Аугсбург в Бильбао

Лига Европы: дебют Аугсбурга не удался

18 сентября 2015Роланд Гильад

Групповой этап Лиги Европы стартовал. В числе прочих старт приняли Дортмунд, Аугсбург и Шальке. И если «черно-желтым» и «кобальтовым» не привыкать бороться за евротрофеи, то для скромного Аугсбурга это первый матч такого уровня в истории. Увы, чуда не произошло: Атлетик из Бильбао, не так давно разделавшийся с местной Барселоной 4:0, обыграл и нынешнего соперника – 3:1. Утешением для немецких болельщиков может служить уверенная виктория Шальке на Кипре и трудная и важная победа подопечных Тухеля над российским Краснодаром: героем матча стал недавно приобретенный у Майнца Пак Чжу Хо.

Боруссия (Дортмунд) – Краснодар (Россия) 2:1

Гол Пака Чжу Хо в компенсированное время принес дортмундцам важную победу над российским Краснодаром в первом матче группового турнира Лиги Европы 2:1.

Правда, начало встречи было для Боруссии малоприятным. В первой же своей атаке на 12-й минуте Федор Смолов прорвался по левому флангу, сделал навес, и не опекаемый никем Павел Мамаев с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот хозяев.

Боруссия бросилась отыгрываться и практически весь первый тайм «не слезала» с ворот краснодарцев. Однако мяч не залетал в ворота: иногда из-за неточности при завершении атак, а дважды выручал команду голкипер россиян Андрей Дикань.

И все же на последней минуте первого тайма Боруссия счет сравняла. Пак Чжу Хо навесил на дальнюю штангу, где выпрыгнувший выше всех Маттиас Гинтер головой отправил мяч в ворота.

Во втором тайме, несмотря на тотальное преимущество во владении мячом, Боруссии никак не удавалось воплотить его в результат. В один из моментов немецкий клуб чуть было не поплатился за свою расточительность, пропустив контратаку краснодарцев. К счастью, Смолов из выгоднейшего положения промахнулся.

Когда секундомер отсчитывал последние секунды, Дортмунду все же удалось вырвать победу. Гинтер отпасовал на дальнюю штангу, где Пак Чжу Хо в падении головой переправил мяч в сетку ворот. Победа Боруссии 2:1.

Атлетик (Бильбао, Испания) – Аугсбург 3:1

Аугсбург едва не сотворил сенсацию в своем первом за всю историю клуба матче в рамках европейских клубных турниров. В Бильбао в матче против местного клуба Атлетик баварцы первыми повели в счете и доминировали на протяжении всего первого тайма.

Автором исторического гола стал Халил Алтынтоп, уже на 15-й минуте встречи сумевший воспользоваться ошибками защитников баскской команды и забить. До перерыва немецкий клуб владел инициативой и имел несколько отличных возможностей увеличить счет, но не смог ими воспользоваться.

А во втором тайме на 55-й минуте Ариц Адурис великолепным ударом головой сначала сравнял счет, а 11 минут спустя точным ударом с 10 метров вывел Атлетик вперед.

На последней минуте встрече Маркель Сусаета забил третий гол, окончательно закрепив победу хозяев и испортив тем самым дебют Аугсбурга в Европе.

АПОЭЛ (Кипр) – Шальке 0:3

В начале встрече обе команды сходу взялись играть в открытый футбол, думая больше об атаке и не заботясь об обороне. Такая тактика, на удивление, не привела к взятию ворот: обеим командам недоставало завершающего удара, чтобы опасные моменты превратились в голевые.

По мере того, как первый тайм подходил к своему зениту, Шальке все больше и больше прессовал киприотов. Первый звоночек для хозяев прозвенел, когда Йоханнес Гайс ударом с 35 метров попал в перекладину ворот Боя Ватермана. А минутой позже голландскому голкиперу пришлось спасать свои ворота после опасного удара Макса Майера.

Наконец, на 28-й минуте матча после штрафного, поданного Гайсом, мяч полетел в штрафную, где его попытался отбить выбежавший из ворот Ватерман. Он, однако, не смог точно рассчитать траекторию, и к мячу первым успел Жоэль Матип, протолкнувший его в пустые ворота.

А на 35-й минуте все было фактически закончено: Клас-Ян Хунтелар с 30 метров пустил мяч низом, тот несколько раз отскочил от земли, а затем оказался в углу ворот кипрской команды.

После перерыва обе команды могли забить, но удалось это сделать лишь тому же Хунтелару, который, оказавшись без опеки в штрафной хозяев, получил пас от Макса Майера и точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Случилось это на 71-й минуте встречи, после чего все вопросы о победителе были закрыты.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д, Аугсбург, Шальке 04