делу проиграла и несколько осложнила себе задачу по выходу в следующий раунд турнира.

В следующем туре ЛЧ соперники, возглавляющие к экватору группового этапа группу E, схлестнутся вновь, но на этот раз в Лондоне. До этого Шальке сыграет в рурском дерби против своих злейших врагов из Дортмунда, а «аристократы» в центральном матче тура АПЛ примут Манчестер Сити.

Арсенал (Англия) – Боруссия (Дортмунд) 1:2

С самых первых минут поединка Боруссия неожиданно подняла градус игры и очень смело пошла вперёд, в то время как «канониры» странно съежились на своей половине поля и большую часть времени отбивались.

Давление росло, и оно вскоре материализовалось в забитый гол, который явно «привёз» Рэмси: валлиец перед своей штрафной начал «водиться», Левандовски его обокрал, выложил на Мхитаряна, и армянин «с гвоздя» отправил снаряд в дальний угол – 0:1.

Гол абсолютно по делу, но вот потом «шмели» отдали инициативу и начали прижиматься к своим воротам. Арсенал быстренько собрался и создал ряд опаснейших эпизодов с участием Уилшера, Росицки и Косельни.

Подопечные Клоппа начали терять нити игры, и расплата по векселям пришла очень скоро: подача Санья, Суботич и Вайденфеллер не разобрались, кто должен быть первым на мяче, а Жиру преспокойненько обокрал обоих недотёп и расстрелял уже пустые ворота – 1:1.

После перерыва с выходом Касорлы «пушкари» начали нехило давить, и испанец на 69-й минуте мог выводить свой клуб вперёд, но его удар приняла на себя штанга.

Арсенал продолжал издеваться над защитой Боруссии, а один Касорла мог как минимум дважды отметиться в протоколе в графе забитые мячи, но удача отворачивалась от Санти.

Лондонцы давили, казалось, что гол был делом времени, но случился он на другой половине поля: Обамеянг нашёл на правой бровке Гросскройца, который, подняв голову, нашёл на дальней штанге неприкрытого Левандовски, и поляк с близкого расстояния расстрелял своего земляка, Щесны.

Стоит отметить, что Арсенал так и не смог отойти от сего шока и потерпел довольно неожиданное поражение. Так как Наполи в соседнем матче обыграл Марсель, теперь у трёх команд стало по шесть очков, и борьба в этой группе ожидается ох какой серьёзной. По дополнительным показателям, впрочем, дортмундцы пока занимают первое место.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04, Боруссия Д