БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Марко Ройс
Марко Ройс

Лига чемпионов: Дортмунду и Шальке достаточно победы

27 ноября 2013germanfootball.org

Во вторник свои предпоследние матчи групповой стадии Лиги чемпионов отыграли Шальке и Дортмунд. Обе команды еще не гарантировали себе продолжение в главном евротурнире, однако уже точно продолжат путь к одной из европейских вершин весной. Выбрать более значимую, лигочемпионскую, будет непросто – особенно гельзенкирхенцам, которые умудрились не обыграть в Румынии Стяуа. Подопечные Юргена Клоппа, напротив, сделали все как надо и в феерической игре добились так необходимой победы над непростым соперником, итальянским Наполи.

Боруссия (Дортмунд) – Наполи (Италия) 3:1

Перед матчем положение финалистов прошлого розыгрыша Лиги чемпионов выглядело незавидным. В случае проигрыша уже однажды обыгравшим парней Клоппа итальянцам Боруссия теряла шансы на продолжение банкета и отправлялась в Лигу Европы – сомнительная цель для открытия европейского сезона 2012/13.

Наполи, напротив, победа гарантировала место в плей-офф, что для сползающего в кризис клуба стало бы сродни манне небесной.

Отчасти поэтому начало матча было аккуратным, соперники выискивали друг у друга слабые места и готовились к активным действиям.

Сигналом к открытию игры стал одиннадцатиметровый, который уже на 9-й минуте был назначен в ворота гостей за то, что Федерико Фернандес двумя руками завалил в своей вратарской Левандовски. Марко Ройс спокойно разводит Рейну и мяч по углам, и счет открыт – 1:0.

Пока получивший повреждение Свен Бендер менял окровавленную футболку, соперники провели несколько встречных кинжальных выпадов. Сначала трое футболистов Наполи не разобрались, кому замыкать кросс. Затем уже защитники итальянцев помешали немцам удвоить преимущество. Наконец, Левандовски снова оказался на газоне после контакта с Маджо, но тут арбитр справедливо смолчал.

К 15-й минуте Боруссия могла вести и с крупным счетом, но сначала атака Мхитаряна и Левандовски закончилась неловким ударом форварда из пределов штрафной, а затем Пепе Рейна вылавливает коварный удар Ройса со штрафного через стенку.

Отдышавшись и воспользовавшись отсутствием периодически уходящего «в боксы» Бендера, Наполи перехватил инициативу. Вот Пандев выдирается на линию хозяйской штрафной и бьет слабо, а вот Игуаин кивком замыкает штрафной с левого фланга. В обоих случаях надежен Роман Вайденфеллер.

Наполи атакует всеми силами, Дортмунд лишь обороняется. Пиком активности подопечных Бенитеса стал проход Кальехона, который оставил не у дел Бендера на правом фланге атаки и пробил мимо Вайденфеллера в дальний угол, но угодил в штангу.

После этого Боруссия отодвинула игру от своих ворот и провела несколько атак, в которых шансы увеличить счет были у Ройса, Мхитаряна и Левандовски, но во всей красе в этом отрезке показал себя вратарь гостей.

Утомленные соперники решили выдохнуть, и остаток тайма, который в ином матче выглядел бы как серия опасных моментов, сегодня имел статус позиционной борьбы.

Начало второго тайма напомнило первый – опасные моменты хозяева поля начали создавать лишь по истечении десяти минут. Это снова Ройс с Мхитаряном попытались комбинировать в чужой штрафной, а затем стандарт Ройса, как и до перерыва, накрыл Рейна.

Наконец Дортмунд пошел вперед большими силами. На 58-й минуте Мхитаряну лишь чуть не хватило силы удара, когда после сольного прохода армянина мяч был остановлен защитниками на линии ворот.

Наполи не остался в долгу: вот уже Гонсало Игуаин выскакивает один на один с Вайденфеллером, и Роман великолепен!

А уже в ответной атаке Куба Блашчиковски забивает-таки второй гол – между ног Рейне после паса с левого фланга Ройса, 2:0.

Обмен фехтовальными ударами продолжился. Удар Инлера на 63-й минуте берет Вайденфеллер, дальний удар Ройса на 67-й минуте проходит рядом с правой от Рейны штангой.

71-я же минута прогремела набатом для переполненных трибун стадиона «Сигнал Идуна Парк»: ошибка Келя в центре, «джокер» Инсинье входит в чужую штрафную и перебрасывает выскочившего навстречу Вайденфеллера – штанга и гол, 2:1.

Счет 2:1 стал зеркальным отражением поражения команды Клоппа в первом поединке этих двух команд, а значит, не давал никакого преимущества в случае определения лучшего в очном споре.

