БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Юрген Клопп под дождем

Лига чемпионов: рурские поражения в Европе

07 ноября 2013germanfootball.org

Второй игровой день четвертого тура групповой стадии ЛЧ не принес радости немецким болельщикам. И Шальке, и дортмундская Боруссия уступили своим английским соперникам, отложив реализацию своих весенних амбиций на завершающие два тура. Тут труднее придется финалистам ЛЧ прошлого года: парням Юргена Клоппа придется брать реванш у крепкого Наполи.

Челси (Англия) – Шальке 04 3:0

Челси на удивление легко смог расправиться с немецким Шальке и теперь возглавляет группу E, опережая гельзенкирхенцев на три очка. Авторами двух голов стал камерунский нападающий Самуэль Это’О, а последний штрих нанес незадолго до конца встречи Демба Ба.

Лондонцы и две недели назад в Германии оказались сильнее «кобальтовых», которых обыграли точно с таким же счетом 3:0. Однако сегодня Шальке решил проявить характер и довольно неплохо начал игру, с места в карьер начав прессинговать команду Моуринью.

Уже на пятой минуте встречи Юлиан Дракслер был готов открывать счет, пробивая с угла штрафной, но мяч пролетел мимо штанги ворот Петра Чеха. Чуть позже Адам Салаи проверил готовность чешского голкипера Челси и убедился в его быстрой реакции.

«Аристократы» поначалу довольно легко позволяли Шальке приближаться к своим воротам. Самым запоминающимся моментом стала ошибка в обороне Бранислава Ивановича, позволившая Кристиану Фуксу опасно пробить, но и тут гостей ждал промах. Но постепенно «синие» пришли в себя, и вот уже Андре Шуррле прекрасно пробивает штрафной, заставляя Тимо Хильдебранда кончиками пальцев дотягиваться до мяча, чтобы спасти свои ворота.

Голкипер Шальке и дальше продолжал хорошо делать свою работу, пока не совершил ошибку на 31-й минуте, неудачно выбив мяч прямо в Самуэля Это’О, от которого тот срикошетил в пустые ворота. Пропущенный мяч подкосил гельзенкирхенцев, и оставшееся до перерыва время команды доиграли в скучный футбол без каких-либо эксцессов у тех или иных ворот.

После перерыва Челси прибавил в скорости, и второй гол не заставил себя долго ждать. Виллиан прошел по флангу, отпасовал на Это’О, и камерунец удвоил счет. Произошло это на 54-й минуте встречи. Шансов на то, что Шальке сумеет выйти из этой сложной для себя ситуации практически не осталось.

Концовка встречи прошла под тотальным контролем хозяев поля. Оскар забил третий мяч, который был отменен из-за положения «вне игры». Однако спустя несколько минут вышедшие на замену Фрэнк Лэмпард и Демба Ба дуэтом привезли третий мяч в ворота Хильдебранда – Лэмпард ассистировал, Ба забивал.

В итоге – поражение «кобальтовых» 0:3, которое, тем не менее, сохранило за ними второе место в группе, где они на одно очко опережают швейцарский Базель. Следующая игра Шальке состоится через три недели – на выезде против аутсайдера группы, румынского Стяуа.

Боруссия (Дортмунд) – Арсенал (Англия) 0:1

Единственный гол Аарона Рэмзи, забитый во втором тайме, принес лондонскому Арсеналу победу и реванш за поражение в домашнем матче в третьем туре. Положение финалистов ЛЧ прошлого сезона после этой потери очков серьезно ухудшилось: парни Юргена Клоппа с шестью набранными очками после четырех туров идут лишь третьими в квартете F, отставая от лондонцев и итальянского Наполи на 3 очка.

Отчетный матч начался крайне закрыто. Практически вся игра Боруссии была построена на противоборстве группе атаки Арсенала, и успешно: в первом тайме гости не смогли нанести ни единого удара по воротам Вайденфеллера.

В свою очередь, в атаке хозяева имели пару моментов, достойных упоминания. Так, на 17-й минуте Невен Суботич мог головой завершить розыгрыш стандарта (мяч просвистел около штанги), а незадолго до перерыва на правом фланге атаки Блашчиковски и Мхитарян организовали выход Генриха на ворота Щесны, но армянин с линии штрафной в створ не попал.

Второй тайм начался несколько живее. Атаки стали острее, дортмундцы даже пару раз отправили мяч в сети ворот соперника, но судья Кейперс неизменно фиксировал офсайд.

Но и без офсайдов моментов стало больше. Снова опасно бьет Ройс, а удар Кубы Блашчиковски отражает его земляк Щесны.

А на 62-й минуте произошло неожиданное. Практически в первой своей атаке Арсенал открыл счет, и гол этот, как оказалось впоследствии, стал победным. Навес Озила с правого фланга, скидка Оливье Жиру, Аарон Рэмзи перепрыгивает во вратарской Суботича, и Вайденфеллер бессилен – 0:1.

Мгновенно игра изменилась, и английская команда имела серию шансов для того, чтобы забить и второй, и третий, и даже четвертый гол – самым активным в составе гостей был автор гола.

В свою очередь, Боруссия была явно ошарашена и поплыла – насколько можно говорить так об одном из грандов сегодняшнего европейского футбола. Атаки Дортмунда были опасны – но недостаточно опасны для того, чтобы смять Арсенал. На помогло и появление Обамеянга с Хофманном – они в сущности растворились на поле.

С определенным скрипом лондонцы отбились, и хотя в этой паре соперников очные встречи завершились в пользу Боруссии, пока именно Арсенал на пару с Наполи возглавляет группу.

В параллельном матче Наполи переиграл Марсель 3:2, и французы лишились реальных шансов даже на место в «утешительной» Лиге Европы. Дортмунду же предстоит непростой поединок с Наполи 26 ноября, который и определит, продолжит ли Клопп путь к вершине в нынешнем сезоне. Завершится групповой этап для Боруссии матче в Марселе 11 декабря.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04, Боруссия Д