Нужно было забивать, и атаки тех и других продолжились с удвоенной силой. Надо признать, что обе команды имели отличные моменты, чтобы изменить счет на табло – но, к счастью, сделать это удалось вышедшему на замену Пьеру-Эмерику Обамеянгу, хотя и со второй попытки.

Сначала проведший на поле 6 минут Обамеянг не реализовал выход один на один (конечно, снова блеснул вратарь), но на 78-й минуте он же замкнул классическую дортмундскую контратаку и преобразовал пас от Роберта Левандовски в гол тончайшим ударом через Рейну – 3:1.

И это было еще не все. Генрих Мхитарян на 85-й минуте мог сделать счет крупным, но попал в штангу. А уже в добавленное время Лоренцо Инсинье нанес похожий по красоте на свой же голевой выстрел удар с левого угла штрафной, но Дортмунд выручил Вайденфеллер.

Итак, Боруссия перед последним туром группового этапа оказалась на втором месте в группе, отставая от лидирующего английского Арсенала на 3 очка. По итогам личных встреч отстает от команды Клоппа Наполи, и именно итальянцы встретятся с англичанами в завершающем раунде в Неаполе. Ройсу и партнерам предстоит отправиться в Марсель, где нужна только победа.

В случае не проигрыша Арсенала лондонский клуб выиграет группу F, а если при этом Боруссия сыграет с Олимпиком не хуже, чем Наполи с Арсеналом, то она станет второй и продолжит лигочемпионские баталии в феврале.

Самое интересное случится, если Наполи одолеет-таки Арсенал дома, а Боруссия справится с Марселем. Тогда сразу у трех команд будет по 12 очков, и в дело вступит показатель личных встреч. На данный момент пары Дортмунд – Наполи и Дортмунд – Арсенал сыграли по две игры (1:2 и 3:1 с Наполи, 0:1 и 2:1 с Арсеналом), и в обеих парах немецкий клуб стоит выше. Первая игра Арсенал – Наполи завершилась со счетом 2:0.

Таким образом, в случае победы Наполи 11 декабря у всех трех соперников будет по 6 очков в очных матчах, и разница у Дортмунда будет 6:5, у Наполи 2:5 плюс счет последней игры с Арсеналом, у Арсенала же 4:2 плюс та же игра.

Итак, чтобы оказаться в этом раскладе на первом месте, Наполи нужно выигрывать со счетом 4:0 и крупнее, а чтобы выйти в плей-офф ЛЧ, со счетом 3:0 и крупнее. Арсенал же для прохода устроит поражение в два мяча, а для первого места можно будет проиграть, но чтобы счет был 3:2, 4:3 и т.д.

Стяуа (Румыния) – Шальке 0:0

Скучная нулевая ничья в Румынии с местным Стяуа вкупе с победой Базеля дома над Челси со счетом 1:0 означает, что теперь Шальке для попадания в плей-офф необходима в последнем туре группового турнира победа дома над швейцарцами. Ничья или поражение отправит гельзенкирхенцев доигрывать евросезон в Лигу Европы.

Шальке сделал целых пять изменений в составе по сравнению с субботним матчем с Айнтрахтом в Бундеслиге. В частности, впервые в этом сезоне в створ ворот встал Ральф Ферманн вместо Тимо Хильдебранда. Также отсутствовал на поле Юлиан Дракслер из-за гриппа. Правда, в состав он все же был заявлен и позже вошел в игру со скамейки запасных.

В отличие от дортмундской, в этой игре не было обилия опасных моментов. На 18-й минуте голкипер румын Чиприан Тэтэрушану спас свои ворота после удара с близкого расстояния Денниса Аого. Стяуа тут же ответила своим полумоментом: Федерико Пьовоккари с 25 метров пробил выше ворот.

В районе 30-й минуты Пьовоккари снова мог отличиться, пробив с восьми метров в акробатическом прыжке, но Ферманн правильно среагировал на удар.

Самым опасным моментом стал удар Кристиана Тэнасе со штрафного, после которого мяч попал в штангу ворот Шальке. А за десять до перерыва Кристиан Фукс неожиданно забил, но гол не был засчитан из-за того, что чуть раньше мяч пересек линию ворот.

В середине второго тайма команды обменялись опасными стандартами. Ферманн сумел перевести мяч выше перекладины после удара головой Лакаша Шукалы, а чуть позже Джермейн Джонс – опять же головой – пробил мимо ворот после навеса Аого с углового.

Тэнасе почти выиграл матч за Стяуа, когда за четверть часа до конца встречи опасным ударом низом исполнил штрафной с расстояния в 25 метров, но мяч прошел впритирку со штангой мимо ворот.

Четыре минуты спустя Адам Салаи ответил еще одним опасным ударом головой – но тоже промахнулся. Последний голевой момент в этой игре возник у Пьовоккари, который с десяти метров пробил прямо во Ферманна. После этого стороны «согласились на ничью».

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Шальке 04